хранение наркотических средств без цели сбыта



№ 1 - 290/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 декабря 2010 года Харабалинский районный суд Астраханской области в составе судьи Джемагуловой О.П. с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Харабалинского района Дингалиева М.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника адвоката Краснова Ю.В., представившего удостоверение № 223 и ордер № 049731 от 27.12.2010 г.,

при секретаре Умаровой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали Астраханской области материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, неработающего, ранее судимого Дата обезличена г. по п. п. «б», «в» ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО2 Дата обезличена г., около 18 часов 45 минутовенков В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, с целью личного употребления, без цели сбыта, находясь на пустыре между ... и ..., ..., ..., собрал листья дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел и хранил при себе, до момента изъятия сотрудниками милиции, согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., вещество являющееся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 8,19 г., что является крупным размером.

Органами дознания ФИО2 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый ФИО2 признал себя виновным в предъявленном ему обвинении полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым ФИО2 добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, санкция статьи, по которой обвиняется ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные нормами уголовно-процессуального закона, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены.

Суд признает обвинение, предъявленное ФИО2, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объеме, подтвержденным доказательствами, добытыми в ходе дозгания, которые суд признает допустимыми и достаточными.

Действия ФИО2 по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает, что по делам особого порядка судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление, категорию преступления, характер и степень его общественной опасности, обстоятельства его совершения, личность подсудимого ФИО2

Признание подсудимым ФИО2 своей вины, его явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, в том числе наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление ФИО2 без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 13 ФБУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Астраханской области».

Меру пресечения в отношении ФИО2, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: конверт с веществом растительного происхождения - марихуаной, массой 8,17 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Харабалинскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья подпись

...