незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия



дело № 1-242/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Харабали 07 октября 2010 г.

Харабалинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тюлюпова Р.К.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Барасовой Э.Н.

потерпевшего ФИО3 представителя потерпевшего ФИО2

подсудимого ФИО4

защитника адвоката Мурзагалиева А.И. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Умаргазиевой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца с.

... ..., гражданина ..., с

... образованием, ..., проживающего по

адресу: ... ... ... ул.

... ранее судимого Дата обезличена года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к

2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

постановлением от Дата обезличена года условное осуждение было отменено, с

направлением осужденного для отбытия наказания в колонию - поселение,

освобожденного условно-досрочно Дата обезличена года, на не отбытый срок наказания в

виде 2 месяцев 13 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 в Дата обезличена году, находясь в займищной зоне ..., обнаружил предмет, похожий на мелкокалиберное ружье самодельного производства, которое незаконно приобрел и впоследствии спрятал в коровнике старой фермы, расположенной на участке «...» .... В Дата обезличена году освободившись условно-досрочно из мест лишения свободы и вспомнив про найденное им в Дата обезличена году оружие самодельного производства, пришел на место разобранного коровника старой фермы, расположенной на участке «...» ..., где обнаружил в выгребной яме самодельное оружие. ФИО4 с целью незаконного приобретения и последующего хранения, взял указанное самодельное оружие с собой и принес в домовладение, расположенное на участке «...» в ... км. от ... ... и стал хранить огнестрельное исправное и пригодное для стрельбы оружие, переделанное самодельным способом из двух нарезных винтовок ... калибра ... мм., Номер обезличен (на затворе) и Номер обезличен (на стволе).

ФИО4 Дата обезличена года примерно в ... часа находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении, расположенном на участке «...» в 6 км. от ... ..., на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с ФИО3, в ходе которой ФИО4, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, схватил с кухонного стола нож и выйдя следом за ФИО3 стал намахиваться им на последнего, высказывая при этом слова угрозы убийством «Я тебя убью!». После чего ФИО4 продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО3, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, держа в руках охотничье ружье ... калибра, произвел один выстрел в воздух и совершая противоправные действия, нанес один удар прикладом ружья ... калибра по боковому левому переднему стеклу автомашины ... - ... ... рег., высказывая при этом слова угрозы убийством в адрес ФИО3 «Я тебя убью!», которые ФИО3 воспринял как реальные, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, с учетом агрессивного поведения, состояния алкогольного опьянения физического превосходства, возбужденного состояния ФИО4 и обстановки, в которой данная угроза была высказана, когда последний мог осуществить свою угрозу убийством.

ФИО4 Дата обезличена года примерно в ... часа находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении, расположенном на участке «...» в ... км. от ..., на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с ФИО7, в ходе которой ФИО4 осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, держа в руках найденное им ранее ружье самодельного производства, приставил ствол к подбородку ФИО7 высказывая при этом в ее адрес слова угрозы убийством «Я тебя убью!». ФИО7 восприняла угрозу убийством, высказанную ФИО4 как реальную, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, с учетом агрессивного поведения, состояния алкогольного опьянения ФИО4 и обстановки, в которой данная угроза была высказана, когда последний мог осуществить свою угрозу убийством.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО4 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство было поддержано его защитником Мурзагалиевым А.И.

Потерпевший ФИО3, представитель потерпевшего ФИО2, а также государственный обвинитель Барасова Э.Н. согласились на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

После оглашения обвинительного акта подсудимый ФИО4 пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого ФИО4 по факту приобретения и хранения самодельного огнестрельного оружия подлежат квалификации по ч.1 ст. 222 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Суд считает, что органом дознания действия ФИО4 по факту угрозы убийством в отношении ФИО3 и ФИО7 неверно квалифицированы двумя самостоятельными составами преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО4 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

К отягчающим наказание обстоятельствам, суд относит наличие в действиях ФИО4 рецидива преступлений.

Судом установлено, что ФИО4 совершил одно преступление небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести, что является основанием для применения ч.2 ст. 69 УК РФ, при назначении наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО4 лишь мерами наказания связанными с изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом имущественного положения ФИО4 суд считает возможным не назначать ФИО4 дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы:

- по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, ФИО4, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить окончательное наказание, в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: оружие самодельного производства, 17 патронов ... калибра, 3 гильзы ... калибра, охотничье ружье ... калибра в поврежденном состоянии, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Харабалинского района Астраханской области, передать для уничтожения в УМТ и ХО УВД Астраханской области. Осколки стекла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Харабалинского района Астраханской области, уничтожить. Автомобиль ... рег., хранящийся у ФИО3 оставить у владельца, сняв все ограничения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным ФИО4 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО4 вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: подпись

... Судья Тюлюпов Р.К.