Дело № 1-234/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Харабали 30 сентября 2010 года Харабалинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Корнева В.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Харабалинского района Дингалиева М.А., подсудимого ФИО1, защитника адвоката Колосовой А.К., представившей удостоверение № 490 и ордер № 037970 от 30.09.2010 года, при секретаре Беляевой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали Астраханской области материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, работающего ..., ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, у с т а н о в и л : ФИО1 Дата обезличена года в дневное время, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: ... ... ... ... ..., с прямым умыслом, направленным на доведение в правоохранительный орган заведомо ложного сообщения о преступлении, будучи предупрежденным дознавателем об ответственности за заведомо ложный донос по ч. 2 ст. 325 УК РФ, относящегося к категории средней тяжести. Заведомо ложное заявление ФИО1 о совершенном преступлении Дата обезличена года было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по ... ... и стало известно органу предварительного расследования ... По предъявленному обвинению подсудимым ФИО1 заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании возражений от государственного обвинителя Дингалиева М.А., защитника Колосовой А.К. не поступило. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, по признаку заведомо ложный донос о совершении преступления. При определении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого. Признание вины подсудимым ФИО1, явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1 судом не установлено. С учетом личности подсудимого ФИО1, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, суд приходит к выводу о возможности его исправления мерами наказания не связанными с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ. Обязать ФИО1 по вступлению приговора в законную силу встать на учет в органе осуществляющем исправление осужденных, уголовно-исполнительной инспекции № 13 ГУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Астраханской области» и в период отбывания назначенного судом наказания не менять места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате. ... Судья: В.А. Корнев