Дело № 1-219/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Харабали 27 сентября 2010 года Харабалинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Корнева В.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Харабалинского района Калиничева О.В., подсудимого ФИО1, защитника адвоката Колосовой А.К., представившей удостоверение № 490 и ордер № 035075 от 16.09.2010 года, потерпевших ФИО3, ФИО2, при секретаре Беляевой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали Астраханской области материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, разведенного, неработающего, не имеющего судимости, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л : ФИО1 в ночь с 22 на 23 августа 2010 года, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к магазину ... расположенному по адресу: ... ... ... ..., где при помощи кирпича разбил оконное стекло магазина и согнул металлическую решетку, после чего незаконно проник в магазин ... откуда тайно похитил продукты питания, а именно, пиво «Клинское» емкостью 2,5 литра, стоимостью 109 рублей, пиво «Клинское» емкостью 1,5 литра стоимостью 71 рубль, пиво «Клинское» емкостью 1 литр, стоимостью 51 рубль, пиво «Дон живое» емкостью 2,5 литра стоимостью 98 рублей, пиво «Дон классик» емкостью 2,5 литра стоимостью 95 рублей, пиво «Дон» емкостью 1.5 литра, стоимостью 65 рублей, пиво «Жадецкий гусь» емкостью 1,5 литра, стоимостью 70 рублей, пиво «Арсенальное» емкостью 1,5 литра, стоимостью 87 рублей, пиво «Арсенальное» емкостью 2 литра, стоимостью 69 рублей, три бутылки водки «Север-Юг» емкостью 0,75 литра каждая, стоимость одной бутылки 185 рублей, на сумму 555 рублей, 4 бутылки водки «Роуминг» емкостью 0,75 литра, стоимость одной бутылки 185 рублей, на сумму 740 рублей, 6 бутылок водки «Астраханская» емкостью 0,25 литра, стоимость одной бутылки 56 рублей, на сумму 336 рублей, 3 бутылки водки «Немировская» емкостью 1 литр, стоимость одной бутылки 241 рубль, на сумму 723 рубля, 10 бутылок водки «Артельная» емкостью - 0,5 литра, стоимость одной бутылки 110 рублей, на сумму 1100 рублей, 3 бутылки водки «Престиж» емкостью 0,5 литра, стоимость одной бутылки 89 рублей, на сумму 267 рублей; бутылку вина «Коварство и любовь» емкостью 0,7 литра, стоимостью 104 рубля, бутылку вина «Фанагория» емкостью 0,7 литра, стоимостью 143 рубля; бутылку коньяка «Армянский» емкостью 0,5 литра, стоимостью 360 рублей, 2 бутылки коньяка «Просковейский» емкостью 0,5 литра, стоимость одной бутылки 247 рублей, на сумму 494 рубля, 2 бутылки коньяка «Пять звезд» емкостью 0,5 литра, стоимость одной бутылки 354 рубля, на сумму 708 рублей; 5 банок консервов «Говядина тушенная», стоимость одной банки 59 рублей, на общую сумму 295 рублей; 5 полимерных пакетов с ручками, стоимость одного пакета 8 рублей, на сумму 40 рублей, 2 баллона пенки для бритья «Нивея», стоимость одного - 134 рубля, на сумму 268 рублей; 8 пачек сигарет «Мальборо», стоимость одной пачки 42 рубля, на сумму 336 рублей, 10 пачек сигарет «Оптима», стоимость одной пачки 16 рублей 50 копеек, на сумму 165 рублей, 10 пачек сигарет «Моро», стоимость одной пачки 20 рублей, на сумму 200 рублей; 8 зажигалок, стоимость одной зажигалки 18 рублей, на сумму 144 рубля, 3 детские машинки, стоимость одной машинки 79 рублей, на сумму 237, детский пистолет стоимостью 106 рублей, детский пистолет стоимостью 17 рублей, детский пистолет стоимостью 115 рублей, мыло «Дав» стоимостью 27 рублей, 2 упаковки краски для волос «Флора», стоимость одной упаковки 33 рубля, на сумму 66 рублей, 2 упаковки краски для волос «Престиж», стоимость одной упаковки 63 рубля, на сумму 126 рублей, стиральный порошок «Миф» весом 4 кг, стоимостью 270 рублей; флакон туалетной воды «Кобра» стоимостью 92 рубля, флакон туалетной воды «Гладиатор» стоимостью 208 рублей, флакон туалетной воды «Кардинал» стоимостью 103 рубля, флакон туалетной воды «Голубой лед» стоимостью 143 рубля. Впоследствии похищенным ФИО1 распорядился по своему усмотрению, причинив таким образом ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 9407 рублей. ФИО1 30 марта 2010 года около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине ... расположенном по ..., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, пытался открыто похитить с прилавка две бутылки водки «Рыбацкая», общей стоимостью 194 рубля, принадлежащие ИП ФИО2, однако по независящим от него обстоятельствам довести свой умысел до конца не смог. По предъявленному обвинению подсудимым ФИО1 заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании возражений от государственного обвинителя Калиничева О.В., потерпевших ФИО2, ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника Колосовой А.К. не поступило. Действия ФИО1 суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, по признаку покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения и личность подсудимого. Признание вины подсудимым ФИО1, явки с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1 судом не установлено. С учетом личности подсудимого ФИО1, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельств их совершения, а так же справедливости назначенного наказания и его влияния на исправление осужденного и членов его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО1 лишь мерами наказания, связанными с изоляцией его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, окончательно определить ФИО1 наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с 23 августа 2010 года. Вещественные доказательства по делу: две бутылки водки «Рыбацкая», емкостью 0,5 литра каждая - оставить по принадлежности у законного владельца ИП ФИО2, расписку хранить при уголовном деле; один пакет стирального порошка «Миф» массой 4 кг., две пачки сигарет «Мальборо» открытые: в одной пачке 15 сигарет, в другой 16 сигарет, детские игрушки: три пистолета, одна машинка - оставить по принадлежности у законного владельца ФИО3, расписку хранить при уголовном деле; одну открытую бутылку из-под водки «Роуминг» объемом 0,75 литра, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Харабалинскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате. ... Судья: В.А. Корнев