грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



№ 1-130/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Харабали 16 июня 2010 года

Харабалинский районный суд Астраханской области

в составе: председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Жилина А.Н.,

подсудимого ФИО2,

защитника адвоката Краснова Ю.В., представившего удостоверение № 223 и ордер № 020924 от 16.06.2010 года,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Мендагазиевой Ф.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали Астраханской области материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, неработающего, не имеющего судимости, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2 в период времени с 20 часов 30 минут по 20 часов 45 минут Дата обезличена года, находясь в магазине ... расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... ... принадлежащем гражданке ФИО4, осознавая противоправность своих действий, в присутствии ФИО6, открыто похитил из кассы магазина деньги в сумме 5500 рублей. Впоследствии ФИО2 похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 имущественный ущерб в размере 5500 рублей.

По предъявленному обвинению подсудимым ФИО2 заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником Красновым Ю.В., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании возражений от государственного обвинителя Жилина А.Н., подсудимого ФИО2, потерпевшей ФИО4, защитника Краснова Ю.В., не поступило.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении наказания подсудимому ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.

Признание вины подсудимым ФИО2, явку с повинной, мнение потерпевшей о смягчении наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2 судом не установлено.

С учетом личности подсудимого ФИО2, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, суд приходит к выводу о возможности его исправления мерами наказания не связанными с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Обязать ФИО2 в период отбывания назначенного судом наказания не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

С у д ь я : подпись

Копия верна. Судья: В.А. Корнев