п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-248/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Харабали 11 ноября 2010 года

Харабалинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Яковлева Д.Ю.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Агаева Д.Т.,

подсудимой ФИО2,

защитника - адвоката Уразалиевой Н., представившей удостоверение № 431 и ордер № 043201 от 20.10.2010,

при секретаре Умаровой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, ...,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ФИО4 Дата обезличена г. примерно в 09:00 ч., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ... района ... РФ, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, через форточку в оконном проёме, незаконно проникла в жилой дом Номер обезличен по ... ... района ... РФ, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее гр. ФИО5, а именно: кошелёк чёрного цвета, стоимостью 200 рублей; платье чёрного цвета, стоимостью 1200 рублей; денежные средства в сумме 500 рублей, всего на общую сумму 1900 рублей.

В судебном заседании подсудимая ФИО4 заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Уразалиеву Н. поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку наказание за совершенное ФИО4 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой ФИО4 заявлено добровольно, после консультации с защитником Уразалиевой Н. и при этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение, как обоснованное.

Вина подсудимой ФИО4 в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенном преступлении.

Суд действия ФИО4 квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что ФИО4 Дата обезличена г. примерно в 09:00 ч., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ... района ... РФ, незаконно проникла в жилой дом Номер обезличен, расположеннй по указанному адресу, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее гр. ФИО5, на общую сумму 1900 рублей.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой, суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также, то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Смягчающими ФИО4 наказание обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт, явку с повинной ФИО4, полное признание вины, содействие следствию, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, молодой возраст подсудимой, совершение преступления впервые, возмещение ущерба потерпевшей, а также мнение потерпевшей о возможности смягчения наказания подсудимой ФИО4.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимой ФИО4, характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, тяжести совершенного преступления и имущественного положения ФИО4, а также с учетом не возможности получения подсудимой дохода, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой ФИО4 мерами наказания, не связанными с изоляцией её от общества, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, либо ограничения свободы, с назначением наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно.

Вещественные доказательства по делу: кошелёк чёрного цвета, женское платье чёрного цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, суд считает правильным, оставить у законного владельца ФИО5.

Гражданский иск по делу - не заявлен.На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении ФИО2, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.  

Вещественные доказательства по делу: кошелёк чёрного цвета, женское платье чёрного цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, оставить у законного владельца ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

...

... Судья Д.Ю. Яковлев