дело № 1-239/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Харабали 04 октября 2010 г. Харабалинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тюлюпова Р.К. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Агаева Д.Т. защитников адвокатов Боровой Т.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., Борового Н.С. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года при секретаре Умаргазиевой М.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: У С Т А Н О В И Л: ФИО14 Дата обезличена года около ... часов, вступив в преступный сговор с ФИО6, направленный на незаконный лов рыбы, находясь на ерике «...» в 3 километрах в северном направлении от пос. ... ... РФ, являющийся рыбохозяйственным водоемом, а также местом нереста и нерестовых миграции полупроходных и туводных видов рыб в весенний период, где осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушении Правил любительского и спортивного рыболовства в водоёмах Астраханской области, применяя иные способы массового истребления водных животных, производили незаконный лов рыбы принадлежащей им ... из ... ... являющейся запрещенным орудием лова, выловив рыбу частиковых пород: язъ-1 шт., которая согласно акту была выпущена в живом виде в естественную среду обитания, после их задержания сотрудниками милиции около ... часов ... минут того же дня, то есть Дата обезличена года. Таким образом, ущерб рыбным запасам РФ причинен не был. Подсудимые ФИО14 и ФИО6 обратились в суд с заявлениями о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, так как они не смогут прибыть в судебное заседание в связи с отдаленностью их места жительства и тяжелым материальным положением. В соответствии с ч.4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести, подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. Из показаний ФИО14 л.д. 30-31) оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, что Дата обезличена года он совместно с ФИО6 прибыли на туристическую базу отдыха «...», расположенную в займищной зоне в ... км. от пос. ... ..., с целью отдохнуть. С собой из дома они привезли принадлежащую им ... длиной ... метров, ячеей ... мм., также они привезли с собой любительские орудия лова, а именно ... и ..., но так как лов рыбы, был очень мал они решили установить принадлежащую им ... длиной ... метров, ячеей ... мм., которую они привезли с собой. С этой целью они, то есть он совместно с ФИО6 Дата обезличена года в вечернее время около ... часов взяли принадлежащую им ..., и на принадлежащей туристической базе отдыха «...» алюминиевой лодке на веслах, поплыли вниз по течению реки «...», на ерик «...». Доплыв на данной лодке до ерика "...», они установили принадлежащую им ... в воду. Установив данную ... в воду, они стали дожидаться улова рыбы, сидя в лодке. Через некоторое время они решили извлечь ... из воды. Когда извлекали ... из воды, они были задержаны сотрудниками милиции и сотрудниками рыбоохраны, которые предъявили им служебные удостоверения и пояснили, что лов рыбы ... запрещен. Затем сотрудники милиции и сотрудники рыбоохраны попросили их извлечь ... из воды, что они и сделали. В ... находилась рыба частиковых пород: язъ - 1 штука. Далее сотрудники милиции совместно с сотрудниками рыбоохраны в присутствии понятых составили необходимые документы и изъяли принадлежащую им ... и принадлежащую туристической базе алюминиевую лодку на веслах, а выловленную ими рыбу частиковых пород сотрудники милиции в присутствии их и понятых выпустили в естественную среду обитания, то есть в ерик «...». Из показаний ФИО6 л.д. 42-43) оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 276 УК РФ следует, что Дата обезличена года он совместно с ФИО14 прибыли на туристическую базу отдыха «...», расположенную в займищной зоне в ... км. от пос. ... ..., с целью отдохнуть. С собой из дома они привезли принадлежащую им ... из ... длиной ... метров, ячеей ... мм., также они привезли с собой любительские орудия лова, а именно ... и ..., но так как лов рыбы, был очень мал они решили установить принадлежащую им ... длиной ... метров, ячеей ... мм., которую они привезли с собой. С этой целью они, то есть он совместно с ФИО14 Дата обезличена года в вечернее время около ... часов взяли принадлежащую им ... ..., и на принадлежащей туристической базе отдыха «...» алюминиевой лодке на веслах, поплыли вниз по течению реки «...», на ерик «...». Доплыв на данной лодке до ерика "...», они установили принадлежащую им ... в воду. Установив данную ... в воду, они стали дожидаться улова рыбы, сидя в лодке. Через некоторое время они решили извлечь ... из воды. Когда извлекали ... из воды, они были задержаны сотрудниками милиции и сотрудниками рыбоохраны, которые предъявили им служебные удостоверения и пояснили, что лов рыбы ... запрещен. Затем сотрудники милиции и сотрудники рыбоохраны попросили их извлечь ... из воды, что они и сделали. В сети находилась рыба частиковых пород: язъ - 1 штука. Далее сотрудники милиции совместно с сотрудниками рыбоохраны в присутствии понятых составили необходимые документы и изъяли принадлежащую им ... и принадлежащую туристической базе алюминиевую лодку на веслах, а выловленную ими рыбу частиковых пород сотрудники милиции в присутствии их и понятых выпустили в естественную среду обитания, то есть в ерик «...» Виновность подсудимых ФИО14 и ФИО6 подтверждается совокупностью следующих доказательств. Из показаний свидетеля ФИО11 л.д. 51-52), свидетеля ФИО10 л.д. 49-50) оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года около ... часов ... минут их пригласили сотрудники милиции принять участие в качестве понятых при осмотре места происшествия, а точнее места незаконного лова рыбы. Они согласились и вместе с сотрудниками милиции подошли к месту задержания мужчин, которые представились жителями г. ... ФИО14 и ФИО6 Данные мужчины производили незаконный лов рыбы на ерике «...», при помощи ... длинной ... метров, ячеей ... мм. При осмотре ... находилась в мокром виде со следами водной растительности, и. выловили при этом рыбу: язъ - 1 шт. На берегу ерика стояла алюминиевая лодка задержанных «...». Далее сотрудники милиции составили необходимые документы, где они поставили свои подписи, и изъяли принадлежащий ФИО14 и ФИО6 незаконные орудия лова - лодку и .... Рыбу частиковых пород, в их присутствии сотрудники милиции выпустили в естественную среду обитания. Из показаний свидетеля ФИО13 л.д. 53-54) оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года он вместе с госинспектором Харабалинской инспекции рыбоохраны ФИО12 находились на ерике «...», расположенного в займищной зоне пос. ... ..., где за незаконный лов рыбы ими были задержаны жители ... г. ... - ФИО14 и ФИО6, которые при помощи лодки, и ... производили лов рыбы. При осмотре ... в ней находилась рыба частиковых пород: язъ - 1 шт., находящаяся в живом виде. ФИО14 и ФИО6, пояснили им, что производили незаконный лов рыбы с помощью ... длиной ... метров ячеей ... мм, с целью выловить рыбу на питание. После чего он составил необходимые документы и изъял у ФИО14 и ФИО6 ... длиной ... метров ячеей ... мм, лодку, а рыба частиковых пород: язъ - 1 шт., была в живом виде выпущена в естественную среду обитания. Данные показания суд признает в качестве доказательств по уголовному делу, поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны в части, изложенных ими обстоятельств, согласуются между собой и с письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 7-8) следует, что было осмотрено место совершения преступления правый берег ерика «...», расположенного в ... км. на ... от пос. ... .... В ходе осмотра места происшествия были изъяты ... длинной ... метров, ячеей ... мм, алюминиевая лодка «...», два весла. Из акта о возвращении в среду обитания безвозмездно изъятых водных биологических ресурсов от Дата обезличена года л.д. 9) следует, что одна рыба - язь возвращены в живом виде в естественную среду обитания. Из ихтиологического заключения от Дата обезличена года л.д. 11) следует, что ерик «...» является рыбохозяйственным водоемом, а также местом нереста и нерестовых миграций полупроходных и туводных видов рыб в весенний период. Из заключения ихтиологического осмотра от Дата обезличена года л.д. 12) следует, что предъявленное к осмотру орудие лова длинной ... метров, ячеей ... мм, является запрещенным орудием лова, объячеивающего типа, применяемого при массовом вылове мелкочастиковых видов рыб. Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года л.д. 14), постановления и признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года л.д. 15) следует, что были осмотрены, признаны и приобщены в качестве доказательств к уголовному делу ставная ... из жилки белого цвета длинной ... метров, ячеей ... мм., алюминиевая лодка «...» б/н Номер обезличен, два весла. При этом ... из жилки белого цвета длинной ... метров, ячеей ... мм. передана на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Харабалинскому району Астраханской области, а алюминиевая лодка «...» б/н Номер обезличен, два весла переданы на хранение владельцу, туристической базе «...». Таким образом, проводя анализ и давая оценку всем приведенным доказательствам в их совокупности, суд считает, что вина ФИО14 и ФИО6, в совершении инкриминируемого им преступления полностью доказана, исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, не вызывающими сомнения в их объективности и правдивости по обстоятельствам совершенного подсудимым преступления. С учетом установленных обстоятельств по делу, действия подсудимых ФИО14, ФИО6 суд квалифицирует по ч.3 ст. 256 УК РФ по признакам - незаконный вылов водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста или на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании было установлено, что ФИО14 и ФИО6 при совершении преступных действий применили ... длинной ... метров, ячеей ... мм, которая согласно заключения ихтиологического осмотра от Дата обезличена года л.д. 12), является запрещенным орудием лова, объячеивающего типа, применяемого при массовом вылове мелкочастиковых видов рыб. Преступные действия ФИО14 и ФИО6 производили на ерике «...», расположенного в ... км. на север от пос. ... ..., который согласно ихтиологического заключения от Дата обезличена года л.д. 11) является рыбохозяйственным водоемом, а также местом нереста и нерестовых миграций полупроходных и туводных видов рыб в весенний период. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как было установлено, что ФИО14 и ФИО6 непосредственно до начала совершения преступления договорились, о совершении преступных действий совместно, а также в их совместных действиях при совершении преступления. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО14, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его положительную характеристику по месту жительства и состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств, в судебном заседании не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО6, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его положительную характеристику по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств, в судебном заседании не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных лиц, а также то обстоятельство, что совершение преступления не связано с должностным положением осужденных, характером их профессиональной деятельности, суд считает возможным не назначать ФИО14, ФИО6 дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО14 виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы. Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО14, ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Контроль за поведением условно-осужденных ФИО14, ФИО6 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства, обязав осужденных регулярно являться в инспекцию для регистрации, не менять места постоянного жительства. Меру пресечения в отношении ФИО14, ФИО6 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения Вещественные доказательства по делу: ... ... длинной ... метров, ячеей ... мм., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Харабалинского РОВД, уничтожить. Алюминиевую лодку «... б/н Номер обезличен, два весла, хранящиеся у законного владельца - туристической базе «...», оставить у владельца. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденными ФИО14, ФИО6 в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные ФИО14, ФИО6 вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: подпись ... Судья Тюлюпов Р.К.Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого ФИО14, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого ФИО6 смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.