дело № 1-214/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Астраханская область г. Харабали 27 сентября 2010 года Харабалинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Яковлева Д.Ю., с участием: государственного обвинителя - и.о. прокурора Харабалинского района Астраханской области Садирова И.С., подсудимой ФИО2, защитника - адвоката Абакумовой Л.В., представившей удостоверение № 792 и ордер № 037949 от 27.09.2010 года, при секретаре Мендагазиевой Ф.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: ФИО2, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., 12, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО5 хранила в целях сбыта, сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: ФИО5 с неустановленного времени по Дата обезличена года, находясь по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, имея умысел на хранение спиртосодержащей продукции кустарного производства, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью ее последующей реализации, хранила, по указанному адресу, одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с фрагментом этикетки, содержащей надпись «Плати…СТАНД…» со спиртосодержащей жидкостью внутри, с целью последующей реализации данной продукции. Дата обезличена года примерно в 10:15 часов ФИО5, находясь по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, имея умысел на сбыт спиртосодержащей продукции кустарного производства, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с фрагментом этикетки, содержащей надпись «Плати…СТАНД…», со спиртосодержащей жидкостью внутри, гр. ФИО6 по цене 40 рублей за одну бутылку. Также ФИО5, с неустановленного времени по Дата обезличена года, находясь по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, имея умысел на хранение спиртовой жидкости кустарного производства, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях последующего её сбыта, хранила в целях сбыта одну пластиковую бутылку емкостью 1 литр, с этикеткой с надписью «COCA-COLA», со спиртосодержащей жидкостью внутри и одну стеклянную бутылку емкостью 0,250 литров, с этикеткой с надписью «Настойка Горькая «65 лет», со спиртосодержащей жидкостью внутри. В судебном заседании подсудимая ФИО5 признала себя виновной в предъявленном ей обвинении частично и пояснила, что действительно в апреле 2010 года она продала одну бутылку, со спиртом, однако её об этом очень сильно просил парень, которого она не знает, говорил, что ему плохо. При этом, стоимость одной бутылки в 40 рублей она назвала ему сама, так как ей известно, что одна бутылка со спиртосодержащей жидкостью, стоит 40 рублей. Так же она пояснила, что водкой она не торгует, по поводу бутылок со спиртосодержащей жидкостью внутри, изъятых у неё во время обыска в жилище, пояснила, что где приобрела указанные жидкости она не помнит, однако хранила их только в личных целях (медицинских) целях. Допросив подсудимую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что вина подсудимой ФИО5 в совершении хранения в целях сбыта (по эпизоду от Дата обезличена года) и сбыте продукции (по эпизоду от Дата обезличена года), не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, доказана и подтверждена совокупностью следующих доказательств. Одними из доказательств виновности являются показания свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7. Так, из показаний ФИО10 установлено, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Харабалинскому району Астраханской области, примерно в апреле 2010 года в ОБЭП ОВД по Харабалинскому району поступила оперативная информация о том, что ФИО5 по месту своего жительства по адресу: ..., г. ... ... ..., занимается хранением и сбытом фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В связи с этим, на основании постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», с целью получения доказательств и документирования преступной деятельности ФИО5 была проведена проверочная закупка фальсифицированной алкогольной продукции по месту жительства ФИО5. Для проведения данной проверочной закупки был привлечен закупщик ФИО6, и двое понятых ФИО19 и ФИО18. По приезду по вышеуказанному адресу закупщик приобрел у ФИО5 одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью в количестве около 500 мл.. ФИО10 и понятые, находясь на улице возле автомобиля наблюдали со стороны процесс закупки, и видели как ФИО5 продала ФИО9 одну бутылку, объёмом 0, 5 литров с жидкостью внутри, после чего закупщик ФИО9 выдал, приобретенную бутылку со спиртосодержащей жидкостью внутри, которая была надлежащим образом упакована и направлена на исследование. Согласно лабораторных испытаний, данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа и предстовляет опасность для жизни и здоровья граждан. Показания свидетеля ФИО10 о том, что ФИО5 была продана одна бутылка, объемом 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», подтверждены показаниями свидетелей ФИО7 данными в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, данными в ходе предварительного следствия л.д. 29-32, 33-35). Из показаний ФИО7 в суде и показаний ФИО8, данными в ходе предварительного следствия установлено, что они Дата обезличена года выступали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», производимого у гражданки ФИО5, по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в ходе которого ФИО9 была приобретена 1 бутылка, объёмом 0,5 литров, содержащая жидкость внутри. После закупки указанная бутылка ФИО9 была выдана сотрудникам милиции, которые упаковали её и составили соответствующие документы. Из показаний свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия, установлено, что ФИО9 Дата обезличена года выступал в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого, на денежные средства, которые ему передали сотрудники милиции он приобрел одну бутылку объёмом 0,5 литров, со спиртосодержащей жидкостью у пожилой женщины по адресу: ..., ..., ..., ..., ... Показания свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО7, ФИО8, о том, что в реализованной ФИО5 и изъятой в последствии бутылки находилась спиртосодержащая жидкость, свидетельствует и протокол лабораторных исследований Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 21) и заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 82-83), согласно которым, спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л., изъятая у ФИО5, не является спиртом, не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» по объемной доле этилового спирта, внешнему виду, наличию посторонних включений, упаковке, маркировке. Спиртосодержащая продукция, не имеющая сопроводительной документации, подтверждающей происхождение, качество и безопасность, находящейся в незаконном обороте и не соответствующая требованиям нормативно-технической документации, признается некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителя, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. Факт реализации ФИО5 одной бутылки объёмом 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью, подтверждается показаниями самой подсудимой ФИО5, из которых установлено, что ФИО5 в апреле 2010 года в утреннее время продала неизвестному ей мужчине бутылку с водкой, где она приобрела указанную водку ФИО5 не помнит, однако стоимость в 40 рублей за одну бутылку ей была определена самостоятельно, так как ей было известно, что водка, которую продают с рук стоит 40 рублей. В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия в виде «негласная проверочная закупка» Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 11), из которого видно, что данное постановление вынесено оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Харабалинскому району Астраханской области ФИО10 и утверждено начальником ОВД по Харабалинскому району Астраханской области ФИО11, согласно которого необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие в виде проверочной закупки по месту жительства ФИО5, по адресу: ..., ..., ..., .... Из постановления об осмотре и копировании денежных средств Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 12) видно, что данное постановление вынесено оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Харабалинскому району Астраханской области ФИО10 и утверждено начальником ОВД по Харабалинскому району Астраханской области ФИО11, согласно которого необходимо провести осмотр и копирование денежных средств в сумме 40 рублей, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по месту жительства ФИО5, по адресу: ..., ..., ..., .... На основании указанного постановления составлен акт осмотра и копирования денежных средств Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 13-14) из которого следует, что производился осмотр 4 денежных купюр достоинством 10 рублей каждая, которые были передана ФИО9 для проведения проверочной закупки по месту жительства ФИО5, по адресу: ..., ..., ..., .... По результатам оперативно-розыскного мероприятия был составлен акт проверочной закупки Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 15) из которого видно, что ФИО5, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., реализовала ФИО9 спиртосодержащую продукцию в одной стеклянной бутылке, объёмом 450-500 мл, по цене 40 рублей. Из акта получения образцов закупленной жидкости и возврата денежных средств Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 16) видно, что ФИО9 передал сотрудникам ОБЭП ОВД по Харабалинскому району одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью в количестве около 450-500 мл, с этикеткой «ПЛАТИ…СТАНД…», которая была упакована надлежащим образом. Указанные оперативно-розыскные мероприятия проводились надлежащим органом, по основаниям, предусмотренным ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», разрешение на проведение указанных мероприятий была дано надлежащим руководителем - начальником ОВД по Харабалинскому району Астраханской области ФИО11, что свидетельствует о том, что данные оперативно-розыскные мероприятия получены с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и соблюдают требованиям уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем, суд признаёт их допустимыми. Допросив подсудимую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что вина подсудимой ФИО5 в совершении хранения в целях сбыта (по эпизоду от Дата обезличена года), не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, доказана и подтверждена совокупностью следующих доказательств. Одними из доказательств виновности являются показания свидетелей ФИО12. Так, из показаний ФИО12 установлено, что он работает в должности оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Харабалинскому району Астраханской области, примерно в июле 2010 года на основании поручения следователя Ахтубинского МСО он производил обыск в жилище ФИО5, входе обыска производимого по адресу: ..., ..., ..., ..., у ФИО5 были изъяты следующие предметы: одна пластиковая бутылка емкостью 1 литр, с этикеткой с надписью «COCA-COLA», со спиртосодержащей жидкостью внутри и одна стеклянная бутылка емкостью 0,250 литров, с этикеткой с надписью «Настойка Горькая «65 лет», со спиртосодержащей жидкостью внутри, на вопрос с какой целью указанная жидкость хранилась в доме, ФИО5 ответила, что в целях её дальнейшей реализации, то есть продажи. Из показаний свидетелей ФИО14 и ФИО13 данных ими на предварительном следствии л.д. 58-61), установлено, что они участвовали в качестве понятых при производстве обыска в доме ФИО5, по адресу: ..., ..., ..., ..., в ходе производства обыска были изъяты следующие предметы: одна пластиковая бутылка емкостью 1 литр, с этикеткой с надписью «COCA-COLA», со спиртосодержащей жидкостью внутри и одна стеклянная бутылка емкостью 0,250 литров, с этикеткой с надписью «Настойка Горькая «65 лет», со спиртосодержащей жидкостью внутри. Показания свидетелей ФИО12, ФИО14 и ФИО13 об обстоятельствах изъятия двух бутылок со спиртосодержащей жидкостью, нашли свое подтверждение в протоколе обыска, производимого в жилище ФИО5, по адресу: ..., ..., ..., ... л.д. 45-46), при котором были обнаружены и изъяты следующие предметы: одна пластиковая бутылка емкостью 1 литр, с этикеткой с надписью «COCA-COLA», со спиртосодержащей жидкостью внутри и одна стеклянная бутылка емкостью 0,250 литров, с этикеткой с надписью «Настойка Горькая «65 лет», со спиртосодержащей жидкостью внутри, принадлежащие ФИО5. Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 77-78) видно, что спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литров, изъятая у ФИО5, не является спиртом, не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» по объемной доле этилового спирта, внешнему виду, наличию посторонних включений, упаковке, маркировке. Спиртосодержащая продукция, не имеющая сопроводительной документации, подтверждающей происхождение, качество и безопасность, находящейся в незаконном обороте и не соответствующая требованиям нормативно-технической документации, признается некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителя, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. Также из показаний подсудимой ФИО5 в суде, следует, что у неё дома хранились следующие предметы: одна пластиковая бутылка емкостью 1 литр, с этикеткой с надписью «COCA-COLA», со спиртосодержащей жидкостью внутри и одна стеклянная бутылка емкостью 0,250 литров, с этикеткой с надписью «Настойка Горькая «65 лет», со спиртосодержащей жидкостью внутри, где она приобрела указанную продукцию ФИО5 сообщать отказалась, пояснив, что не помнит. Данные показания суд признаёт в качестве доказательств по уголовному делу, поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны в части, изложенных ими обстоятельств, согласуются между собой и с письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. Доводы подсудимой ФИО5 о том, что она не имела умысла на сбыт спиртосодержащей продукции, а также, что хранила спиртосодержащую продукцию в личных целях, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО20, ФИО6, ФИО19, ФИО18 согласно которых они видели как Дата обезличена года примерно в 10 часов 15 минут ФИО5 реализовала 1 бутылку объемом 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью, показаниями свидетелей ФИО17, ФИО16, ФИО15, согласно которых Дата обезличена года у ФИО5 по месту жительства было изъято 2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью внутри, которые она хранила с целью сбыта и письменными доказательствами, а именно: постановлением о проведении проверочной закупки, постановлением осмотра и копирования денежных средств, актом осмотра и копирования денежных средств, актом проверочной закупки, актом получения образцов закупленной жидкости, имеющимися в деле, которые согласуются между собой и объективно подтверждены материалами дела. Таким образом, проводя анализ и давая оценку всем приведенным доказательствам в их совокупности, суд считает, что вина ФИО5, в совершении хранения в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, полностью доказана исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, не вызывающими сомнения в их объективности и правдивости по обстоятельствам совершенных подсудимой ФИО5 преступлений. Действия ФИО5 по факту (по эпизоду от Дата обезличена года) хранения с целью сбыта и сбыта бутылки ёмкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью внутри, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, по признакам хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. В судебном заседании было установлено, что ФИО5 с неустановленного времени по Дата обезличена года, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имея умысел на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции кустарного производства, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «ПЛАТИ…СТАНД…», со спиртосодержащей жидкостью внутри у себя дома, после чего в этот же день в 10 часов 15 минут реализовала (продала) данную бутылку со спиртосодержащей жидкостью внутри, гр. ФИО9 по цене 40 рублей за одну бутылку. При этом действия ФИО5 носили умышленный и незаконный характер. С учётом установленных по делу обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимой ФИО5 по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признаку (по эпизоду от Дата обезличена года) хранения в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. В судебном заседании установлено, что ФИО5 с неустановленного времени до Дата обезличена года, находясь по месту своего жительства: ..., ..., ..., ..., хранила в целях сбыта 1 бутылку емкостью 1 литр и 1 бутылку емкостью 0,250 литра, со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При этом действия ФИО5 носили умышленный и незаконный характер. При назначении наказания подсудимой ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Признание подсудимой ФИО5 своей вины, совершения преступления впервые, преклонный возраст, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО5. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО5, судом не установлено. С учетом личности подсудимой ФИО5 характера и степени общественной опасности, совершенных ею преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой ФИО5 мерами наказания, не связанными с изоляцией её от общества, с назначением наказания в виде минимального срока лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ, по факту хранения с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (по эпизоду от Дата обезличена года) в виде 4 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, наказание ФИО5 назначить путем частичного сложения наказаний, окончательно назначив наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать ФИО5 в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных. Мера пресечения в отношении ФИО5 - не избиралась. Вещественные доказательства по делу: одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «ПЛАТИ…СТАНД…», одну пластиковую бутылку емкостью 1 литр, с этикеткой с надписью «COCA-COLA», одну стеклянную бутылку емкостью 0,250 литров, с этикеткой с надписью «Настойка Горькая «65 лет», со спиртосодержащей жидкостью внутри, хранящиеся в камере хранения МСО по Ахтубинскому и Харабалинскому району Астраханской области СКП РФ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная ФИО5 вправе, в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. ... .... Судья Д.Ю. Яковлев