№ 1-160/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Харабали 30 июня 2010 года Харабалинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Корнева В.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Агаева Д.Т., подсудимого ФИО2, защитника адвоката Колосовой А.К., представившей удостоверение № 490 и ордер № 024952 от 29.06.2010 года, потерпевшей ФИО4 при секретаре Беляевой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали Астраханской области материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, образование начальное, холостого, инвалида 2-й группы, несудимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : ФИО2 в июле 2009 года, точной даты не установлено, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению, принадлежащему ФИО4, расположенному по адресу: ... ..., ..., ... .... После чего ФИО2 в целях осуществления своего преступного умысла убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выставил из оконной рамы стекло и через образовавшееся отверстие незаконно проник в домовладение, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: женскую спортивную куртку стоимостью 500 рублей, фотоаппарат «Кодак» стоимостью 1500 рублей, флакон туалетной воды «Босс» стоимостью 200 рублей, флакон жидкого мыла стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО4 Впоследствии похищенным ФИО2 распорядился по собственному усмотрению, причинив таким образом ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 2250 рублей. ФИО2 в период времени с 05 по 25 ноября 2009 года, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению, принадлежащему ФИО4, расположенному по адресу: ... ..., ..., ... .... После чего ФИО2 в целях осуществления своего преступного умысла убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выставил из оконной рамы стекло и через образовавшееся отверстие незаконно проник в домовладение, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: кожаный черный плащ стоимостью 1000 рублей, женский сарафан стоимостью 500 рублей, золотой браслет, стоимостью 2500 рублей, женские полусапожки черного цвета стоимостью 1000 рублей, армейский бушлат стоимостью 500 рублей, а так же ДВД диски в количестве 3-х штук стоимостью 100 рублей, за один диск на сумму 300 рублей, принадлежащие ФИО4 Впоследствии похищенным ФИО2 распорядился по собственному усмотрению, причинив таким образом ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 5800 рублей. Подсудимый ФИО2 вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что летом 2009 года, точной даты он не помнит, узнав, что соседи ФИО4, проживающие по адресу: ... ..., ..., ... ..., отсутствуют, выставив стекло из оконной рамы, проник в их домовладение с целью хищения их имущества. Из указанного домовладения он похитил: спортивную женскую куртку, фотоаппарат «Кодак», флакон туалетной воды «Босс», флакон жидкого мыла. Похищенное он спрятал у себя дома, впоследствии туалетную воду и жидкое мыло он использовал по назначению, а фотоаппарат «Кодак» он потерял. В начале ноября 2009 года, точной даты он не помнит, когда соседи ФИО4, выехали в степную зону, он выставив стекло из оконной рамы, снова проник в их домовладение с целью хищения их имущества. Из указанного домовладения он похитил DVD-диски в количестве трех штук, армейскую куртку, женский плащ черного цвета, золотой браслет, женский сарафан и женские полусапожки, спрятав их у себя дома. Куда он впоследствии дел похищенные им женский сарафан, золотой браслет и ДВД диски он не помнит. С оценкой похищенного согласен полностью. Суд, выслушав подсудимого ФИО2, потерпевшую ФИО4, свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО6, исследовав доказательства по делу, приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 в инкриминируемых ему деяниях, подтвержденной совокупностью следующих доказательств. Показаниями потерпевшей ФИО4 пояснившей, что летом 2009 года она вместе с мужем ФИО8 уезжали к родителям в степь, дом оставался без присмотра. Вернувшись, они обнаружили пропажу: женской спортивной куртки стоимостью 500 рублей, фотоаппарата «Кодак» стоимостью 1500 рублей, флакона туалетной воды «Босс» стоимостью 200 рублей, флакон жидкого мыла стоимостью 50 рублей, но не придали этому значения. Дата обезличена года она вместе со своей семьей снова уехала в степь к родителям, оставив дом без присмотра. Дата обезличена года они вернулись и обнаружили пропажу: кожаного черного плаща стоимостью 1000 рублей, женского сарафана стоимостью 500 рублей, золотого браслета стоимостью 2500 рублей, женских полусапожек черного цвета стоимостью 1000 рублей, армейского бушлата стоимостью 500 рублей, а также трех DVD-дисков, название которых она не помнит, стоимость одного диска 100 рублей. Причиненный ей имущественный ущерб, является для нее значительным, так как постоянного источника дохода у ее семьи нет. Показаниями свидетеля ФИО8 пояснившего, что проживает вместе с женой и сыном по адресу: ..., ..., ..., ... .... Дата обезличена года он со своей семьей выехал к своим родителям, которые проживают на чабанской точке в степи. Когда Дата обезличена года около 11 часов они вернулись домой, то зайдя на кухню заметили, что на полу рассыпана сухая горчица, посуда находилась не на своих местах, оконная рама в спальне была выставлена. Они осмотрели дом и обнаружили, что отсутствуют некоторые вещи: кожаный плащ, одна пара кожаных женских сапог, военный камуфлированный бушлат, золотой браслет его жены. О случившемся они сообщили в милицию. Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9, л.д. 26-27) из которых видно, что будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, она поясняла, что проживает со своим сыном ФИО2. Она его в возрасте девяти лет положила в психиатрическую больницу, после двенадцати лет он находился в доме инвалидов в течение пяти лет. В настоящее время ему семнадцать лет и ему поставлен диагноз шизофрения. Дата обезличена года около 23 часов ее сын ФИО2 пришел домой и принес с собой вещи: кожаный черный плащ, женские полусапожки, армейский бушлат. На ее вопрос, где он взял данные вещи, сын пояснил, что ему их кто-то дал, однако она не поверила. После того, как сотрудники милиции пригласили ее в качестве понятой, она поняла, что эти вещи ее сын украл и выдала их сотрудникам милиции, о том, что они ворованные она не знала. Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 8-10) из которого видно, что местом происшествия является дом Номер обезличен по ... ..., ... ..., откуда была совершена кража имущества ФИО4 Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 15-17) из которого видно, что по месту жительства подсудимого ФИО2 в домовладении Номер обезличен по ... ..., ... ..., обнаружены и изъяты: женский плащ, армейский бушлат, женские полусапожки, похищенные у ФИО4 Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 45-47) из которого видно, что по месту жительства подсудимого ФИО2 в домовладении Номер обезличен по ... ..., ... ..., обнаружена и изъята спортивная куртка, похищенная у ФИО4 Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года л.д. 32-33) из которого видно, что осмотрены женский плащ, армейский бушлат, женские полусапожки, похищенные у ФИО4 Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года л.д. 53-54) из которого видно, что осмотрена спортивная куртка, похищенная у ФИО4 Из показаний свидетелей защиты ФИО7 и ФИО6, видно, что они являются родными дядей и тетей ФИО2, у которого Дата обезличена года умерла мама ФИО9, в связи с чем ФИО2 проживает у своего дяди ФИО7, по адресу ..., ..., который оформляет над ним опекунство. ФИО2 является инвалидом детства по психическому заболеванию и состоит на учете у врача психиатра. Действия ФИО2 (по эпизоду от июля 2009 года) суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. ФИО2 в июле 2009 года, точной даты не установлено, путем выставления оконной рамы, через окно незаконно проник в жилой дом расположенный по адресу: ... ..., ..., ... ..., откуда тайно похитил: женскую спортивную куртку стоимостью 500 рублей, фотоаппарат «Кодак» стоимостью 1500 рублей, флакон туалетной воды «Босс» стоимостью 200 рублей, флакон жидкого мыла стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО4 Впоследствии похищенным ФИО2 распорядился по собственному усмотрению, причинив таким образом ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 2250 рублей. Действия ФИО2 (по эпизоду от ноября 2009 года) суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. ФИО2 в начале ноября 2009 года, точной даты не установлено, путем выставления оконной рамы, через окно незаконно проник в жилой дом расположенный по адресу: ... ..., ..., ... ..., откуда тайно похитил: кожаный черный плащ стоимостью 1000 рублей, женский сарафан стоимостью 500 рублей, золотой браслет, стоимостью 2500 рублей, женские полусапожки черного цвета стоимостью 1000 рублей, армейский бушлат стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО4 Впоследствии похищенным ФИО2 распорядился по собственному усмотрению, причинив таким образом ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму 5800 рублей. Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину имеет место, так потерпевшая ФИО4 в судебном заседании пояснила, что причиненный ей имущественный ущерб на сумму 5800 рублей, является для нее значительным, так как постоянного источника дохода у ее семьи нет, при этом у неё на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. При определении наказания подсудимому ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения и личности подсудимого. Совершение преступлений подсудимым ФИО2 в несовершеннолетнем возрасте, впервые, явки с повинной, признание вины, состояние здоровья подсудимого ФИО2, суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2 судом не установлено. С учетом личности подсудимого ФИО2 характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельств их совершения, а так же справедливости назначенного наказания и его влияния на исправление осужденного и членов его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления мерами наказания не связанными с изоляцией его от общества, и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно. С учетом имущественного положения подсудимого ФИО2 суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: ФИО2 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ноября 2009 года) в виде двух лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ФИО2 определить путем частичного сложения наказаний в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в два года. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99, ст. 100 УК РФ назначить ФИО2 принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: спортивную куртку, женский плащ, армейский бушлат, женские полусапожки - оставить по принадлежности у законного владельца ФИО4, расписку хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате. Копия верна. Судья: В.А. Корнев