ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-253/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Харабали 1 ноября 2010 года

Харабалинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Яковлева Д.Ю.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Агаева Д.Т.,

подсудимой ФИО2,

защитника - адвоката Уразалиевой Н., представившей удостоверение № 431 и ордер № 043224 от 26.10.2010,

переводчика ФИО3,

при секретаре Мендагазиевой Ф.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 хранила в целях сбыта, сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

ФИО5 с неустановленного времени по Дата обезличена г., находясь по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, имея умысел на хранение спиртосодержащей продукции кустарного производства, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью её последующей реализации, хранила, по указанному адресу, одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Портвейн 555» со спиртосодержащей жидкостью внутри.

Дата обезличена г. примерно в 12 часов ФИО5, находясь по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, имея умысел на сбыт спиртосодержащей продукции кустарного производства, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Портвейн 555», со спиртосодержащей жидкостью внутри, гр. ФИО6 по цене 30 рублей за одну бутылку.

ФИО5 с неустановленного времени по Дата обезличена г., находясь по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., ... ..., осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, имея умысел на хранение спиртосодержащей продукции кустарного производства, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью её последующей реализации, хранила, по указанному адресу: одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Фруктовая планета» со спиртосодержащей жидкостью внутри; одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Марат» со спиртосодержащей жидкостью внутри; одну пластиковую бутылку емкостью 1 л., с этикеткой, содержащей надпись «BONAQUA» со спиртосодержащей жидкостью внутри; одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Архыз» со спиртосодержащей жидкостью внутри; одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Астраханский Лотос» со спиртосодержащей жидкостью внутри; одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Астраханская хлебная» со спиртосодержащей жидкостью внутри; одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Дон» со спиртосодержащей жидкостью внутри; одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Настойка Горькая 65 лет» со спиртосодержащей жидкостью внутри; одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Белек» со спиртосодержащей жидкостью внутри; одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Астраханская Юбилейная» со спиртосодержащей жидкостью внутри; одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Пшеничная» со спиртосодержащей жидкостью внутри; одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Пиво светлое «Т» со спиртосодержащей жидкостью внутри; одну стеклянную бутылку емкостью 0,250 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Забава люкс» со спиртосодержащей жидкостью внутри.

В судебном заседании подсудимая ФИО5 заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Уразалиеву Н. поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку наказание за совершенные ФИО5 преступления не превышают 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой ФИО5 заявлено добровольно, после консультации с защитником Уразалиевой Н. и при этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.

Вина подсудимой ФИО5 в совершенных преступлениях, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенных преступлениях.

Суд действия ФИО5 (по эпизоду от Дата обезличена г.) квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукцию, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Судом установлено, что ФИО5 с неустановленного времени по Дата обезличена г., находясь по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., ... ..., хранила в целях сбыта продукцию кустарного производства, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Дата обезличена г. примерно в 12 часов находясь по указанному выше адресу сбыла гр. ФИО6.

Суд действия ФИО5 (по эпизоду от Дата обезличена г.) квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта продукцию, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Судом установлено, что ФИО5 с неустановленного времени по Дата обезличена г., находясь по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., хранила в целях сбыта продукцию кустарного производства, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также, то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Смягчающими ФИО5 наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает, полное признание ей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, преклонный возраст, совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимой ФИО5 характера и степени общественной опасности, совершенных ей преступлений, тяжести совершенных преступлений и имущественного положения ФИО5, а также с учетом возможности получения подсудимой дохода (пенсии) и иного дохода, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой ФИО5 мерами наказания, не связанными с изоляцией её от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации, размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до трех лет.

В связи с тем, что ФИО5 имеет доход в виде пенсии, иных доходов не имеет, просит суд назначить ей штраф с рассрочкой платежа, руководствуясь ч. 3 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО5 штрафа с рассрочкой платежа, с учётом материального положения подсудимой.

Вещественные доказательства по делу: одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Портвейн 555» со спиртосодержащей жидкостью внутри; одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Фруктовая планета» со спиртосодержащей жидкостью внутри; одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Марат» со спиртосодержащей жидкостью внутри; одну пластиковую бутылку емкостью 1 л., с этикеткой, содержащей надпись «BONAQUA» со спиртосодержащей жидкостью внутри; одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Архыз» со спиртосодержащей жидкостью внутри; одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Астраханский Лотос» со спиртосодержащей жидкостью внутри; одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Астраханская хлебная» со спиртосодержащей жидкостью внутри; одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Дон» со спиртосодержащей жидкостью внутри; одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Настойка Горькая 65 лет» со спиртосодержащей жидкостью внутри; одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Белек» со спиртосодержащей жидкостью внутри; одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Астраханская Юбилейная» со спиртосодержащей жидкостью внутри; одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Пшеничная» со спиртосодержащей жидкостью внутри; одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Пиво светлое «Т» со спиртосодержащей жидкостью внутри; одну стеклянную бутылку емкостью 0,250 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Забава люкс» со спиртосодержащей жидкостью внутри, хранящиеся в камере хранения МСО по Ахтубинскому и Харабалинскому району Астраханской области СКП РФ - суд считает правильным уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от 17 августа 2010 г.) в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, наказание ФИО5 назначить путем частичного сложения наказаний, окончательно назначив наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, установить ФИО5 следующий порядок рассрочки уплаты штрафа:

с первого по третий месяцы - не менее 1 000 рублей в месяц.

Мера пресечения в отношении ФИО5 - не избиралась.

Вещественные доказательства по делу: одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Портвейн 555» со спиртосодержащей жидкостью внутри; одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Фруктовая планета» со спиртосодержащей жидкостью внутри; одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Марат» со спиртосодержащей жидкостью внутри; одну пластиковую бутылку емкостью 1 л., с этикеткой, содержащей надпись «BONAQUA» со спиртосодержащей жидкостью внутри; одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Архыз» со спиртосодержащей жидкостью внутри; одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Астраханский Лотос» со спиртосодержащей жидкостью внутри; одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Астраханская хлебная» со спиртосодержащей жидкостью внутри; одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Дон» со спиртосодержащей жидкостью внутри; одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Настойка Горькая 65 лет» со спиртосодержащей жидкостью внутри; одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Белек» со спиртосодержащей жидкостью внутри; одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Астраханская Юбилейная» со спиртосодержащей жидкостью внутри; одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Пшеничная» со спиртосодержащей жидкостью внутри; одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Пиво светлое «Т» со спиртосодержащей жидкостью внутри; одну стеклянную бутылку емкостью 0,250 литра, с этикеткой, содержащей надпись «Забава люкс» со спиртосодержащей жидкостью внутри, хранящиеся в камере хранения МСО по Ахтубинскому и Харабалинскому району Астраханской области СКП РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Д.Ю. Яковлев