кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба



Дело № 1-301/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Харабали 13 января 2011 г.

Харабалинский районный суд Астраханской области

в составе судьи Корнева В.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Харабалинского района Барасовой Э.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Уразалиевой Н., представившей удостоверение № 431 и ордер № 0000571 от 13.01.2011,

переводчика ФИО2,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Беляевой И.Г.,

рассмотрев в помещение Харабалинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., образование ..., ..., не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., временно проживающего по адресу: ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО1 Дата обезличена, около 11 часов, находясь в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «...», стоимостью 3999 рублей, принадлежащий ФИО3 В последствии похищенным телефоном ФИО1 распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 3999 рублей.

Подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что Дата обезличена, около 11 часов он пришел к ФИО4, проживающему в доме Номер обезличен по ул. ... ... .... Помимо ФИО4 в доме находились ФИО3 и парень по имени К., которые распивали спиртное. Он присоединился к ним. На столе, расположенном в кухне домовладения он увидел сотовый телефон «...» и решил похитить его. Дождавшись момента, когда в помещении кухни никого, кроме него, не было, он взял со стола телефон и ушел. В последующем сим-карту с данного телефона он выбросил, а телефон изъяли сотрудники милиции.

Вина подсудимого ФИО1 в инкриминируемом ему деянии подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО3, пояснившего, что Дата обезличена около 10 часов он пришел к ФИО4, проживающему по адресу: ... ... .... Вместе с ФИО4 они стали распивать спиртное на кухне. Через некоторое время к ФИО4 пришел ФИО1 и присоединился к ним. Примерно в 11 часов он вышел во двор домовладения для того, чтобы покурить, свой сотовый телефон он положил на стол. Во дворе он находился около 30 минут. В это время ФИО1 ушел. Когда он зашел в дом, увидел, что его телефон пропал. Данный сотовый телефон «...», черного цвета, он приобрел в 2008 году за 3999 рублей. Причиненный ему имущественный ущерб является для него значительным.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4 л.д. 42-43), из которых видно, что будучи допрошенным в ходе предварительного следствия он пояснял, что Дата обезличена к нему домой пришел его знакомый ФИО3, и они стали распивать спиртное. Через некоторое время к нему пришел ФИО1 Когда он ушел, выяснилось, что пропал сотовый телефон ФИО3

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена л.д. 8-12), из которого видно, что местом происшествия является домовладение, расположенное по адресу: ... ... ..., откуда был похищен сотовый телефон «...», принадлежащий ФИО3

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена л.д. 17-19), из которого видно, что у ФИО1 изъят сотовый телефон «...», принадлежащий ФИО3

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена л.д.35-37), из которого видно, что осмотрен сотовый телефон «...».

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена л.д. 45-47), из которого видно, что подозреваемый ФИО1 показал и рассказал, как совершил кражу сотового телефона «...», принадлежащего ФИО3

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что ФИО1 Дата обезличена, около 11 часов, находясь в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «...», стоимостью 3999 рублей, принадлежащий ФИО3, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 3999 рублей.

Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину имеет место, поскольку в судебном заседании потерпевшей ФИО3 пояснил, что ущерб в сумме 3999 рублей является для него значительным, так как он не работает.

При назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.

Признание подсудимым ФИО1 своей вины, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого ФИО1, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств его совершения, а так же справедливости назначенного наказания и его влияния на исправление осужденного, и членов его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления, лишь мерами наказания связанными с изоляцией его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде четырех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей, на подписку о невыезде освободив его из-под стражи в зале суда в связи с отбытием срока наказания.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «...», оставить по принадлежности, у законного владельца ФИО3, расписку хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд в течение 10 суток.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Судья: подпись