Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Харабали 29 октября 2010 года Харабалинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Корнева В.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Агаева Д.Т., подсудимого ФИО1, защитника адвоката Уразалиевой Н., представившей удостоверение № 431 и ордер № 043238 от 29.10.2010 года, потерпевшей ФИО2, при секретаре Беляевой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали Астраханской области материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование ..., ... не имеющего судимости, проживающего по адресу: ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л : ФИО1 Дата обезличена года около ... часов, находясь возле магазина ... расположенного по адресу: ..., ... ..., в результате внезапно возникшего умысла направленного на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил из кармана халата ФИО2принадлежащие ей денежные средства, причинив таким образом ФИО2 имущественный ущерб на сумму 2500 рублей. Подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что Дата обезличена года, около ... часов, на ... ..., он встретил свою знакомую ФИО2, с которой завел разговор в ходе которого он заметил в кармане халата последней деньги, которые решил похитить. После чего он подошел к ФИО2 вплотную и незаметно из её кармана похитил денежные средства в сумме 2500 рублей, две купюры по 1.000 рублей и одну купюру достоинством 500 рублей. Вина подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями потерпевшей ФИО2 пояснившей, что ... она получает пенсию в размере 6000 рублей. Утром Дата обезличена года, она сняла с пенсионной книжки 3000 рублей, из них 2500 рублей двумя купюрами по 1000 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей, она положила в карман своего халата, а купюру достоинством 500 рублей, она положила в другой карман халата, и направилась домой. Около ... часов, проходя по ... ..., около магазина ... она встретила своего знакомого ФИО1 который подошел к ней и попутно следуя завел с ней разговор, во время которого ФИО1 неожиданно для неё засунул руку ей в карман халата где лежали 2500 рублей и открыто похитил её денежные средства, она видела как он достает их из её кармана, однако помешать ему не смогла, так как все произошло быстро и ФИО1 скрылся. Протоколом осмотра места происшествия л.д. 8-9) из которого видно, что местом происшествия является участок местности возле магазина ... расположенного по адресу: ..., ... ..., где ФИО1 открыто, похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства. Довод подсудимого о том, что денежные средства он у ФИО2 похитил тайно, опровергаются показаниями потерпевшей ФИО2 пояснившей, что ФИО1 открыто похитил её денежные средства, она видела как он достает их из её кармана, однако помешать ему не смогла, так как все произошло быстро и ФИО1 скрылся, явкой с повинной ФИО1, в которой он указывает, что открыто похитил денежные средства ФИО2 л.д. 11), протоколом очной ставки между ФИО1 и ФИО2 согласно которого ФИО1 признал свою вину в открытом хищении у ФИО2 денежных средств в сумме 2500 рублей. Дав оценку всем собранным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО1 в открытом хищении денежных средств у ФИО2, установлена полностью. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. ФИО1 Дата обезличена года, около ... часов, находясь возле магазина ... расположенного по адресу: ..., ... ..., открыто похитил из кармана халата ФИО2принадлежащие ей денежные средства в сумме 2500 рублей. Разрешая вопрос о заявленном гражданском иске, суд приходит к следующему: В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом причинившим вред. Исходя из изложенного суд приходит к выводу, что заявленный потерпевшей гражданский иск в сумме 2500 рублей, подлежи удовлетворению в полном объеме. При определении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого. Явку с повинной, подсудимого ФИО1, положительную характеристику с места жительства суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено. С учетом личности подсудимого ФИО1, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств его совершения, суд приходит к выводу о возможности его исправления мерами наказания не связанными с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ. Обязать ФИО1 в период отбывания назначенного судом наказания не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате. С у д ь я : подпись ... Судья: В.А. Корнев