хранение наркотических средств



№ 1 - 236/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 октября 2010 года Харабалинский районный суд Астраханской области в составе судьи Джемагуловой О.П. с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Харабалинского района Дингалиева М.А.,

защитника адвоката Борового Н.С., представившего удостоверение № 57 и ордер № 039010 от 06.10.2010 г.,

при секретаре Умаровой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали, Астраханской области, материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего ООО «Здравсервис» водителем, ранее не судимого, проживающего в ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО4 08.07.2010 г., около 18 часов 30 минут, онаходясь на берегу ..., расположенном в 20 км от ..., ..., ..., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, собрал листья дикорастущей конопли, которые затем хранил на крышке багажника автомобиля ГАЗ-331105, ... регион, разложив их для просушки, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, то есть до 19 часов 08.07.2010 г. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1212 от 22.07.2010 г., изъятое у ФИО4 вещество, массой в высушенном состоянии 13,58 г., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Наркотическое средство - марихуана, массой 13,58 г., согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1. и 229 УК РФ», является крупным размером. Таким образом, ФИО4 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимый ФИО4 признал себя виновным в предъявленном ему обвинении полностью и, в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

ФИО4 совершено преступление средней тяжести, подсудимый ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

Суд считает возможным провести судебное разбирательство в отсутствие подсудимого ФИО4

Из показаний подсудимого ФИО4, оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ видно, что допрошенный в качестве подозреваемого ФИО4 л.д. 28-29) пояснил, что 05.07.2010 г. он вместе со своим другом ФИО6, на принадлежащем ему автомобиле ГАЗ-331105 ... регион, приехали на отдых в ..., ..., .... Они остановились на берегу ..., расположенном в 20 км от ..., ..., .... На берегу они разбили палаточный лагерь, где и отдыхали. 08.07.2010 г., около 18 часов 30 минут, на берегу ..., недалеко от их палатки, он нарвал листья дикорастущей конопли, зная о том, что данное растение является наркотическим. Собранные листья дикорастущей конопли, он разложил на крышке багажника своей автомашины, для того чтобы их высушить. Листья дикорастущей конопли он собрал для личного употребления, путем курения. ФИО6 в это время находился на берегу реки, ловил рыбу на удочку. Разложив листья на крышке багажника своей автомашины, он лег спать. Где-то через час, его разбудил ФИО6, который сказал, что к ним пришли гости. Он вышел из палатки и увидел сотрудников милиции. Те представились и спросили, что находится на багажнике его автомашины. Он ответил, что это листья дикорастущей конопли, после этого работники милиции составили документы, в которых он расписался, также он написал явку с повинной. Вину свою в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта признает полностью и в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого ФИО4 в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ видно, что допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 л.д. 32-33) пояснил, что 05.07.2010 г. он вместе со своим другом ФИО4, на автомашине ГАЗ - 331105 ... регион, принадлежащей ФИО4, приехали в ..., ..., ..., для того чтобы отдохнуть. Они остановились на берегу ..., расположенном в 20 км от ..., ..., ..., где и разбили палаточный лагерь. 08.07.2010 г., около 18 часов, он взял удочку и пошел рыбачить на реку, а его друг ФИО4 остался около палатки. Чем тот занимался, он не знает. Затем около 20 часов, этого же дня, к нему подошли сотрудники милиции и попросили подойти к палатке. ФИО4 в это время отдыхал в палатке. Он разбудил его и тот вышел к сотрудникам милиции. На багажнике автомашины ФИО4 находились листья дикорастущей конопли. Сотрудники милиции спросили, кому принадлежит данная автомашина. ФИО4 пояснил, что автомашина принадлежит ему. Затем приехала оперативная группа.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ видно, что допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 л.д. 48-49) пояснил, что 08.07.2010 г. он совместно с госинспектором ФИО7 находился на рыбоохранной работе на ..., расположенной в займищной зоне, в 20 км от ..., ..., .... К ним подошли сотрудники милиции и пригласили принять участие в качестве понятых. Ему и ФИО7 объяснили их права и обязанности. После чего они вместе с сотрудниками милиции подошли к автомашине ГАЗ - 331105 ... регион. На крышке багажника данной автомашины он увидел вещество растительного происхождения, похожее на растение конопли. Рядом с автомашиной находился мужчина, который представился ФИО4, жителем .... ФИО4 пояснил, что 08.07.2010 г., около 18 часов 30 минут, он нарвал листья дикорастущей конопли и разложил их на багажнике своей автомашины, чтобы высушить их, с целью дальнейшего употребления, путем курения. Данное вещество было упаковано и опечатано в полиэтиленовый пакет, к которому была прикреплена пояснительная записка, где он и ФИО7 расписались. Затем сотрудники милиции составили документы, в которых он и второй понятой поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ видно, что допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 л.д. 46-47) второй понятой, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ видно, что допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 л.д. 36-37) пояснил, что 08.07.2010 г., около 19 часов, при проведении мероприятий в рамках операции «Мак», на берегу ..., расположенной в займищной зоне ..., ..., ..., было установлено, что ФИО4 незаконно приобрел наркотическое средство, с целью личного употребления, о чем он сообщил дежурному дознавателю, который по приезду на место, в присутствии двух понятых и ФИО4, произвел осмотр автомашины ГАЗ - 331105 ... регион, принадлежащей ФИО4, на багажнике которой последний сушил листья дикорастущей конопли. ФИО4 пояснил, что 08.07.2010 г., около 18 часов 30 минут, он нарвал листья дикорастущей конопли и разложил их на багажнике, принадлежащей ему автомашины, чтобы высушить их, с целью дальнейшего употребления, путем курения. Данное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, с пояснительной запиской, где расписались понятые и ФИО4

Показания свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО10 признаны судом в качестве доказательств, так как они не противоречат всем собранным по делу доказательствам.

Из протокола осмотра места происшествия от 08.07.2010 г. л.д. 10-12) видно, что в присутствии ФИО4, с багажника автомобиля ГАЗ-331105 ... регион, изъято вещество растительного происхождения, со специфическим запахом конопли.

Из заключения судебно-химической экспертизы № 1212 от 22.07.2010 г. л.д. 39-40) видно, что изъятое у ФИО4 вещество, массой в высушенном состоянии 13,56 г., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной.

Действия ФИО4, выразившиеся в незаконном приобретении, хранении наркотического средства в целях личного употребления, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1. и 229 УК РФ марихуана, массой в высушенном состоянии 13,56 г., относится к крупному размеру.

В судебном заседании установлено, что наркотическое средство ФИО4 незаконно приобрел, хранил в целях личного употребления, то есть без цели сбыта, в крупном размере.

Приобретение наркотического средства выразилось в сборе ФИО4 листьев дикорастущей конопли.

Хранение наркотического средства выразилось в размещении ФИО4 незаконно приобретенного наркотического средства на крышке багажника, принадлежащей ему автомашины, то есть в фактическом нахождении марихуаны во владении ФИО4, то есть при нем, до момента изъятия наркотического средства работниками милиции.

При определении наказания подсудимому ФИО4, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.

Признание подсудимым ФИО4 своей вины, его явку с повинной, совершение им преступления впервые, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО4

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО4, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого ФИО4, в том числе наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление ФИО4 без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, назначить наказание в виде штрафа, размер штрафа определен с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении ФИО4, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения - марихуаной, весом 13,56 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Харабалинскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья