дело № 1-267/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Харабали 15 ноября 2010 г. Харабалинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тюлюпова Р.К. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Агаева Д.Т. представителей потерпевшего ФИО3, ФИО2 подсудимого ФИО4 защитника адвоката Мурзагалиева А.И., представившего удостоверение № 296 и ордер № 043271 от 08.11.2010 г. при секретаре Умаргазиевой М.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со ... образованием, ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., ранее судимого: Дата обезличена г. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена г. к 3 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 8 месяцев 25 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО4 Дата обезличена примерно в 22:00 ч., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на пересечении ... и ... ... области, обратился к ФИО7, занимавшегося частным извозом на своем личном автомобиле ... государственный номер Номер обезличен регион, с просьбой отвезти его домой. На указанную просьбу ФИО7 согласился. После этого примерно в 22:30 того же дня ФИО7 привез ФИО4 к дому, расположенному по адресу: ..., ..., ... .... В это время между ФИО4 и ФИО7 произошла ссора, в ходе которой ФИО4 решил совершить убийство ФИО7 Реализуя возникший преступный умысел, ФИО4 прошел в летнюю кухню домовладения Номер обезличен по ... ... области, где взял кухонный нож, и вернулся к ФИО7 После этого продолжая реализовывать свой преступный умысел на убийство ФИО7, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти ФИО7 и желая ее наступления, кухонным ножом нанес ФИО7 один удар в область груди, причинив последнему проникающее колото-резаное, торокоабдоминальное ранение слева, с рассечением 6 ребра слева, со сквозным ранением левого желудочка сердца, проникающее колото-резаное ранение левого купола диафрагмы, сквозное колото-резаное ранение левой доли печени, проникающее колото-резаное ранение верхней трети тела желудка по малой кривизне, являющееся опасным для жизни повреждением, соответствующее тяжкому вреду здоровья, состоящее в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО7 С полученным ножевым ранением ФИО7 был доставлен в МУЗ «Харабалинская ЦРБ», где скончался от острой кровопотери, геморрагического шока, вследствие проникающего колото-резаного, торокоабдоминального ранения слева, с рассечением 6 ребра слева, со сквозным ранением левого желудочка сердца, проникающим колото-резаным ранением левого купола диафрагмы, сквозным колото-резаным ранением левой доли печени, проникающим колото-резаным ранением верхней трети тела желудка по малой кривизне. После этого, Дата обезличена г. примерно в 22:30 часов, ФИО4 решил неправомерно, без цели хищения завладеть автомобилем ФИО7 Реализуя возникший преступный умысел, ФИО4, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сел в автомобиль ... государственный номер Номер обезличен регион, принадлежащий ФИО7, стоявший около ... по ... ... области, после чего, продолжая свои преступные действия, попытался завести указанный автомобиль ... и скрыться с места совершения преступления. Однако, по независящим от ФИО4 обстоятельствам, последний не смог довести преступный умысел по завладению автомобилем ФИО7 без цели хищения до конца, поскольку его преступные действия были пресечены ФИО8 Подсудимый ФИО4 вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что Дата обезличена года он с утра распивал спиртные напитки со своим знакомым ФИО34 Ближе к вечеру он решил пойти к своей знакомой ФИО30 но ее дома не оказалось. Дома у ФИО30 он также употреблял спиртные напитки. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения и был уже вечер, то он решил остаться переночевать в доме у ФИО30 но по каким-то основаниям он там не остался и ушел оттуда. Покинув дом ФИО30 проходя по центру ..., он на перекрестке ... остановил такси, а именно автомобиль .... Сев в данную машину, он попросил водителя, которого как впоследствии ему стало известно, зовут ФИО7 отвезти его домой до .... По приезду к его дому, ФИО2 ФИО7 сказал ему, что он должен ему заплатить. В результате чего между ним и ФИО2 ФИО7. произошла ссора. В ходе ссоры он вышел из машины, зашел в летнюю кухню, которая расположена во дворе его домовладения по адресу: ... ... ... ..... Зайдя в кухню, он взял нож, с рукояткой черного цвета, и вышел на улицу. Он подошел к автомобилю с водительской стороны, в машине находился ФИО2 А.. У него с ним снова произошла ссора, во время которой он нанес ему удар ножом в левую область груди, при этом ФИО7 находился за рулем автомобиля. После того, как он нанес удар ножом, ФИО2 ... выбежал из машины и побежал в сторону магазина «...», при этом он кричал и звал на помощь. В это время, он сел за руль данного автомобиля и пытался его завести, но у него ничего не получалось. Во время того, как он пытался завести автомобиль на крики ФИО2 ... прибежал его сосед ФИО16 ...., который что-то ему сказав, что именно он не помнит, побежал так же в сторону магазина «...», как он понял на помощь ФИО2 ..... Так как у него не получилось завести данный автомобиль, он вышел из него и направился в сторону парка «...», который располагается около центрального стадиона в .... Дойдя до парка, он решил пойти в центр ..., в центре он встретил молодых людей, которые дали ему сигарету и предложили с ними выпить. Он выпил с ними два стаканчика пива и ушел в сторону своего дома. Он шел по ..., ..., когда ему на встречу выехал автомобиль .... Подъехав к нему, из данного автомобиля выбежали сотрудники милиции, скрутили ему руки, надели наручники и посадили в машину на заднее сидение. После чего его привезли в ОВД по .... В служебном кабинете ОВД по ... им была написана явка с повинной, в которой он указал, что Дата обезличена он нанес удар кухонным ножом в область грудной клетки водителю такси ФИО9вка была написана им без физического и морального давления со стороны сотрудников. Считает, что не совершал угона автомашины, так как он хотел завести автомобиль, чтобы помочь отвезти ФИО2 А. в больницу. Вину в том, что совершил убийство ФИО2 ...., признает полностью. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого ФИО4 подтверждается следующими доказательствами. Представитель потерпевшего ФИО3, показал, что ФИО7 является его сыном, который проживал по адресу: ..., ... данному адресу ФИО2 .... проживал совместно со своей супругой ФИО2 и своим сыном ФИО12зредка он проживал у него дома. Его сын ФИО2 .... в последнее время работал юристом у предпринимателя в .... Также в свободное от работы время занимался частным извозом по ... на своем личном автомобиле .... ФИО7 спиртными напитками не злоупотреблял, выпивал он только по праздникам в не больших количествах. Его сын был хорошим семьянином, с женой дома у него конфликтов не происходило, с друзьями у него также были хорошие отношения. ФИО2 .... может охарактеризовать как трудолюбивого, ответственного, добродушного, отзывчивого, семейного человека. Дата обезличена он находился дома примерно в ... к нему домой пришел ФИО38 который являлся другом его сына, который сообщил ему, что его сына ФИО2 ... ударили ножом. Он спросил у него кто это сделал, на что ФИО38 ему ответил, что это сделал ФИО4н сразу же сообщил о случившемся своей супруге, они оделись, и поехали в Харабалинскую ЦРБ. Находясь в здании Харабалинской ЦРБ в реанимационном отделении примерно в ... часа Дата обезличена врачи сообщили ему, что его сын ФИО2 ... умер от колото-резаного ранения в область сердца. Представитель потерпевшего ФИО2, показала, что она с Дата обезличена года состояла в браке с ФИО7 У них имеется совместный ребенок ФИО2 .... Номер обезличен года рождения. С ФИО2 .... они проживали по адресу: ..., ..., .... В данном доме они проживали совместно с ее родителями. Ее муж ФИО2 А. в последнее время официально работал в крестьянском хозяйстве «...» юристом и одновременно получал высшее образование в ... Астраханский филиала по специальности юриспруденция по специализации «гражданское право». В свободное от работы время ее муж занимался частным извозом по городу Харабали на своем личном автомобиле марки .... ФИО2 .... она может охарактеризовать только с положительной стороны. Дата обезличена примерно в 18:00 она вместе с мужем и сыном находились дома. На сотовый телефон ее мужа поступил звонок от клиента, после которого он уехал. Примерно в 19:00 она позвонила ему и попросила его отвезти ее мать к их родственнице, на что он ответил, что подъехать не может. После их разговора она со своим сыном ушла к соседям. Дата обезличена примерно в 22:15 она уложила своего ребенка спать, и сама уснула рядом с ним. Примерно в 23:00 того же дня ее разбудила ее мать и сообщила, что на сотовый телефон звонит незнакомая женщина. Мать передала ей телефон и в телефоном разговоре женщина сообщила ей, что машина ее мужа ФИО2 ... находится на ..., а ее муж находится в больнице, у него ножевое ранение. Она взяла из дома запасные ключи от автомобиля, вызвала к дому такси и поехала на улицу .... По пути следования в такси она позвонила данной женщине, которая ей ранее звонила, она спросила у нее точный адрес местонахождения автомобиля, последняя ей пояснила, что автомобиль находится около магазина «...». По приезду к магазину «...», она увидела патрульный автомобиль милиции. Выйдя из такси, она подошла к сотрудникам милиции и спросила у них, что произошло, на что они ей ответили, что на ее мужа было совершено нападение с применением ножа, также сотрудники пояснили ей, что ее муж ФИО2 ... находится в МУЗ «Харабалинской ЦРБ». Она попросила разрешения у сотрудников милиции забрать автомобиль, на что сотрудники милиции пояснили ей, что в машине находится орудие преступления, а именно нож, в связи с этим автомобиль забрать не представляется возможным. После она поехала в МУЗ «Харабалинскую ЦРБ» в отделение скорой помощи. В больнице в хирургическом отделении врач ей сообщил, что у ее мужа затронуты внутренние органы. Примерно в 00:45 Дата обезличена в больнице ей сообщили, что ФИО2 .... умер, также ей пояснили, что у него было сломано ребро, задеты печень, легкое, диафрагма, ранение сердца было сквозное, что и послужило причиной смерти. Свидетель ФИО8 показал, что он работает старшим инспектором ... ОВД по ...у. Дата обезличена примерно в 22 часа он совместно со своей супругой возвращались от его родителей. Двигаясь по ... ... в строну улицы ..., он обратил внимание в зеркало заднего вида, что позади него движется автомобиль с включенным световым прибором на крыше «шашками» желтого цвета. Затем он с улицы ... ... свернул на улицу ... и так же обратил внимание, что данный автомобиль движется за ним. После примерно в 22:10 часов он подъехал к своему гаражу, который располагается во дворе его дома по ... ..., .... Выйдя из машины, он увидел, что двигающийся за ним автомобиль остановился в 50-ти метрах от его дома, между домами 65 и 67 по .... После того как он остановился, у автомобиля были включены габаритные огни и «шашка». Затем он открыл свой гараж, его супруга в это время находилась в автомобиле. Затем он заехал в гараж, а его супруга пошла открывать дом. Взяв вещи из машины, он направился в сторону дома за супругой. Затем он зашел в дом, поставил вещи на пол. В этот момент он услышал крик, который доносился с улицы. Он услышал, что с улицы доносился громкий мужской голос, который именно его звал на помощь. Он сразу выбежал на порог дома, включил у себя во дворе свет, но поскольку на улице было уже темно, он никого не увидел. Затем он выбежал на улицу, за ним на улицу также выбежала его супруга. На улице он увидел, что на проезжей части улицы, около его дома лежит мужчина. Данный мужчина переворачивался со спины то на один, то на другой бок. Он сразу же подбежал к данному мужчине и спросил у него, что случилось, на что мужчина ему ничего не ответил, он лишь стонал. В этот момент он узнал в лежащем мужчине ФИО2 ...., который проживает в ... и занимается частным извозом. После он своими руками обнаружил на его теле ранение в области груди, из данной раны сочилась кровь, также к ФИО2 ... подбежала его супруга, он ей сказал, чтобы она принесла из дома бинт или какие-нибудь вещи, для того чтобы остановить кровотечение. Примерно через две минуты его жена принесла вещи, он приложил их к ране и пытался остановить кровотечение. Во время того, как он приложил к его ране вещи, он с ФИО2 ... пытался разговаривать, для того чтобы он не терял сознание. В это время подошел его сосед ФИО20 ... который проживает по ... ... Во время того, как он разговаривал с ФИО20 ... он обратил внимание, что автомобиль, который стоял между домами 65 и 67 по ... начал заводиться и глохнуть. Увидев, что кто-то пытается уехать на автомобиле, он сказал ФИО20 ...., чтобы он придерживал вещи на ране, а сам решил подбежать к автомобилю и задержать неизвестное лицо, которое пытается завезти автомобиль. В этот момент ФИО2 А. крикнул: «ФИО4». Он подбежал к автомобилю, открыл переднюю водительскую верь и обнаружил, что за рулем сидит ФИО4 ... который проживает по .... Он крикнул: «Стоять, милиция! ФИО4 выходи из машины». ФИО4 ... не обращая на него никакого внимания, продолжал пытаться завезти автомобиль. После он схватил его за левую руку и за голову и попытался его вытащить из автомобиля, но так как ФИО4 пытался уехать, автомобиль дергался, то он не смог вытащить ФИО4 ... из автомобиля. В какой-то момент он услышал, как ФИО2 .... крикнул ему, что у ФИО4 .... при себе имеется нож. В это время он схватил ФИО4 .... за руку, которой он держал рулевое колесо и за шею. Так как в салоне автомобиля работала панель приборов, он обратил внимание, что у него в правой руке блеснул металлический предмет похожий на нож и в этот момент ФИО4 ... правой рукой, в которой находился блестящий предмет похожий на нож, попытался ударить его в область шеи. Находясь рядом с автомобилем, он пытался на земле обнаружить какой-нибудь предмет, который можно было использовать в качестве орудия. Во время того, как он отвлекся ФИО4 ... выбежал из автомобиля и побежал в сторону своего дома. Так как он не знал, имеется ли у него при себе нож или нет, преследовать он его не стал. После он возвратился к ФИО2 ...., около которого находилась его супруга и ФИО20римерно через 5 минут к месту происшествия подъехал наряд ОВО, которых он направил на задержание ФИО4, который побежал в сторону .... После того, как уехал наряд ОВО, примерно через пять минут подъехала скорая медицинская помощь. Врач на месте происшествия стал оказывать первую медицинскую помощь ФИО2 ... Затем его погрузили в машину скорой помощи и повезли в «Харабалинскую ЦРБ». Затем на место стали приезжать сотрудники милиции. По внешним признакам было очевидно, что ФИО4 в этот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 не пытался оказать помощь ФИО2 ...., так как его действия свидетельствовали только о том, что он хочет побыстрее скрыться с места совершения преступления. Свидетель ФИО16, показала, что Дата обезличена примерно в 21:30 она совместно со своим супругом на автомобиле ... возвращались от родителей ее мужа. Примерно в 21:40 они подъехали к их дому по .... Подъехав к дому, ФИО8 вышел из машины, открыл ворота в гараж, она в это время находилась в автомобиле. Во время того, как ее муж открывал ворота, она заметила, что около магазина «...», который располагается напротив их дома, остановился автомобиль, у него на крыше был светящийся опознавательный знак желтого цвета «Такси». Затем ФИО8 загнал машину в гараж, она вышла из гаража и пошла в дом, для того чтобы открыть дверь и выгрузить в доме вещи, которые они привезли от родителей. Примерно в 22:10 находясь у себя дома, они с улицы услышали крик мужским голосом. С улицы кричали и звали на помощь ее мужа, который услышав данные крики сразу же выбежал на улицу, следом за которым на улицу выбежала она. На улице она увидела, что на проезжей части под деревьями около их дома лежит мужчина. Изначально она его не узнала, так как на улице было темно. Ее муж подбежал к данному мужчине, а она осталась около калитки. Затем ФИО8 присел около данного мужчины и начал оказывать ему первую медицинскую помощь. Он сказал ей, чтобы она принесла из дома, какие-нибудь вещи, для того чтобы остановить кровотечение у данного мужчины. Также ФИО8 сказал ей, чтобы она вызвала сотрудников милиции и скорую медицинскую помощь. Она забежала в дом, взяла первые попавшиеся под руку вещи и снова выбежала на улицу. Она подбежала к мужу, он находился рядом с лежащим мужчиной. Затем, присмотревшись, она узнала в данном мужчине ФИО2 ... который занимается частным извозом по .... ФИО2 .... часто терял сознание. У него из области паха обильно текла кровь, вся его футболка и бриджи в которых он находился, были в крови. Во время того, как ФИО2 .... приходил в себя, он говорил, что у него болит в области груди. Затем к ним подбежал их сосед ФИО20на в этот момент звонила в милицию и скорую. После она заметила, что ее муж побежал в сторону дома Номер обезличен по .... Около данного дома стоял автомобиль «Такси». ФИО8 подбежал к данному автомобилю, в нем кто-то находился. Ее муж, находясь около автомобиля, кричал, что он из милиции и чтобы из автомобиля выходили, в этот момент ФИО2 ... крикнул: «Осторожно у него нож». Затем ее муж вернулся обратно к ФИО2 ... и начал снова оказывать ему первую медицинскую помощь. В это время ФИО8 сказал ему, что в автомобиле находился ФИО4 ... который проживает с ними на одной улице, также он пояснил, что у него при себе имелся нож. Затем примерно в 22:50 приехали сотрудники милиции, они рассказали о произошедшем. После подъехала машина скорой медицинской помощи. Врач на месте происшествия стал оказывать первую медицинскую помощь ФИО2 ... затем его погрузили в машину скорой помощи и повезли в «Харабалинскую ЦРБ». Свидетель ФИО20, показал, что Дата обезличена примерно в 18:00 он пришел домой после работы, дома находилась его супруга. Примерно в 21:00 ч. его супруга приготовила ужин, они поужинали. После чего он лег в комнате и стал смотреть телевизор, а супруга находилась на кухне и занималась домашними делами. Затем примерно в 22:30 он услышал на улице крик. Мужской голос кричал: «Вызовите скорую, меня порезали». Он сразу же встал с дивана, оделся, при этом сказал жене, чтобы она не выходила на улицу, а сам пошел посмотреть, что происходит. Затем он вышел со двора на улицу и увидел, как неподалеку от его дома на асфальте лежит мужчина. Также он заметил, что к данному мужчине подбежал его сосед ФИО16 ...., который проживает по адресу: ... .... После того, как он увидел ФИО8 ..., он сразу же подбежал к нему. Он спросил у него, что произошло, на что последний ему ответил, что ФИО4 ...., который также проживает по ..., ударил ножом ФИО19осле он узнал лежащего на асфальте мужчину, им оказался ФИО2 .... жителя .... ФИО2 .... находился весь в крови, он пытался оказать ему первую медицинскую помощь. Он принес из дома вату дал ее ФИО8 С., последний приложил данную вату к ране ФИО2 .... в область живота. Затем ФИО16 ... позвонил в скорую медицинскую помощь и в милицию. Все это время ФИО2 .... находился в сознании, но он очень сильно хрипел. Примерно через десять минут приехала скорая помощь, которая забрала ФИО2 ...., при этом он все еще находился в сознании. Затем приехали сотрудники милиции, они спросили у них, что произошло, они им ответили, что ФИО4 .... нанес ножевое ранение ФИО18н показал сотрудникам милиции, где проживает ФИО4. ... ... рассказал ему, что после того, как ФИО4 ударил ножом ФИО2 ...., ФИО4 пытался уехать на автомобиле ФИО2 А.. ФИО16 С. увидев, что ФИО4 пытается угнать автомобиль, подбежал к нему, пытался его вытащить из автомобиля, но ФИО4 замахнулся на него ножом. Свидетель ФИО21 показала, что Дата обезличена примерно в 18:00 она находилась дома, с работы вернулся ее супруг. Примерно в 21:00 ч она приготовила ужин. После ужина ее муж, ФИО20 В. лег в комнате и стал смотреть телевизор, а она находилась на кухне и занималась домашними делами. Затем примерно в 22:30 ч. она услышала на улице крик. По крику она поняла, что это мужчина. Он звал на помощь. Ее муж сразу же встал с дивана, оделся, при этом сказал ей, чтобы она не выходила на улицу, а сам пошел посмотреть, что там происходит. Затем примерно через пять минут ФИО20 .... забежал в дом и попросил у нее бинт, но поскольку бинта дома не было, она дала ему вату, и он снова выбежал на улицу. Примерно через 30 минут ФИО20 .... зашел в дом, она спросила у него, что произошло, он ей ответил, что ФИО4 ... порезал ФИО2 .... Свидетель ФИО22 показал, что он занимается частным извозом в ..., на своем личном автомобиле. Дата обезличена примерно в 22 часа он выехал из дома и направился в сторону магазина «...», который располагается центре ... по ... данного магазина они собираются с его коллегами, которые также занимаются частным извозом. По приезду к магазину «...» он увидел ФИО2 .... на своем личном автомобиле марки ... ФИО2 ... он знает уже давно, так как он является жителем .... Охарактеризовать может его как общительного, уравновешенного трудолюбивого человека, всем помогал в сложной ситуации, хороший семьянин, спиртные напитки он пил очень редко, в состоянии алкогольного опьянения был спокоен, не раздражителен. ФИО2 .... так же, как и он занимался частным извозом по .... Около кафе он с ФИО2 ... поговорил и предложил ему поехать в кафе «...», которое располагается по .... ФИО2 .... на его предложение, сказал что ему хочется перекусить, и предложил ему поехать в кафе «...», которое располагается на пересечении ... и ..., он согласился. Примерно в 22:10 они подъехали к кафе «...», вышли из машины и зашли в кафе. В кафе они поели и примерно через 15 минут вышли на улицу. При выходе на улицу они увидели, что на капоте автомобиля ФИО2 .... сидит ФИО4 ... который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 .... сказал ему, чтобы он слез с капота, ФИО4 .... в ответ попросил ФИО2 .... отвезти его домой. ФИО2 ... ему сказал, что поездка стоит сто рублей, на что парень ему ответил, что деньги он отдаст по приезду домой. ФИО2 ... переспросил у него про деньги, точно ли они у него есть, ФИО4 .... ответил, что есть. Затем примерно в 22:15 ФИО4 .... и ФИО2 ... сели в автомобиль и уехали. Во время того, когда они уезжали, он спросил у ФИО2 ...., когда он вернется, он ему ответил, что скоро. После он прождал ФИО2 ... около кафе «...» примерно один час, но он так и не приехал. Примерно в 2 часа ночи ему на сотовый телефон позвонил его знакомый и сообщил ему, что в ... зарезали, какого-то таксиста. В последующем от жителей ... он узнал, что зарезали ФИО2 ..... Так же он узнал, что его зарезал ФИО4 ...., при каких обстоятельствах это произошло ему не известно. Свидетель ФИО27 показала, что в октябре 2010 года она зарегистрировала брак с ФИО4 .... с которым она начала встречаться в мае 2010 года. До этого момента она знала его, но никаких отношений между ними не было. Так, Дата обезличена г. примерно в 12 ч. ей позвонил на сотовый телефон ФИО4 и спросил где она находится и когда придет домой, она ответила, что она сейчас не может, так как была занята. Примерно в 17:00 ФИО4 снова позвонил ей и спросил где она и когда она придет, на что она ответила, что так как он находится в состоянии алкогольного опьянения, она с ним не хочет разговаривать. После чего она отключила свой сотовый телефон и вместе с сыном ушла к брату ФИО26, который проживает по адресу: ... ..., .... Придя по вышеуказанному адресу около 19 ч. там были: ФИО26, ФИО25, ФИО24, ФИО23 и парень по имени Сергей. По данному адресу они стали распивать спиртные напитки. Примерно в 1 час Дата обезличена г. по вышеуказанному адресу приехали сотрудники милиции и спросили у нее где может находится ФИО4, на что она ответила, что не знает, после чего сотрудники милиции предложили ей проехать вместе с ними в ОВД по ...у, на что она согласилась. По пути следования в ОВД она узнала, что ФИО4 был задержан около здания почты в .... Приехав в ОВД по ...у ее опросили после чего отпустили и она снова пришла к своему брату. Данные показания суд признает в качестве доказательств по уголовному делу, поскольку они последовательны в части, изложенных обстоятельств, согласуются между собой и с письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т.1л.д. 5-8) следует, что осмотрена автомашина ... ... рег., расположенная около дома Номер обезличен по ..., ... области. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты оплетка с руля черного цвета, шлепанцы черного цвета, пачка из-под сигарет «21 век», автомобильные чехлы в количестве 3 штук, автомобиль ... рег., четыре марлевых тампона с пятнами вещества бурого цвета. Из протокола осмотра трупа от Дата обезличена года (т.1л.д. 18) следует, что труп ФИО7 расположен на задней поверхности тела, голова расположена прямо, верхние и нижние конечности вытянуты вдоль туловища, трупные пятна скудные, бледно-фиолетового цвета, расположены в задней поверхности тела. В проекции 6-7 ребер слева по передней ключичной линии рана с ровными краями. Рана ориентируется на 6х12 часов. На 12 часах угол раны острый, на 6 часах полулунной формы. Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. ( т.1л.д. 29-33) следует, что смерть ФИО7 наступила от острой кровопотери, геморрагического шока, вследствие проникающего колото-резанного, торокоабдоминального ранения слева, с рассечением 6 ребра, со сквозным ранением левого желудочка сердца, проникающим колото-резаным ранением левого купола диафрагмы, сквозным колото-резаным ранением левой доли печени, проникающим колото-резаным ранением верхней трети тела желудка по малой кривизне, являющееся опасным для жизни повреждением, соответствующее тяжкому вреду здоровья, состоящее в прямой причинно-следственной связи со смертью. После полученных телесных повреждений ФИО7 мог жить определенный промежуток времени, достаточный для развития острой кровопотери и геморрагического шока, так же не исключено, что после полученных телесных повреждений он смог самостоятельно совершать целенаправленные действия. Из протокола осмотра места происшествия (т.1л.д. 38-39) следует, что осмотрен участок местности, расположенный по ... ... В ходе производства осмотра места происшествия на переднем пассажирском сиденье автомашины ... ... рег. был обнаружен и изъят кухонный нож, на лезвие которого имеются пятна бурого цвета, а также был изъят ватный тампон с пятнами бурого цвета. Из явки с повинной ФИО4 л.д. 51), протокола явки с повинной от Дата обезличена года л.д. 52) следует, что ФИО4 чистосердечно признался в том, что Дата обезличена г. примерно в 22:30 часов на ... с применением кухонного ножа нанес водителю такси по имени ... ножевое ранение в область грудной клетки, после чего хотел угнать автомобиль. Из протокола выемки от Дата обезличена года (т.1л.д. 85-88) следует, что у ФИО4 были изъяты: рубашка серого цвета, штаны серого цвета, туфли молочного цвета, срезы ногтевых пластин с рук. Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года (т.1л.д. 92-104) следует, что в ходе проведения проверки показаний на месте ФИО4 указал на место совершения им преступления и описал свои действие при его совершении. Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года (т.1л.д. 116-121), постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года (т.1л.д. 122-123) следует, что были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве доказательств: одежда потерпевшего ФИО7, футболка черного цвета, бриджи коричневого цвета, трусы черного цвета, одежда ФИО4: футболка молочного цвета, спортивные брюки серого цвета, туфли молочного цвета, три чехла серого цвета, оплетка руля из кожезаменителя черного цвета, срезы ногтевых пластин ФИО4, срезы ногтевых пластин ФИО28, кухонный нож, автомобиль ... рег. Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1л.д. 128-132) следует, что на представленных на экспертизу футболке, спортивных брюках и туфлях ФИО4 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО7 Из заключения эксперта Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1л.д. 138-141) следует, что в пятнах и помарках на футболке, бриджах и трусах с трупа ФИО7, на паре шлепанцев, тампоне со смывом, на клинке ножа, на автомобильном чехле, оплетке руля, на рукоятке ножа, найдены кровь и потожировые выделения, которые могли произойти от ФИО7, не исключается также присутствие крови и пота ФИО4 Из заключения эксперта Номер обезличенот Дата обезличена года (т.1л.д. 147-149) следует, что в подногтевом содержимом рук подозреваемого и потерпевшего найдены клетки поверхности эпителия кожи человека без примеси крови. Выявленные в подногтевом содержимом рук ФИО7 и ФИО4 клетки кожи человека могли произойти от самих обладателей ногтевых срезов, однако нельзя исключить примеси клеток от ФИО2 в подногтевом содержимом ФИО4 и клеток от ФИО4 в подногтевом содержимом ФИО2. Из заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1л.д. 155-158) следует, что ФИО4 хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее. У ФИО4 имеется иное болезненное состояние психики в форме «средней стадии зависимости от алкоголя». Однако, указное нарушение психики выражено не столь значительно, не сопровождается грубым снижением памяти, интеллекта и критических функций, что позволяло ФИО4 в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения правонарушения ФИО4 не находился в состоянии физиологического аффекта, его эквивалентов и ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации. Таким образом, проводя анализ и давая оценку всем приведенным доказательствам в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО4 в совершении инкриминируемых ему деяний полностью доказана, исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, не вызывающими сомнения в их объективности и правдивости по обстоятельствам совершенного подсудимым преступления. С учетом установленных обстоятельств по делу, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4, по факту причинения смерти ФИО7, по ч.1 ст.105 УК РФ по признакам: убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При решении вопроса о направленности умысла ФИО4 суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного подсудимым, учитывает способ совершения преступления, характер и локализацию телесных повреждений, в результате которого наступила смерть потерпевшего ФИО7 Об умысле ФИО4 на убийство ФИО7 свидетельствуют действия подсудимого, нанесшего удар ножом в жизненно важный орган - грудь потерпевшего ФИО7 Нанося удар ножом в жизненно важный орган человека - в область грудной клетки ФИО7 - ФИО4 осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление смерти ФИО7 и желал ее наступления. Действия подсудимого ФИО4 по факту покушения на угон автомашины ... рег., суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч1 ст. 166 УК РФ по признакам покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения выразилось в действиях ФИО4, который Дата обезличена года примерно в 22:30 ч., находясь около ... по ... ... области покушался на угон автомашины ... ... рег., принадлежащей ФИО7, однако не смог завершить начатое преступление до конца, так как его преступные действия были пресечены ФИО8 Довод подсудимого ФИО4 о том, что он не намеревался угонять автомашину потерпевшего ФИО28, а желал ее использовать для оказания помощи потерпевшему ФИО7 для доставления его в медицинское учреждение, опровергнут в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8 о том, что находясь в нетрезвом состоянии, сидя за рулем автомашины ... рег. ФИО4 пытался ее завести и скрыться с места совершения преступления. Действий с его стороны по оказанию какой-либо помощи потерпевшему ФИО7 не было. Кроме того, данный довод опровергнут показаниями самого подсудимого ФИО4 о том, что во время того, как он пытался завести автомобиль на крики ФИО2 ... прибежал его сосед ФИО16 ... который что-то ему сказав, что именно он не помнит, побежал на помощь ФИО2 ... Так как у него не получилось завести данный автомобиль, он вышел из него и направился в сторону парка «...». Давая оценку показаниям ФИО4 в данной части, суд приходит к выводу, что действия ФИО4 не были направлены на оказание помощи потерпевшему ФИО28, а напротив свидетельствуют о его намерении скрыться с места совершения преступления. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает частичное признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, состояние здоровья, его болезненное состояние психики. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях ФИО4 особо опасного рецидива преступлений. В судебном заседании установлено, что ФИО4 совершил умышленное особо тяжкое преступление, будучи ранее дважды судимым за совершение умышленных тяжких преступлений: Дата обезличена г. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена г. к 3 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 8 месяцев 25 дней В судебном заседании было установлено, что ФИО4 совершил одно особо тяжкое преступление и одно преступление средней тяжести, что является основанием для применения ч.3 ст. 69 УК РФ при назначении ему наказания. Кроме того, в судебном заседании было установлено, что данные преступления ФИО4 были совершены в период его условно досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от Дата обезличена г., которым он был осужден по ст. 70 УК РФ при назначении наказания. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО4 лишь мерами наказания, связанными с изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с отбыванием части наказания сроком 4 года, в соответствии с ч.2 ст. 58 УК РФ, в тюрьме, а оставшейся части наказания в исправительной колонии особого режима, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 105 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы; - по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, ФИО4, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы. В соответствии со ч.2 ст. 58 УК РФ в тюрьме, а остальной части назначенного наказания в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы сроком на 2 года. В период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы, установить осужденному ФИО4 следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 часов до 6 часов следующего дня, не выезжать за пределы территории муниципального образования «...» ..., не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания. Меру пресечения ФИО4 - заключение под стражу, оставить без изменения. Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть время содержания осужденного ФИО4 под стражей с Дата обезличена года до вступления приговора в законную силу, в срок отбывания наказания в тюрьме. Вещественные доказательства: одежду потерпевшего ФИО7, футболку черного цвета, бриджи коричневого цвета, трусы черного цвета, одежду ФИО4: футболку молочного цвета, спортивные брюки серого цвета, туфли молочного цвета, три чехла серого цвета, оплетка руля из кожезаменителя черного цвета, срезы ногтевых пластин ФИО4, срезы ногтевых пластин ФИО28, кухонный нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ахтубинского МСО, уничтожить. Автомобиль ... ... рег. хранящийся у представителя потерпевшего ФИО2 оставить у владельца, сняв все ограничения. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда, а осужденным ФИО4 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО4 вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: подпись ... Судья Р.К. Тюлюпов