Дело № 1-252/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Харабали 27 октября 2010 года Харабалинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Яковлева Д.Ю. с участием: государственного обвинителя -помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Агаева Д.Т., подсудимого ФИО2, защитника - адвоката Уразалиевой Н., представившей удостоверение № 431 и ордер № 043230 от 27.10.2010, при секретаре Мендагазиевой Ф.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: ФИО2, Дата обезличена года рождения, ..., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО4 хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: ФИО4 с неустановленного времени по Дата обезличена г., находясь по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, имея умысел на хранение спиртосодержащей продукции кустарного производства, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью её последующей реализации, хранил, по указанному адресу, одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Астраханочка» со спиртосодержащей жидкостью внутри. Дата обезличена г. примерно в 12:20 часов ФИО4, находясь по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, имея умысел на сбыт спиртосодержащей продукции кустарного производства, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовал одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Астраханочка», со спиртосодержащей жидкостью внутри, гр. ФИО5 по цене 30 рублей за одну бутылку. В судебном заседании подсудимый ФИО4 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Уразалиеву Н. поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку наказание за совершенное ФИО4 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым ФИО4 заявлено добровольно, после консультации с защитником Уразалиевой Н. и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого ФИО4 в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении. Суд действия ФИО4 квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукцию, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Судом установлено, что ФИО4 с неустановленного времени по Дата обезличена г., находясь по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., хранил в целях сбыта продукцию кустарного производства, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Дата обезличена г. в 12:20 часов находясь по указанному выше адресу сбыл гр. ФИО5. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также, то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства. При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. Смягчающими ФИО4 наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает, признание им вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и службы. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности подсудимого ФИО4 характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, тяжести совершенного преступления и имущественного положения ФИО4, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО4 мерами наказания, не связанными с изоляцией его от общества, с назначением наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу: одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Астраханочка», со спиртосодержащей жидкостью внутри, хранящуюся в камере хранения МСО по Ахтубинскому и Харабалинскому району Астраханской области СКП РФ - суд считает правильным уничтожить. ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей. Мера пресечения в отношении ФИО4 - не избиралась. Вещественные доказательства по делу: одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Астраханочка», со спиртосодержащей жидкостью внутри, хранящуюся в камере хранения МСО по Ахтубинскому и Харабалинскому району Астраханской области СКП РФ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. ... .... Судья Д.Ю. Яковлев