кража, то есть тайное хищение чужого имущества



№ 1-7/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Харабали 16 сентября 2010 года

Харабалинский районный суд Астраханской области

в составе: председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием:

государственного обвинителя прокурора Харабалинского района Астраханской области Садирова И.С.,

защитника адвоката Колосовой А.К., представившей удостоверение № 490 и ордер № 034215 от 31.08.2010 года,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Беляевой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали Астраханской области материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ..., со средним техническим образованием, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, студентки ..., ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., временно проживавшей по адресу ... ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 Дата обезличена года в 8 часов, подошла к дому Номер обезличен по ..., принадлежащему ФИО2 и, убедившись в том, что хозяйка дома отсутствует, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проникла в указанное домовладение, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила деньги в сумме 6100 рублей четырьмя купюрами по 1000 рублей, четырьмя купюрами по 500 рублей, одной купюрой достоинством 100 рублей, золотую цепь с крученым плетением размером 45, 585 пробы, весом 5,49 грамм, стоимостью 4392 рубля, золотое кольцо с камнем красного цвета круглой формы, размером 18, 583 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей, золотое обручальное кольцо, размером 17, 583 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей, кольцо серебряное с камнем белого цвета в рамке в виде цветка, размером 19, весом 2,46 грамм, стоимостью 200 рублей. В последствии ФИО1 похищенное реализовала, вырученные и похищенные деньги истратила, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 16692 рубля.

Постановлением Харабалинского районного суда Астраханской области от 23.03.2007 года уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, приостановлено в связи с розыском подсудимой ФИО1

Постановлением Харабалинского районного суда Астраханской области от 23.08.2010 года возобновлено производство по делу в соответствии со ст. 253 УПК РФ.

31.08.2010 года Харабалинским районным судом вынесено постановление о проведении судебного разбирательства в отсутствие подсудимой.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимой ФИО1, л.д. 61-62) видно, что будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, она вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и пояснила, что проживает по ... вместе со своей мамой и сыном 1997 года рождения. Она нигде не работает. В середине августа 2006 года она поехала в ... ... на заработки. Приехав в ... она проживала на квартире у родственников по ..., работала на полях и там в августе месяце она познакомилась с ФИО2, которая проживала в ... вместе со своей семьей. Она ее пригласила к себе домой в гости, после чего она часто приходила к ним в гости. ФИО2 была замужем и у нее было двое детей. Дата обезличена года ФИО2 ее пригласила поехать вместе с ней и с ее супругом в гости к родственникам ФИО2 на свадьбу в ..., она согласилась. Вернулись они на следующий день, она осталась у них дома до Дата обезличена года. Дата обезличена года рано утром супруг ФИО2 уехал на работу, а ФИО2 пошла отводить в детский сад свою дочь младшую, в доме оставался ее сын ФИО4 Она вышла из дома в 7 часов 30 минут вместе с ФИО2 и с ее дочкой, пояснив ей, что сегодня она уедет к себе домой. Через некоторое время она вернулась обратно к ним домой, чтобы спросить у ФИО4, где находится магазин ... Она подошла к дому Номер обезличен по ... ..., где проживает ФИО2, постучала в окно, так как калитка была закрыта, вышел сын ФИО2. ФИО4, который открыл ей дверь, она зашла во двор. ФИО4 ей пояснил, что в доме никого нет, и хотя она об этом знала, зашла в дом, а ФИО4 остался на улице. После чего, у нее возник преступный умысел на совершении кражи. Она через коридорчик, кухню, прохожую, зал прошла в комнату, где с левой стороны от входной двери на полу стоял большой сундук зеленого цвета с узорами золотистого цвета, на нем стоял еще один маленький сундук зеленого цвета с узорами золотистого цвета. Она открыла большой сундук, в котором она увидела женскую летнюю сумку белого цвета, открыла ее и увидела внутри золотые украшения: золотое кольцо с камнем, цвета которого она не помнит, золотое обручальное кольцо, золотую цепь с крученным плетением, серебренное кольцо с камнями белого цвета и деньги в сумме 6100 рублей, четырьмя купюрами по 1000 рублей, четырьмя купюрами по 500 рублей, одной купюрой достоинством 100 рублей. Она знала где находятся деньги и золотые украшения, так как ФИО2 сама ей показывала. Она взяла деньги и золотые украшения и вышла из дома, ничего не сказав ФИО4. Она направилась в сторону старого рынка и там спросила у продавцов базара, где можно продать золото, ей подсказали, что она может продать золото в подвале недалеко от старого рынка, где производят ремонт золотых изделий. Она сразу направилась туда, где двое мужчин азербайджанской национальности купили у нее за 900 рублей все золотые украшения, кроме серебряного кольца, которое она потом выкинула. Вырученные деньги и похищенные деньги она потратила на свои нужды. Свои поступки и действия она осознавала в полном объеме, она знала, что совершает преступление.

Кроме признания своей вины, вина подсудимой ФИО1 в инкриминируемом ей деянии подтверждается совокупность следующих доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО2 пояснившей, что с ФИО1 она познакомилась в августе 2006 года, они стали подругами. ФИО1 часто была у них в доме. Дата обезличена года она вместе со своим супругом и ФИО1. поехали на свадьбу в .... Вернулись они Дата обезличена года и ФИО1 осталась у них дома до Дата обезличена года. В 5 часов утра Дата обезличена года ее супруг ФИО3 уехал на работу. В 7 часов 30 минут она пошла отводить свою дочку в детский сад, а ФИО1., сказав, что сегодня уедет домой, пошла к себе на квартиру. Дома остался только ее сын ФИО4 Отведя дочку в детский сад, она пошла в Администрацию ... по вопросам, связанным с установлением водопровода. Пришла она домой около 11 часов, дома был ее сын ФИО4, который ей рассказал, что после ее ухода, около 8 часов ФИО1 вернулась и некоторое время находилась в доме одна, пока он выходил на улицу умываться. Когда ФИО4 зашел домой ФИО1 сразу ушла, не пояснив ему зачем она приходила. Она сразу почувствовала что-то неладное и прошла в комнату, где стоял ее сундук, который на замок не закрывается. В сундуке она хранила сумочку белого цвета, в которой находились деньги и золотые украшения. Открыв сумочку она обнаружила пропажу денег в сумме 6100 рублей 4 купюрами по 1000 рублей, 4 купюрами по 500 рублей, 1 купюра 100 рублей, которые она вместе с супругом собирала, чтобы провести воду в дом, и золотых изделий: золотой цепочки с крученым плетением размером 45, 585 пробы, весом 5,49 грамм, стоимостью 4392 рубля, золотого кольца с камнем красного цвета круглой формы, размером 18, 583 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей, золотого обручального кольца, размером 17, 583 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей, кольца серебряного с камнем белого цвета в рамке в виде цветка, размером 19, весом 2,46 грамм, стоимостью 200 рублей. Общий ущерб для нее составил 16692 рублей, что является для нее значительным. ФИО1 знала, где она хранила деньги и золотые украшения. Когда они приезжали с работы, она в присутствии ФИО1 клала деньги в сундук и ФИО1 видела, что там же у нее находились золотые изделия. Она сразу позвонила супругу ФИО3 и сообщила о пропаже. После чего, они сообщили в милицию. Она сразу поняла, что данное преступление совершила ФИО1 и о своих подозрениях рассказала сотрудникам милиции.

Оглашенными в судебном заседании показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО4 л.д. 47-48), из которых видно, что будучи допрошенным в ходе предварительного следствия он пояснил, что проживает вместе со своими родителями по адресу: ... ... .... К ним домой часто приходила и оставалась на ночь знакомая его мамы по имени ФИО1 Дата обезличена года рано утром его папа ФИО3 уехал на работу, а мама повела его младшую сестру в детский сад. В этот же день у них ночевала эта девушка ФИО1 она также ушла с его мамой, время было 07 часов 30 минут. Через 30 минут, когда он умывался во дворе дома, ФИО1 вернулась. Она, ничего не сказав, просто молча зашла в дом, а он оставался во дворе около 10 минут. Когда он зашел в дом, ФИО1 сразу вышла и ушла. К обеду пришла его мама и обнаружила, что в доме пропали деньги и золотые украшения. Кроме ФИО1 в дом никто не заходил, так как он был дома.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3 л.д. 49-50), из которых видно, что будучи допрошенным в ходе предварительного следствия он пояснил, что его супруга ФИО2 познакомилась с девушкой по имени ФИО1, которая часто приходила к ним в гости и была также, как и его супруга, уроженкой ... и приехала в Россию на заработки. С Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО1 жила у них в доме. Дата обезличена года в 05 часов он как всегда уехал на работу, дома оставались его супруга, ФИО1 и его дети. Около 11 часов ему на сотовый телефон позвонила его супруга и сообщила, что из их дома украли деньги в сумме 6100 рублей, которые они копили, чтобы провести воду в доме и золотые изделия, которые принадлежат его супруге. Он сразу спросил про ФИО1, на что супруга ему ответила, что ФИО1 должна была сегодня уехать к себе домой в ... и что они утром вместе выходили из дома. Он сразу приехал домой, где от сына узнал, что ФИО1 возвращалась, но зачем он не знает. Он сразу понял, что данное преступление совершила ФИО1, которая в последующем сама приходила к ним и просила ее простить и пообещала его супруге, что возместит причиненный ущерб, но до настоящего времени ущерб она так и не возместила.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 3-4), из которого видно, что местом происшествия является дом Номер обезличен по ... где изъяты: этикетка с надписью «Пальмира» - кольцо, серебро 925, Арт-К-354, размер-19, вес-ср 2-46, цена 200 рублей, накладная 29 от Дата обезличена года, подпись; и этикетка с надписью «Адамант», накладная 50 от Дата обезличена года, подпись, цепь 1577, размер 45, золото 585, вес 5,49 гр.

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года л.д. 69-70), из которого видно, что осмотрены две этикетки, одна из которых от золотой цепи 45-го размера, весом 5,49 гр., стоимостью 4392 рубля, вторая - от серебряного кольца 19-го размера, весом 2,46 гр., стоимостью 200 рублей.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО1 Дата обезличена года в 8 часов, путем свободного доступа незаконно проникла в жилой дом Номер обезличен по ... ..., принадлежащей ФИО2 откуда тайно, похитила деньги в сумме 6100 рублей и товароматериальные ценности на общую сумму 10592 рубля, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 16692 рубля.

Квалифицирующие признаки «незаконного проникновения в жилище» и «причинение значительного ущерба гражданину» имеют место, так как потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что ФИО1 не имела свободного доступа в её жилище и не могла входить в её дом без её разрешения, причиненный ей имущественный ущерб на сумму 16692 рубля, является для нее значительным, так как она не работает, семья живет на заработную плату мужа, которая составляет 5000 рублей, при этом у них на иждивении двое детей.

Разрешая вопрос о заявленном гражданском иске, суд исходит из следующего.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом причинившим вред.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме на сумму причиненного ущерба в размере 16692 рубля.

При определении наказания подсудимой ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства его совершения и личности подсудимой.

Совершение подсудимой ФИО1 преступления впервые, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими ей наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1 судом не установлено.

С учетом личности подсудимой ФИО1 суд приходит к выводу о возможности ее исправления мерами наказания, не связанными с изоляцией ее от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Учитывая имущественное положение подсудимой ФИО1, суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно один раз в месяц, являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных.

Вещественные доказательства по делу: этикетку с надписью «Пальмира» - кольцо, серебро 925, Арт-К-354, размер-19, вес-ср 2-46, цена 200 рублей, накладная 29 от 10.06.2006 года, подпись; этикетку с надписью «Адамант», накладная 50 от 11.08.2006 года, подпись, цепь 1577, размер 45, золото 585, вес 5,49 гр. - оставить по принадлежности у законного владельца ФИО2, расписку хранить при уголовном деле.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 16692 рубля.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

С у д ь я : подпись... Судья: В.А. Корнев