№ 1-243/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Харабали 20 октября 2010 года Харабалинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Корнева В.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Дингалиева М.А., подсудимых ФИО1, ФИО2, защитников: адвоката Поповой Т.А., представившей удостоверение № 347 и ордер № 039053 от 12.10.2010 года, адвоката Уразалиевой Н., представившей удостоверение № 431 и ордер № 039049 от 12.10.2010 года, при секретаре Беляевой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в ... области материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего ... зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года по п.п. «б», «в» ч. 3 ст. 256 УК РФ, ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего ..., не имеющего судимости, проживающего по адресу: ..., ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, установил: ФИО1 Дата обезличена года около 15 часов по предварительному сговору с ФИО2 и совместно с ним, с целью незаконного лова раков, прибыли на реку ..., являющуюся рыбохозяйственным водоемом, а также местом нереста и нерестовых миграций полупроходных и туводных видов рыб в весенний период года, где в нарушение Правил любительского и спортивного рыболовства в водоемах Астраханской области, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, при помощи бредня длиной 5 м ячеей 25 мм, являющегося запрещенным орудием лова, выловили раков в количестве 54 штук, которые впоследствии были в живом виде выпущены сотрудниками милиции в естественную среду обитания, в связи с чем ущерб рыбным запасам Российской Федерации причинен не был. По предъявленному обвинению подсудимыми ФИО1, ФИО2 заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые ФИО1, ФИО2 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании возражений от государственного обвинителя Дингалиева М.А., подсудимых ФИО1, ФИО2, защитников Поповой Т.А., Уразалиевой Н. не поступило. Действия подсудимых ФИО1, ФИО2 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ, по признаку - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления водных животных, совершенный группой лиц по предварительному сговору. При определении наказания подсудимым ФИО1, ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства его совершения и личности подсудимых. Признание вины подсудимыми ФИО1, ФИО2, явки с повинной, положительные характеристики с места жительства и работы, а также наличие на иждивении малолетних детей суд признает обстоятельствами, смягчающими им наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым ФИО1, ФИО2 судом не установлено. С учетом личности подсудимых ФИО1, ФИО2, характера и степени общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельств его совершения, суд приходит к выводу о возможности их исправления мерами наказания не связанными с изоляцией их от общества и считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением ст. 73 УК РФ, условно. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 и ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать ФИО1, ФИО2 в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения в отношении ФИО1, ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественное доказательство по делу, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Харабалинскому району - бредень длиной 5 м. ячеей 25 мм. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате. С у д ь я : подпись ... Судья: В.А. Корнев