П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Харабали 29 октября 2010 года Харабалинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Корнева В.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Агаева Д.Т., подсудимых ФИО1, ФИО2, защитников: адвоката Мурзагалиева А.И., представившего удостоверение № 296 и ордер № 043236 от 29.10.2010 года, адвоката Колосовой А.К., представившей удостоверение № 490 и ордер № 043237 от 29.10.2010 года, при секретаре Беляевой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в ... области материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, неработающего, не имеющего судимости, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, неработающего, несудимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, у с т а н о в и л : ФИО1 Дата обезличена, по предварительному сговору с ФИО2 и совместно с ним, находясь на реке ... расположенной в ... км от ... ... ... РФ и являющейся рыбохозяйственным водоемом, а также местом нереста и нерестовых миграций полупроходных и туводных видов рыб в весенний период года, в нарушении Правил любительского и спортивного рыболовства в водоемах Астраханской области, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя умышленно, используя принадлежащую ФИО1 алюминиевую лодку ... производили лов рыбы плавной сетью из жилки белого цвета длиной 55 метров, ячеей 45 мм., являющейся запрещенным орудием лова, во время чего были задержаны сотрудниками милиции и сотрудниками Харабалинской инспекции рыбоохраны. При извлечении плавной сети из воды в ней находилась рыба частиковых пород: карась в количестве 3 штук, густера в количестве 5 штук, жерех в количестве 3 штук, которая была выпущена в живом виде в естественную среду обитания, в связи с чем ущерб рыбным запасам Российской Федерации причинен не был. По предъявленному обвинению подсудимыми ФИО1, ФИО2 заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые ФИО1, ФИО2 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании возражений от государственного обвинителя Агаева А.Т., подсудимых ФИО1, ФИО2, защитников Мурзагалиева А.И., Колосовой А.К. не поступило. Действия подсудимых ФИО1, ФИО2 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ, по признаку - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления рыб, совершенный группой лиц по предварительному сговору. При определении наказания подсудимым ФИО1, ФИО2, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства его совершения и личности подсудимых. Признание вины подсудимыми ФИО1, ФИО2 положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении у ФИО1 несовершеннолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым ФИО1, ФИО2, судом не установлено. С учетом личности подсудимых ФИО1, ФИО2 характера и степени общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельств его совершения, суд приходит к выводу о возможности их исправления мерами наказания не связанными с изоляцией их от общества, и назначить им наказание в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением ст. 73 УК РФ, условно. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1, ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в один год каждому. Обязать ФИО1, ФИО2 в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения в отношении ФИО1, ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Харабалинскому району: плавную сеть из жилки белого цвета длинной 55 м ячеей 45 мм, топливный бак, шланг подкачки, два деревянных весла, ящик пластмассовый черного цвета - уничтожить; алюминиевую лодку ..., мотор лодочный ... - конфисковать в доход государства Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате. С у д ь я :