№ 1-222/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Харабали 4 октября 2010 года Харабалинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Корнева В.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Дингалиева М.А., подсудимых ФИО1, ФИО2, защитников: адвоката Боровой Т.П., представившей удостоверение № 55 и ордер № 037985 от 04.10.2010 года, адвоката Поповой Т.А., представившей удостоверение № 347 и ордер № 037939 от 24.09.2010 года, при секретаре Беляевой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в ... области материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, неработающего, не имеющего судимости, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование высшее, женатого, работающего ..., не имеющего судимости, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, установил: ФИО1 Дата обезличена года около 9 часов 30 минут по предварительному сговору с ФИО2 и совместно с ним, с целью незаконного лова рыбы, пришли на ерик ... являющийся рыбохозяйственным водоемом, а также местом нереста и нерестовых миграций полупроходных и туводных видов рыб в весенний период года, где в нарушение Правил любительского и спортивного рыболовства в водоемах Астраханской области, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, применяя иные способы массового истребления водных животных, умышленно производили незаконный лов рыбы и раков при помощи принадлежащего ФИО1 бредня длиной 8 м. ячеей 30 мм., являющегося запрещенным орудием лова, выловив при этом рыбу частиковых пород: 4 щуки, одного карася серебристого и раков в количестве 53 штук, которые около 10 часов 34 минут того же дня были в живом виде выпущены сотрудниками милиции в естественную среду обитания, в связи с чем ущерб рыбным запасам Российской Федерации причинен не был. По предъявленному обвинению подсудимыми ФИО1, ФИО2 заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые ФИО1, ФИО2 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании возражений от государственного обвинителя Дингалиева М.А., подсудимых ФИО1, ФИО2, защитников Боровой Т.П., Поповой Т.А. не поступило. Действия подсудимых ФИО1, ФИО2 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ, по признаку - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления водных животных, совершенный группой лиц по предварительному сговору. При определении наказания подсудимым ФИО1, ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства его совершения и личности подсудимых. Признание вины подсудимыми ФИО1, ФИО2, явки с повинной, а также положительные характеристики с места жительства и работы ФИО2 суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым ФИО1, ФИО2 судом не установлено. С учетом личности подсудимых ФИО1, ФИО2, характера и степени общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельств его совершения, суд приходит к выводу о возможности их исправления мерами наказания не связанными с изоляцией их от общества и считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением ст. 73 УК РФ, условно. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1, ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в один год каждому. Обязать ФИО1, ФИО2 в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения в отношении ФИО1, ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественное доказательство по делу, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Харабалинскому району - бредень длиной 8 м. ячеей 30 мм. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате. С у д ь я : подпись ... Судья: В.А. Корнев