дело № 1-254/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Харабали 20 октября 2010 г. Харабалинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тюлюпова Р.К. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Дингалиева М.А. подсудимого ФИО2 защитника адвоката Поповой Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. при секретаре Умаргазиевой М.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ... ..., проживающего по адресу: ... ... ..., ранее судимого: Дата обезличена года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к ... часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО2 Дата обезличена года находясь в помещении ОВД по Харабалинскому району Астраханской области, расположенном по адресу: ... ... ..., имея умысел направленный на заведомо ложное сообщение о совершенном преступлении, с целью избежания административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Заявление ФИО2 с заведомо ложным доносом о совершении преступления Дата обезличена года было зарегистрировано в Книге учета сообщений о преступлениях (правонарушениях) ОВД по Харабалинскому району Астраханской области и стало известно органу предварительного следствия. В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано его защитником Поповой Т.А. Государственный обвинитель Дингалиев М.А. согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. После оглашения обвинительного заключения подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, вину свою признает, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, квалификацию он не оспаривает, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ по признакам - заведомо ложный донос о совершении преступления. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 мерами наказания не связанными с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Обязать ФИО2 по вступлению приговора в законную силу зарегистрироваться в органе, осуществляющем исправление осужденных и в период отбывания наказания, назначенного судом, не менять места жительства. Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: автомашину ... транзитные номера Номер обезличен, хранящуюся у ФИО2 оставить у владельца, сняв все ограничения. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО2 вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: подпись .... Судья Тюлюпов Р.К.