№ 1-286/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 декабря 2010 года Харабалинский районный суд Астраханской области в составе судьи Джемагуловой О.П. с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора Харабалинского района Барасовой Э.Н., подсудимого ФИО2, защитника адвоката Краснова Ю.В., представившей удостоверение № 223 и ордер № 049701 от 21.12.2010 г., при секретаре Умаровой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали, Астраханской области, материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, неработающего, ранее не судимого, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: ФИО2 Дата обезличена г., около 12 часов, находясь возле магазина «Дорожный», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному магазину, после чего, путем срывания навесного замка и пробоя от входной двери, незаконно проник в помещение данного магазина, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 6500 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ей значительный ущерб. Действия ФИО2 квалифицированы по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый ФИО2 признал себя виновным в предъявленном ему обвинении в полном объеме, согласен с квалификацией совершенного им преступления, с характером и размером причиненного вреда, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым ФИО2 добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражают против особого порядка принятия судебного решения, санкция статьи, по которой обвиняется ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные нормами уголовно-процессуального закона, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены. Суд признает обвинение, предъявленное ФИО2, обоснованным в полном объеме, подтвержденным доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, которые суд признает допустимыми и достаточными, а квалификацию действий ФИО2 по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, правильной. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает, что по делам особого порядка судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимого ФИО2 Признание подсудимым ФИО2 своей вины, его явку с повинной, его молодой возраст, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2 Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого ФИО2, в том числе наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление ФИО2 без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 3 (три) месяца. Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 13 ФБУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Астраханской области». Меру пресечения в отношении ФИО2, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: навесной замок и ключ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Харабалинскому району - возвратить законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья подпись ...