грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Харабали 3 ноября 2010 года

Харабалинский районный суд Астраханской области

в составе: председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Барасовой Э.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Краснова Ю.В., представившего удостоверение № 223 и ордер № 043258 от 03.11.2010 года,

при секретаре Беляевой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали Астраханской области материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., образование ..., не имеющего судимости, временно зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ..., фактически проживающего ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 в ночь с Дата обезличена Дата обезличена года, находясь на берегу реки ... расположенном в ... от ... ... ..., в результате внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что ФИО2 понимает противоправный характер совершаемых им действий, подошел к последнему и открыто похитил у ФИО2 паспорт гражданина ... и денежные средства в сумме 2500 рублей, причинив последнему имущественный ущерб на сумму 2500 рублей. Похищенным впоследствии ФИО1 распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что он проживает на территории Российской Федерации на протяжении последних 16 лет вместе со своей семьей. В ночь с Дата обезличена Дата обезличена года, примерно в ... часов, он заехал в магазин для того, чтобы купить сигареты. Купив сигареты, он сел обратно в машину и стал открывать пачку. В этот момент к нему подошла девушка, в ходе разговора с которой выяснилось, что ее зовут ФИО6 и они ранее работали вместе. ФИО6 попросила его купить ей пиво, он согласился. Когда он снова подошел к машине, рядом с машиной стояли ФИО6, её подруга, имени которой он не запомнил, и ФИО2 Они вместе стали распивать пиво, которое он им купил. Потом вторая девушка ушла, а они остались, то есть он ФИО6 и ФИО2 Пить пиво на улице было не удобно было, и они намекнули ему на то, что они хотят где-то отдохнуть. Решили поехать в кафе ... при этом договорились, что ФИО6 с ФИО2 дают 1000 рублей, и он дает 1000 рублей, и потом на 2000 рублей они посидят в кафе. Приехав в ..., они сразу же направились в кафе, однако оно было закрыто. В это время ФИО2 куда-то ушел, а он отвез ФИО6 в ..., и вернулся в ..., где вновь встретил ФИО2, который попросил отвезти его в ..., на что он отказался и предложил ему добираться самому, но тот отказался сел в его автомобиль и выходить отказался. После чего он поехал домой, при этом ФИО2 оставался в его машине. По дороге домой он остановил машину на берегу ..., и из кармана ФИО2 взял деньги в сумме 2500 рублей, при этом насилия к последнему он не применял, после чего подъехав к своему дому, он вышел из машины, и зашел в дом, чтобы умыться и попить чаю, а ФИО2 оставался в машине. Услышав звук отъезжающей машины, он выбежал на улицу и увидел, что ФИО2 уехал на его машине.

Кроме частичного признания своей вины вина подсудимого ФИО1, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО2 л.д. 23-29) видно, что будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшего, он пояснял, что Дата обезличена года около ... часов, он позвонил своей знакомой ФИО6 и договорился с ней о встрече около магазина ... На встречу он отправился вместе со своим знакомым ФИО7. ФИО6 пришла со своей подругой по имени ФИО8. Они все вместе стали пить пиво. В это время к магазину на автомобиле ... подъехал его знакомый парень по имени ФИО1. ФИО7 и ФИО8 ушли. Он, ФИО6 и ФИО1 поехали на машине ФИО1 в кафе в .... Кафе оказалось закрыто и они решили вернуться в ..., в дороге он задремал, проснулся он оттого, что машина остановилась. ФИО1 сказал ему выйти из машины, стал на него кричать, ударил его по лицу. Потом ФИО1 достал из переднего левого кармана его брюк деньги в сумме 2500 рублей, а из нагрудного кармана достал его паспорт, после чего сел в машину. Он тоже сел в машину и стал просить ФИО1 вернуть ему паспорт, но тот отказался сделать это, и они поехали к дому ФИО1. Когда ФИО1 зашел в дом, он решил угнать его машину. На машине ФИО1 он уехал в ..., где позвонил сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО3 пояснил, что у него есть родной брат ФИО1, который проживает на территории Российской Федерации с Дата обезличена года со своей семьей. По факту совершения открытого хищения его братом у гражданина ... он пояснить ни чего не может.

Свидетель ФИО4 пояснила, что является супругой ФИО1 У них есть совместная дочь ФИО5 Дата обезличена года рождения. Совместно с ФИО1 она проживает уже на протяжении 15 лет в ... ....

В судебном заседании государственный обвинитель Барасова Э.Н. отказалась от поддержания обвинения ФИО1 в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Суд, соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку материалы дела не содержат доказательств совершения ФИО1 открытого хищения имущества ФИО2 с применением к последнему насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

ФИО1 в ночь с Дата обезличена Дата обезличена года, находясь на берегу ... в ... метров от ..., ..., ..., в результате внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что ФИО2 понимает противоправный характер совершаемых им действий, подошел к последнему и открыто похитил у ФИО2 паспорт гражданина ... и денежные средства в сумме 2500 рублей, причинив последнему имущественный ущерб на сумму 2500 рублей.

При определении наказания подсудимому ФИО1, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.

Признание вины подсудимым ФИО1, положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого ФИО1, суд приходит к выводу о возможности его исправления, мерами наказания не связанными с изоляцией его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно один раз в месяц, являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

С у д ь я : подпись... Судья: В.А. Корнев