дело № 1-20/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Харабали 20 января 2011 г. Харабалинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тюлюпова Р.К. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Барасовой Э.Н. представителя потерпевшего ФИО3, потерпевшей ФИО2 подсудимого ФИО4 защитника адвоката Мурзагалиева А.И., представившего удостоверение № 296 и ордер № 0000596 от 20.01.2011 г. при секретаре Умаргазиевой М.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., ... образованием, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... Номер обезличен, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213, п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО4 Дата обезличена года примерно в ... час ... минут находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома Номер обезличен по ... ... области, имея умысел на совершение хулиганских действий, пренебрегая общепринятыми нормами морали, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, грубо нарушая общественный порядок и общественную безопасность, выражая своим поведением явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия пневматический пистолет, в присутствии посторонних лиц, произвел один выстрел из пневматического пистолета .... Номер обезличен в стеклянный проем торгового центра «...», повредив при этом оконное стекло. После чего ФИО4 Дата обезличена г. примерно в ... часа находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома Номер обезличен по ... ... области, имея умысел на совершение хулиганских действий, пренебрегая общепринятыми нормами морали, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, грубо нарушая общественный порядок и общественную безопасность, выражая своим поведением явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия пневматический пистолет, в присутствии посторонних лиц, произвел три выстрела из пневматического пистолета ... ... мм. Номер обезличен в оконный проем указанного домовладения, принадлежащего ФИО2, нарушив покой, проживающих там граждан. В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО4 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано его защитником Мурзагалиевым А.И. Представитель потерпевшего ФИО3, потерпевшая ФИО2, а также государственный обвинитель Барасова Э.Н. согласились на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. После оглашения обвинительного заключения подсудимый ФИО4 пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и соглашаясь с ней, квалифицирует действия ФИО4 по факту совершения хулиганских действий Дата обезличена года как у торгового центра «...» по ... ... области, так и около дома Номер обезличен по ... ... области единым составом преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ по признакам: хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. Данное преступление является продолжаемым, состоящим из ряда тождественных преступных действий, объединенных единым умыслом, совершенных в небольшой промежуток времени, на территории одного муниципального образования, одним и тем же способом и с применением одного и того же предмета. Дополнительной квалификации действий ФИО4 еще по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ не требуется. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО4 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, помощь следствию, его явку с повинной, и положительные характеристики. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Контроль за поведением осужденного к обязательным работам ФИО4 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру пресечения в отношении ФИО4 - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественное доказательство: пневматический пистолет ... Номер обезличен, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Харабалинского РОВД, передать для уничтожения в УМТ и ХО УВД Астраханской области. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным ФИО4 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО4 вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: подпись .... Судья Тюлюпов Р.К. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО4 наказания в виде обязательных работ.