применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-216/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Харабали 4 октября 2010 года

Харабалинский районный суд Астраханской области

в составе председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Харабалинского района Дингалиева М.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Лысенко В.М., представившего удостоверение № 821 и ордер № 037986 от 04.10.2010 года,

потерпевшего ФИО2

при секретаре Беляевой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали Астраханской области материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, образование высшее, разведенного, неработающего, не имеющего судимости, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО6 Дата обезличена примерно в 15 часов обратилась в ОВД по ...у ... с заявлением о привлечении к уголовной ответственности ФИО1 за незаконное проникновение в её жилище, расположенное по адресу ..., ..., ....

По заявлению ФИО6 в указанное домовладение выехала следственно-оперативная группа в составе дознавателя ОД МОБ ОВД ... ... ... ФИО4, ... ФИО3, ... ФИО2 и ... ФИО5

Во время проведения участниками следственной группы проверочных мероприятий по заявлению ФИО6, примерно в ... того же дня, находящийся в её домовладении в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 из-за имевшихся личных неприязненных отношений к ФИО6, стал совершать в отношении последней, противоправные действия, пытаясь причинить ей телесные повреждения.

Пресекая противоправные действия ФИО1, ФИО2, являясь в соответствии с приказом Номер обезличен от Дата обезличена начальника УВД ... ... ... милиции ..., находясь в форменной одежде сотрудника милиции, действуя в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 18.04.1991г. № 1026-1 «О милиции» (с изменениями и дополнениями), согласно которой милиция обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, потребовал от ФИО1 прекратить противоправные действия.

В ответ на законные требования ... ... ФИО2, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, ФИО1 решил применить в отношении последнего насилие не опасное для жизни и здоровья.

Реализуя возникший преступный умысел ФИО1, нанес один удар кулаком в область лица ФИО2, от которого последний уклонился, после чего, продолжая свои преступные действия, нанес один удар кулаком в область правого уха ФИО2, причинив последнему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правой ушной раковины, кровоподтека правой ушной раковины, не являющиеся опасными для жизни и не причинившие вреда здоровью.

По предъявленному обвинению подсудимым ФИО1 заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании возражений от государственного обвинителя Дингалиева М.А., подсудимого ФИО1, защитника Лысенко В.М. не поступило.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ по признаку применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих назначение наказания подсудимому ФИО1 судом не установлено.

С учетом личности подсудимого ФИО1, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств его совершения, суд приходит к выводу о возможности его исправления мерами наказания не связанными с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

С у д ь я : подпись

... Судья: В.А. Корнев