Дело № 1-223/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Харабали 28 сентября 2010 года Харабалинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Яковлева Д.Ю. с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Барасовой Э.Н., подсудимого, гражданского ответчика ФИО2, защитника - адвоката Уразалиевой Н., представившей удостоверение № 431 и ордер № 035991 от 17.09.2010 года, потерпевшей, гражданского истца ФИО3, при секретаре Мендагазиевой Ф.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: ФИО2, ... ... ... в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. ФИО6 примерно в 14 часов 00 минут Дата обезличена года, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению, принадлежащему гр. ФИО3, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, незаконно путём взлома входной двери проник внутрь дома (жилище), откуда тайно похитил имущество ФИО3, а именно: золотые сережки 585 пробы без драгоценных камней стоимостью 1000 рублей, тонкую золотую цепочку 585 пробы стоимостью 800 рублей, денежные средства в размере 4000 рублей, освежитель воздуха «Глейд» стоимостью 45 рублей, смягчающий тоник для лица «Орифлейм» стоимостью 100 рублей, крем для рук «Шёлк и кашемир» стоимостью 50 рублей, смягчающий крем для ступней ног стоимостью 100 рублей, очки летние от солнца стоимостью 80 рублей, шампунь для ковров и обивки мебели стоимостью 100 рублей, лекарственный препарат для детей «Нурофэн» в комплекте со шприцом стоимостью 50 рублей, три липких ленты для ловли мух по цене 10 рублей каждая на сумму 30 рублей, сахар в количестве 2 кг по цене 30 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей, две пачки риса весом 900 грамм по цене 20 рублей за 1 пачку на сумму 40 рублей, картофель весом 24 кг по цене 10 рублей за 1 кг на сумму 240 рублей, на общую сумму 6 695 рублей. Похитив указанное имущество ФИО6 с места совершения преступления скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению, в результате чего причинил значительный ущерб потерпевшей ФИО3 на общую сумму 6 695 рублей. Подсудимый ФИО6 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. По предъявленному обвинению подсудимым ФИО6 на стадии ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав защитника Уразалиеву Н., подсудимого ФИО6, поддержавших данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку наказание за совершенное ФИО6 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым ФИО6 заявлено добровольно, после консультации с защитником Уразалиевой Н.. Судом установлено, что подсудимый ФИО6 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого ФИО6 в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении. Действия подсудимого ФИО6 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Судом установлено, что ФИО6 примерно в 14 часов 00 минут Дата обезличена года, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению, принадлежащему гр. ФИО3, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, незаконно путём взлома входной двери проник внутрь дома, откуда тайно похитил имущество ФИО3 на общую сумму 6 695 рублей. Похитив указанное имущество ФИО6 с места совершения преступления скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению, в результате чего причинил значительный ущерб потерпевшей ФИО3 на общую сумму 6 695 рублей. При назначении наказания подсудимому ФИО6 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Признание подсудимым ФИО6 своей вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего сына, суд признает обстоятельствами смягчающими ФИО6 наказание. При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО6, суд признает опасный рецидив преступления, а именно совершение ФИО6 тяжкого преступления, имеющим судимость за совершение тяжкого преступления, наказание за которое отбывалось ФИО6 в местах лишения свободы. Так, в судебном заседании было установлено, что ФИО6 судим по приговору Харабалинского районного суда Астраханской области от 16 июня 2005 года по ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 213, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, согласно требования ИЦ УВД по Астраханской области ФИО6 освобожден по отбытию наказания Дата обезличена года из ИК-10 г. Астрахани. Судом установлено, что на период совершения ФИО6 тяжкого преступления судимость по приговору от Дата обезличена году в отношении ФИО6 в установленном законом порядке не снята и не погашена. Согласно ч. 1 ст. 162 УК РФ, санкция указанной нормы предусматривает наказание в виде лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового, что в соответствии с ч. 4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относит данное преступление к категории тяжких. Суд учитывает, что ФИО6 совершил настоящее преступление до вынесения в отношении него приговора от Дата обезличена года, что является основанием для применения при назначении наказания ч. 5 ст. 69 УК РФ. Суд учитывает, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров, восемь часов обязательных работ соответствуют одному дню лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что для целей исправления и перевоспитания подсудимого, а также предотвращения совершения им новых преступлений, наказание следует назначить в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение ФИО6 и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного доход, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО6 дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для условного осуждения и применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбытие наказания определить в колонии строгого режима. Вещественные доказательства - освежитель воздуха «Глейд» стоимостью 45 рублей, смягчающий тоник для лица «Орифлейм» стоимостью 100 рублей, крем для рук «Шёлк и кашемир» стоимостью 50 рублей, смягчающий крем для ступней ног стоимостью 100 рублей, очки летние от солнца стоимостью 80 рублей, шампунь для ковров и обивки мебели стоимостью 100 рублей, лекарственный препарат для детей «Нурофэн» в комплекте со шприцом стоимостью 50 рублей, три липких ленты для ловли мух по цене 10 рублей каждая на сумму 30 рублей, сахар в количестве 2 кг по цене 30 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей, две пачки риса весом 900 грамм по цене 20 рублей за 1 пачку на сумму 40 рублей, картофель весом 24 кг по цене 10 рублей за 1 кг на сумму 240 рублей, находящиеся на хранении у законного владельца ФИО3, оставить по принадлежности. Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 5 800 рублей, в эту сумму входит стоимость похищенного имущества не изъято у ФИО6, а именно: золотые сережки 585 пробы без драгоценных камней стоимостью 1000 рублей, тонкую золотую цепочку 585 пробы стоимостью 800 рублей, денежные средства в размере 4000 рублей. Гражданским иском, исходя из положений ч. 3 ст. 44 УПК РФ) непосредственно преступлением. Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Учитывая, что совершенным преступлением потерпевшей ФИО3 причинен имущественный вред, суд приходит к выводу, что гражданский иск потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 30 000 рублей в доход государства. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Трусовского района г. Астрахани от Дата обезличена года, окончательно назначить ФИО6 наказание в виде 3 лет 10 дней лишения свободы со штрафом в размере 30 000 рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения - содержание под стражей, в отношении ФИО6 оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск ФИО7 удовлетворить. Взыскать с ФИО6 в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба сумму 5 800 (пять тысяч восемьсот) рублей. Вещественное доказательство по делу: освежитель воздуха «Глейд» стоимостью 45 рублей, смягчающий тоник для лица «Орифлейм» стоимостью 100 рублей, крем для рук «Шёлк и кашемир» стоимостью 50 рублей, смягчающий крем для ступней ног стоимостью 100 рублей, очки летние от солнца стоимостью 80 рублей, шампунь для ковров и обивки мебели стоимостью 100 рублей, лекарственный препарат для детей «Нурофэн» в комплекте со шприцом стоимостью 50 рублей, три липких ленты для ловли мух по цене 10 рублей каждая на сумму 30 рублей, сахар в количестве 2 кг по цене 30 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей, две пачки риса весом 900 грамм по цене 20 рублей за 1 пачку на сумму 40 рублей, картофель весом 24 кг по цене 10 рублей за 1 кг на сумму 240 рублей, находящиеся на хранении у законного владельца ФИО3 - оставить у законного владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО6 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Д.Ю. Яковлев