Дело № 1-227/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Харабали 30 сентября 2010 года Харабалинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Яковлева Д.Ю. с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Барасовой Э.Н., подсудимого ФИО2, защитника - адвоката Колосовой А.К., представившей удостоверение № 490 и ордер № 037971 от 30.09.2010 года, при секретаре Мендагазиевой Ф.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: ФИО2, ... в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО5 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана, весом 39,49 грамма, наркотическое средство марихуана, весом 35,25 грамма, наркотическое средство марихуана, весом 21,34 грамма, что является крупным размером, при следующих обстоятельствах. ФИО5 в конце ноября 2009 года, точная дата не установлена, находясь в займищной зоне на берегу ..., в районе бывшей бригады Номер обезличен, расположенной в юго-восточном направлении от ... области РФ, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрёл наркотическое средство марихуана, весом 39,49 грамма, наркотическое средство марихуана, весом 35,25 грамма, наркотическое средство марихуана, весом 21,34 грамма, путём сбора листьев дикорастущей конопли, которые в последствии хранил до 18 часов 20 минут Дата обезличена года у себя на полке в гараже, расположенном во дворе домовладения по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., то есть до момента их изъятия сотрудниками милиции в ходе производства обыска, производимого на основании постановления Харабалинского районного суда от 4 декабря 2009 года. В судебном заседании подсудимый ФИО5 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника ФИО3 поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку наказание за совершенное ФИО5 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым ФИО5 заявлено добровольно, после консультации с защитником ФИО3 и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого ФИО5 в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении. Суд, соглашаясь с позицией обвинения, в соответствии со ст. 246 УПК РФ исключает из предъявленного органом дознания ФИО5 обвинения - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, поскольку данные действия, а именно незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, ФИО5 не вменены. Суд действия ФИО5 квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Судом установлено, что ФИО5 незаконно приобрел и хранил в домовладении, где он проживает, наркотическое средство марихуана, весом 39,49 грамма, наркотическое средство марихуана, весом 35,25 грамма, наркотическое средство марихуана, весом 21,34 грамма, в целях личного употребления. Вес марихуаны, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 6 грамм. При этом цель сбыта, не установлена. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также, то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства. При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной ФИО5, признание им вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности подсудимого, в том числе наличия совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление подсудимого мерами наказания, не связанными с изоляцией его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно. Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения - марихуана, весом 39,47 грамма; вещество растительного происхождения - марихуана, весом 21,32 грамма; вещество растительного происхождения - марихуана, весом 35,23 грамма; пакет с семенами растительного происхождения не относящимися к наркотическим веществам, общим весом 820,40 грамм; пакет с семенами растительного происхождения не относящимися к наркотическим веществам, общим весом 364,51 грамм; пакет с семенами растительного происхождения не относящимися к наркотическим веществам, общим весом 2,64 грамма; пакет с фрагментом бутылки без горловины; инъекционный шприц объёмом 10 мм; инъекционный шприц объёмом 6,0 мм; инъекционный шприц объёмом 1,0 мм; инъекционный шприц объёмом 2,5 мм; инъекционный шприц объёмом 5 мм; пакет с двумя эмалированными мисками; 1 патрон калибра 7,62 мм без порохового заряда, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Харабалинскому району Астраханской области - подлежат уничтожению. ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения в отношении ФИО5, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней - до вступления приговора в законную силу. Обязать ФИО5 в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных. Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество растительного происхождения - марихуана, весом 39,47 грамма; вещество растительного происхождения - марихуана, весом 21,32 грамма; вещество растительного происхождения - марихуана, весом 35,23 грамма; пакет с семенами растительного происхождения не относящимися к наркотическим веществам, общим весом 820,40 грамм; пакет с семенами растительного происхождения не относящимися к наркотическим веществам, общим весом 364,51 грамм; пакет с семенами растительного происхождения не относящимися к наркотическим веществам, общим весом 2,64 грамма; пакет с фрагментом бутылки без горловины; инъекционный шприц объёмом 10 мм; инъекционный шприц объёмом 6,0 мм; инъекционный шприц объёмом 1,0 мм; инъекционный шприц объёмом 2,5 мм; инъекционный шприц объёмом 5 мм; пакет с двумя эмалированными мисками; 1 патрон калибра 7,62 мм без порохового заряда, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Харабалинскому району Астраханской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Д.Ю. Яковлев