Дело № 1-26/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Харабали 20 января 2011 года Харабалинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи ЯКОВЛЕВА Д.Ю. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области АГАЕВА Д.Т., подсудимого ФИО4 ..., защитника - адвоката АОКА «...» КРАСНОВА Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, при секретаре МЕНДАГАЗИЕВОЙ Ф.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: ФИО4 ..., Дата обезличена года рождения, ..., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО4 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: ФИО4 Дата обезличена г. примерно в 00:10 ч., находясь возле дома Номер обезличен по ... ... района ... РФ, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём выставления оконного стекла, незаконно проник в летнюю кухню, расположенную во дворе домовладения по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., принадлежащего гр. ФИО5, откуда попытался тайно похитить имущество, принадлежащее гр. ФИО5, а именно: продукты питания. Однако, желаемого ФИО4 не обнаружил, в связи с чем не смог довести преступления до конца, по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый ФИО4 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Краснова Ю.В. поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, потерпевшую, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку наказание за совершенное ФИО4 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым ФИО4 заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение, как обоснованное. Вина подсудимого ФИО4 в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении. Суд, действия ФИО4 квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Установлено, что действия ФИО4 были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом. При решении вопроса о квалификации преступления по признаку - покушение на кражу, суд принимает во внимание, что преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО4 обстоятельствам, а именно в связи с отсутствием продуктов питания в помещении, куда проник подсудимый. При решении вопроса о квалификации преступления по признаку - совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, суд принимает во внимание, что ФИО4 не имел свободного доступа к летней кухни, принадлежащей ФИО5, без разрешения потерпевшей проник в летнюю кухню, которая является хозяйственным помещением, обособленным от жилых построек и предназначена для постоянного или временного хранения материальных ценностей. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому, суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также, то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства. При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. Смягчающими ФИО4 наказание обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной ФИО4, полное признание вины, содействие следствию. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом личности подсудимого ФИО4, характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, тяжести совершенного преступления и имущественного положения ФИО4, суд приходит к выводу, что для целей исправления и перевоспитания подсудимого, а также предотвращения совершения им новых преступлений, наказание следует назначить в виде исправительных работ, с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу: не имеются. ПРИГОВОРИЛ: ФИО4 ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ, с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства. Отбывание наказания ФИО4 назначить в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим это наказание, но в районе места жительства осужденного ФИО4. Меру пресечения в отношении ФИО4 ... - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. ... ... ... Судья Д.Ю. Яковлев ...