Дело № 1-182/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Харабали 30 июля 2010 года Харабалинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Корнева В.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Харабалинского района Барасовой Э.Н., подсудимого ФИО2, защитника - адвоката Поповой Т.А. представившей удостоверение № 347 и ордер № 030535 от 30.07.2010 года, при секретаре Беляевой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали Астраханской области материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, временно неработающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : ФИО2 Дата обезличена года в 19 часов, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства «гашиш» в крупном размере, прибыл в лесной массив, расположенный на расстоянии 1 км южнее г. Харабали Астраханской области, где обнаружив заросли дикорастущей конопли, заведомо зная о ее наркотических свойствах, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью личного употребления, собрал пыльцу дикорастущей конопли путем трения ладонями обеих рук ее листьев и соцветий, и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения «гашиш», вес которого составил 3,12 гр., что является крупным размером наркотического средства. Приобретенное наркотическое средство находилось на ладонях обеих рук ФИО2, таким образом ФИО2 незаконно хранил наркотическое средство «гашиш» с момента его приобретения. Дата обезличена года в 19 часов 35 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками ЛПМ на ст. Харабалинская в лесном массиве, расположенном на расстоянии одного километра южнее г. Харабали Астраханской области, ФИО2 был задержан и доставлен в помещение ЛПМ на ст. Харабалинская по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях. В ходе проведенного личного досмотра на ладонях обеих рук ФИО2 было обнаружено наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ ЛУВДт МВД России Номер обезличен от Дата обезличена года, относится к наркотическому средству - гашиш, количество которого составляет 3,12 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров» наркотических средств» является крупным размером наркотического средства. По предъявленному обвинению подсудимым ФИО2 заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании возражений от государственного обвинителя Барасовой Э.Н., подсудимого ФИО2, защитника Поповой Т.А. не поступило. Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении наказания подсудимому ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого. Признание вины подсудимым ФИО2, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание. Обстоятельств, отягчающих назначение наказания подсудимому ФИО2 судом не установлено. С учетом личности подсудимого ФИО2, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, а так же справедливости назначенного наказания и его влияния на исправление осужденного и членов его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО2 мерами наказания, не связанными с изоляцией его от общества, с назначением ему наказания в виде исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно. . Руководствуясь ст. ст. 307-309, 317 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш весом 3,1 грамм, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Астраханского ЛУВД на транспорте - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд в течение 10 суток. Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате. .... Судья: В.А. Корнев