незаконный вылов водных биологических ресурсов, незаконное приобретение, изготовление, хранение без



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Харабали 11 ноября 2010 г.

Харабалинский районный суд Астраханской области

в составе председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Харабалинского района Дингалиева М.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Уразалиевой Н. представившей удостоверение № 431 и ордер № 043307 от 11.11.2010 года,

при секретаре Беляевой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... области материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, образование ..., ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 1 ст. 256, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 Дата обезличена года, около ... часов, с целью незаконного лова рыбы на ерике «...» расположенном ... ... ..., являющимся рыбохозяйственным водоемом, а также местом нереста и нерестовых миграций полупроходных и туводных видов рыб в весенний период года, в нарушение Правил любительского и спортивного рыболовства в водоемах Астраханской области, применяя иные способы массового истребления водных животных, установил ставную сеть длиной 12 м ячеей 40 мм, являющуюся запрещенным орудием лова, после чего пошел в палаточный лагерь расположенный на берегу данного ерика.

Дата обезличена года, прибыв на место установки ставной сети, ФИО1 начал выбирать установленную им ставную сеть, и в это время был задержан сотрудниками милиции.

Рыбы выловлено не было, таким образом ущерб рыбным запасам Российской Федерации причинен не был.

ФИО1 Дата обезличена года, около ... часов, находясь на берегу ерика «...» расположенного ..., имея умысел на незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства растительного происхождения «гашиш» в крупном размере, с целью личного употребления, без цели сбыта, собрал листья дикорастущей конопли, из которых изготовил путем ... наркотическое средство растительного происхождения «гашиш», которое завернув в бумагу спрятал под матрац в палатке на берегу ерика «...», и таким образом незаконно приобрел, изготовил и хранил наркотическое средство растительного происхождения «гашиш», вес которого составил 4,55 гр., что является крупным размером наркотического средства, с момента его приобретения и изготовления до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции в 08 часов Дата обезличена. Согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, изъятое у ФИО1 вещество является наркотическим средством - гашиш, количество которого составляет 4,55 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров» наркотических средств» является крупным размером наркотического средства.

По предъявленному обвинению подсудимым ФИО1 заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании возражений от государственного обвинителя Дингалиева М.А., подсудимого ФИО1, защитника Уразалиевой Н.. не поступило.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ, по признаку - незаконный вылов водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконное приобретение, изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения и личность подсудимого.

Признание вины подсудимым ФИО1, явки с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих назначение наказания подсудимому ФИО1 судом не установлено.

С учетом личности подсудимого ФИО1, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельств их совершения, а так же справедливости назначенного наказания и его влияния на исправление осужденного и членов его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО1 мерами наказания, не связанными с изоляцией его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно.

.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 1 ст. 256, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения мене строго наказания более строгим, ФИО1 окончательно определить к отбытию десять месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - ставную сеть длинной 12 м с ячеей 40 мм, почтовый конверт в веществом растительного происхождения - гашиш весом 4,53 грамм, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Харабалинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

С у д ь я : подпись

.... Судья: В.А. Корнев