ч. 1 ст. 105 ч. 1 ст. 161 УК РФ



дело № 1-268/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Харабали 26 ноября 2010 г.

Харабалинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тюлюпова Р.К.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Агаева Д.Т.

представителя потерпевшего ФИО2

потерпевшей ФИО4, ее законного представителя ФИО3

подсудимого ФИО21-...

защитника адвоката Краснова Ю.В., представившего удостоверение № 223 и ордер № 043299 от 10.11.2010 г.

при секретаре Умаргазиевой М.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО21-оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ... образованием, ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., ранее судимого: Дата обезличена г. по ст. 69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО21 открыто похитил имущества ФИО4 и совершил убийство ФИО8 при следующих обстоятельствах.

ФИО21 Дата обезличена примерно в 16 часов находился около остановки общественного транспорта «...» по ... ... ... со своей несовершеннолетней знакомой ФИО4 Во время разговора с ФИО4 у ФИО21 возник преступный умысел на открытое хищение имущества последней. Реализуя возникший преступный умысел, ФИО21 попросил у ФИО4 сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, после того как ФИО4 передала ему принадлежащий ей сотовый телефон, ФИО21 осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, что его действия носят открытый характер, с указанным телефоном с места совершения преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму ... рублей.

ФИО21 Дата обезличена примерно в ... часов совместно с ФИО8, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10 находились на берегу реки ..., вблизи пос. ..., расположенном в ... км северо-западнее г. Харабали Астраханской области, где распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртного примерно в ... часов того же дня между ФИО21 и ФИО8 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры у ФИО21 возник преступный умысел на убийство ФИО8 Реализуя возникший преступный умысел, ФИО21, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, желая наступления смерти ФИО8, произвел один выстрел из гладкоствольного охотничьего ружья модели ... калибра, серийный номер ... Номер обезличен в область живота ФИО8, причинив последнему огнестрельное, дробовое, слепое проникающее ранение брюшной полости справа, с повреждением 10 ребра, правой доли печени, брыжейки толстого кишечника, нижнего полюса правой почки и мягких тканей забрюшинного пространства, являющееся опасным для жизни повреждением, соответствующее тяжкому вреду здоровья, состоящее в прямой причинно-следственной связи со смертью. От полученного огнестрельного ранения Дата обезличена ФИО8 скончался при доставлении в МУЗ «Харабалинская ЦРБ». Смерть ФИО8 наступила от острой кровопотери, геморрагического шока, вследствие огнестрельного, дробового, слепого ранения, проникающего в брюшную полость справа, с повреждением 10 ребра, правой доли печени, брыжейки толстого кишечника, нижнего полюса правой почки и мягких тканей забрюшинного пространства.

Подсудимый ФИО21 вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что Дата обезличена года примерно в ... часов, он не совершал открытого хищения сотового телефона у ФИО4, поскольку примерно с ... часов до ... часа ночи Дата обезличена года он вместе с ФИО8 в ... области сел на автобусной станции в автобус, следующий по маршруту «...» и поехал в ... области, куда они приехали примерно в 4 часа Дата обезличена года. С ФИО8 он познакомился во время совместного отбытия наказания в ИК Номер обезличен .... С ним у него сложились дружеские отношения, ссор и конфликтов не было. По приезду они пошли к их общему знакомому ФИО13 ...., где остались до утра. Утром Дата обезличена года к ФИО13 .... пришел ФИО14 который предложил им поехать отдыхать на ... в район хутора «...». На место они приехали под вечер. Остановились на берегу реки ... в ... км от «...». Поставили две палатки, разместились и стали отдыхать, употребляли спиртное, купались. Дата обезличена он вместе с ФИО14 А. съездили в ..., где предложили знакомым девушкам ФИО12 ... и ФИО11 ... отдохнуть с ними. Последние согласились и поехали вместе с ними. Вначале они с девушками заехали в кафе, расположенное на хуторе ..., где употребили спиртное. В это время ФИО8 также съездил в ... за ФИО16огда они приехали, то все вместе продолжили пить спиртное. Спиртное употребляли все. После кафе они решили пойти на место, где остановились. Он, ФИО8 ...., ФИО12 ... и ФИО15 .... направились к палаткам. ФИО14 ФИО11 ... и ФИО57 ... шли позади них. По дороге у него с ФИО8 .... началась ссора, из-за того, что ФИО8 .... стал оскорблять его мать. Ссора у них носила словесный характер, телесных повреждений они друг другу не причиняли. Когда они пришли к палаткам, то продолжали ругаться. Во время ссоры, он взял охотничье ружье, двуствольное, вертикальное, 12 калибра, которое лежало у него в палатке, зарядил его двумя патронами, развернулся к ФИО8, направил на него ружье, и произвел один выстрел в область живота ФИО8. От выстрела ФИО8 упал на землю, он же направил ружье себе в подбородок и хотел застрелиться. Но в этот момент подбежала ФИО15 .... и руками выбила ружье из под его подбородка в сторону. Он произвел в этот момент выстрел, но в себя не попал, выстрел произошел в воздух. После этого он, ФИО12 ... ФИО15 ... развернулись и ушли от палаток в сторону лесополосы, в район паромной переправы. ФИО8 еще лежал на земле и подавал признаки жизни, при этом он уже становился синим. Придя на паром, с помощью туристов на лодке переправились на другой берег, где наняли машину и приехали в .... В ... они наняли такси и поехали в ..., откуда поехали в ... к их общему знакомому по имени «...». На следующий день в ... его задержали сотрудники милиции и доставили в .... Вину в том, что совершил убийство ФИО8, признает полностью. В содеянном раскаивается.

Из показаний ФИО21 (т.1л.д. 115-119) оглашенных в части, в соответствии с ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, что он Дата обезличена г. приехал в ... к своему знакомому ФИО8 погостить, с ним знаком около 4 лет. Познакомился с ним во время совместного отбывания наказания в ИК Номер обезличен .... С ФИО8 сложились дружеские отношения, ссор и конфликтов не было. По приезду он переночевал у ФИО8 дома, после чего на следующий день вместе с ним, ... с которыми его познакомил ФИО8, поехали отдыхать в район участка «...».

Данные показания суд признает в качестве доказательства по уголовному делу, поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны в части, изложенных обстоятельств.

Подсудимый ФИО21 допрашивался на предварительном следствии в присутствии адвоката, осуществлявшего его защиту. Ни ФИО21, ни адвокат не заявляли о применении к ФИО21 недозволенных методов допроса.

Виновность подсудимого ФИО21, в совершении открытого хищения имущества ФИО4 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО4, показала, что Дата обезличена на берегу реки в районе паромной переправы ..., на она познакомилась с парнем по имени ..., фамилию она его не знает, который проживает в районе ... Номер обезличен г ... С ним на берегу были ФИО8 и ФИО21с которыми она также познакомилась. С их слов ей стало известно, что они проживают в .... С ... она обменялась номерами телефонов и потом она с ним около недели созванивалась. Дата обезличена она находилась на работе с ... часов в ларьке, расположенном на углу дома напротив остановки «...» по ... .... Около ... ней подошел ФИО21 и попросил отойти в сторону поговорить. Ее мама осталась в ларьке, она с ним отошла за угол дома. ФИО21 попросил у нее телефон, чтобы позвонить. Она набрала номер телефона, который он сказал и сбросила. Так как ни кто не перезвонил, она снова набрала этот номер, а когда пошли гудки передала телефон ФИО21 После чего он стал разговаривать по телефону на своем языке, она его не понимала. В ходе разговора он отошел в сторону от нее на 9-10м., разговаривал он очень нервно, потом он попросил отойти в сторону. Когда она отошла и через некоторое время подошла к нему на расстояние 2м., он резко побежал по ... ... в сторону микрорайона «...». Она испугалась его и поэтому не смогла крикнуть ему в след, чтобы он вернулся и отдал ее телефон. После чего она сразу пошла к матери и сообщила о случившемся. У нее был телефон «...» сенсорный, корпус розового цвета, на экране защитная пленка, имеющая потертости. Данный телефон ей купили Дата обезличена за ... рублей, телефон был новым. Преступление в отношении нее было совершено именно ФИО21. Перепутать его она не могла, так как она с ним знакома.

Из показаний свидетеля ФИО17 (т.2л.д. 47-48) оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена она купила своей дочери ФИО4, 1995г.р. телефон «... имей ... за ... в магазине «...», данным телефоном пользовалась ее дочь. Дата обезличена около ... она пришла на торговую точку по продаже кваса, расположенную в районе остановки «...» по ... .... Так как в это время работала ее дочь, и она ее должна была подменить. В это время ее дочь пошла в сторону за угол дома Номер обезличен по ... .... С кем пошла ФИО4 она не видела. Примерно через 10 минут ее дочь вернулась и сказала, что у нее похитили телефон. С ее слов у нее попросил телефон знакомый ее знакомого и после этого убежал. Перед этим она видела как какой-то парень выбежал с соседнего двора и побежал в сторону «...». Она его не разглядела, так как не придала этому значения. Ущерб причиненный от данного преступления составил ... рублей. Этот парень был не русским.

Из показаний свидетеля ФИО19 (т.2л.д. 72-73) оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что примерно два года назад он попросил свою знакомую ФИО18 одолжить ему номер телефона ... что она и сделала. У него в собственности имеется сотовый телефон марки «.... Работая на рынке к нему часто подходят люди и предлагают сотовые телефоны, которые он смотрит и вставляет свою симкарту, для того, чтобы проверить работает телефон или нет. О том, что он вставил в ворованный телефон свою симкарту, он узнал от сотрудников милиции. Кто ему Дата обезличена предлагал ворованный телефон он не помнит.

Из копии кассового чека (т.2л.д. 27) следует, что стоимость телефона ... составляет ... рублей.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т.2л.д. 31-32) следует, что было осмотрено место совершения преступления - участок местности расположенный напротив ... подъезда дома Номер обезличен по ... г....

Виновность подсудимого ФИО21, в умышленном причинении смерти ФИО8 подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО2 показала, что она работает старшим инспектором отдела Министерства социального развития и труда ... по ...у. Интересы потерпевшего ФИО8 она представляет по доверенности. Об обстоятельствах совершенного преступления ей ничего не известно.

Свидетель ФИО15 показала, что Дата обезличенаг. примерно в ... часов ей на сотовый телефон позвонил ФИО8, она с ним поговорила примерно две минуты. В ходе разговора он предложил ей поехать на ... для того, чтобы отдохнуть, она согласилась и ФИО8 сказал ей, что они за ней заедут. Примерно через час он подъехал, она собралась вышла на улицу, села в такси, в котором находились ФИО8 и водитель. После этого на данном такси они направились в строну паромной переправы, расположенной недалеко от участка местности «...». После они переправились на пароме через реку и подъехали к кафе расположенному недалеко от парома. Она с ФИО8 Н. вышла из такси и зашли в кафе. В данном кафе находились 2 девушки, с которыми она ранее не была знакома, ФИО42, ФИО21 ...., ФИО14. Они сидели за столиком и выпивали спиртные напитки, она и ФИО8 ... подсели к ним же. В кафе они находились примерно ... минут, после этого кто-то предложил, пойти на ... Из кафе они вышли все вместе и направились вдоль берега реки ... по правую строну от парома. Впереди шли ФИО21 ...., ФИО8 ... а она и еще одна девушка. По пути следования ФИО8 .... сказал ей, что они на данном берегу реки Волги отдыхают уже три дня с ФИО13 .... и ФИО21осле примерно через 15 минут они подошли к палаточному лагерю, который состоял из двух палаток. По пути следования у ФИО46. ФИО21 .... произошел конфликт, они кричали друг на друга, из-за чего произошел конфликт ей не известно, так как они разговаривали на не понятном языке. Данный конфликт продолжился около палатки, ФИО8 .... и ФИО21 .... начали громко друг на друга кричать на не понятном ей языке, в то время, когда они ругались, она стояла на берегу реки ... примерно в 3-4 метрах от палатки, где происходила ссора, она стояла к палатке спиной. После она повернулась к палатке и увидела у ФИО21 ... в руках ружье. Они также продолжали ругаться и после этого примерно через несколько минут ФИО21 ... выстрелил из ружья примерно с двух метров в ФИО8, попав последнему в живот. ФИО8 ... упал на землю и начал стонать. Она взяла из палатки фрагмент белой ткани и прижала ФИО8 .... рану, для того чтобы остановить кровь, но у нее практически ничего не получалось, после они решили пройтись по берегу реки, для того, чтобы найти помощь, а именно автомобиль, чтобы отвезти ФИО8 .... в больницу. Перед тем, как уйти ФИО8 ... находился в сознании и дышал. На поиски помощи пошли она, ФИО21 Э. и бывшая там же девушка. Помочь им согласился отдыхающий неподалеку мужчина славянской национальности. Они погрузили ФИО8 ... в автомобиль и поехали в больницу .... Когда они приехали в больницу, то вышедший врач, осмотрел ФИО8 .... и констатировал его смерть.

Свидетель ФИО13 показал, что ранее у него был знакомый ФИО8 ... которого все называли «...». Ему известно, что он весной 2010 года освободился из мест лишения свободы. ФИО8 .... в июне 2010 года познакомил его с ФИО21 .... с которым у него также сложились дружеские отношения. Дата обезличенаг. он находился у себя по адресу: ..., ... ..., ..., около ... часов утра к нему домой пришли ФИО8 .... и ФИО21тром Дата обезличена года примерно в 9-10 часов к нему домой также пришел ФИО14 который предложил им поехать на отдых в район «...», находящегося на берегу реки Волга. ФИО14 сказал им, что у него на хуторе проживает его знакомый у которого можно пожить или отдельно в палатках на берегу реки. Они согласились. В этот же день они вчетвером поехали отдыхать. По приезду в «...» они остановились на берегу реки Волга. На данном берегу, они установили две палатки и «разбили» лагерь. В лагере они проживали четыре дня. Дата обезличена ФИО14 ФИО21 ... уехали в ..., а он с ФИО8 Н. остался на месте. В обед они вернулись и привезли двух девушек по имени «...» и ...». После этого ФИО8 Н. также поехал в ... за ФИО22римерно через 1 час ФИО46 вернулся вместе с ФИО15 ..... Они все вместе стали распивать спиртное в кафе, расположенном на территории хутора ..., где они находились примерно 3 часа. Затем он, ФИО14 «... и «...» пошли домой к «... где продолжили распивать спиртное. После примерно через 30 минут «...» и ФИО14 пошли в палаточный лагерь. Он пошел купаться и услышал в стороне их лагеря один выстрел, он не придал этому значения и вернулся в дом к «...». Примерно в 21:00 он и «...» пришли к палаточному лагерю, но там никого не было, к ним подошел мужчина, который отдыхал неподалеку от них и сказал, что слышал три выстрела. В тот же день вечером к «...» домой приехали сотрудники милиции и пояснили им, что ФИО21 .... убил из ружья ФИО8 ...

Свидетель ФИО14, показал, что примерно Дата обезличена он вместе с ФИО8 Н., ФИО21 Э., ФИО13 А. поехали на участок «...» отыхать. С собой они взяли две палатки, еду, спиртное. Они разместили свой палаточный лагерь на берегу реки ... на расстоянии примерно ... км от .... Рядом с ними также по всему берегу размещались отдыхающие из разных городов России. Рядом с ними по соседству были отдыхающие из .... Они поставили палатки и стали отдыхать. Отдыхая вчетвером, в основном они ловили рыбу, купались, общались с отдыхающими из других городов России. Он в палатке не ночевал, а ночевал дома у ФИО10 ...., который проживает в доме на .... На протяжении всего дня он находился с ребятами в палаточном лагере. Дата обезличена примерно в 09 утра он вместе с ФИО21 .... поехали в .... В ... ФИО21 Э. постригся, и они взяли с собой двух девушек - ФИО12 .... и ФИО11 Г., с которыми у него дружеские отношения. Он им предложил поехать с ними отдохнуть на природе. Они согласились. Назад они вернулись примерно в 14:00. По приезду они сразу же пошли в кафе, расположенное на «...». Заказали водки, пива, закуски и стали употреблять спиртное. В кафе были он, ФИО21 Э., ФИО49., ФИО12 З., ФИО11 Г. и ФИО10 Р. ФИО46 посидев немного, поехал в ... за ФИО26ни все остались в кафе и продолжали употреблять спиртное. Через некоторое время приехал ФИО8 Н. с ФИО15 К. и присоединились к ним, они продолжали употреблять спиртное. Во время распития спиртного между ФИО21 Э. и ФИО8 Н. никакого конфликта не было. Все было нормально. Где-то в 16 часов ФИО8 Н. вместе с ФИО15 К. ушли в палатку. Они продолжали сидеть пить спиртное. Через некоторое время после них ФИО10 Р. вместе с ФИО13 А. ушли домой к ФИО10 смотреть телевизор. После них в палатку ушел ФИО21 Э. с ФИО12н и ФИО11 Г. остались в кафе. После того как все ушли минут через 40 он вместе с ней тоже направились в сторону палаточного лагеря. Время было уже около ... часов. По дороге он встретил отдыхающего из ..., который ему сказал, что около часа назад со стороны их палаточного лагеря раздались три выстрела из ружья. Он ему сказал, что такого быть не может, потому что у них не было оружия. Когда он пришел в палаточный лагерь, ир увидел, что в лагере никого нет, а на матрасе около палатки весь в крови лежит ФИО24н сразу же подбежал к нему и увидел, что у него в области живота имеется большая кровоточащая рана. ФИО8 Н. лежал на левом боку, держался за живот и стонал. Он стал спрашивать у него, что с ним случилось, но он не мог ему ничего сказать, а только стонал. Около ФИО8 Н. никого не было. После этого он побежал к отдыхающим и стал просить о помощи доставить ФИО8 Н. в больницу .... Один из отдыхающих согласился. Они погрузили ФИО8 ... в машину и повезли в .... Также в машине с ними поехала ФИО15 К., как она оказалась в машине, он не знает, поскольку сам был в плохом самочувствии и был расстроен произошедшем и на многие вещи не обращал внимания. Они привезли ФИО8 ... в больницу ..., но к этому времени он уже не подавал признаков жизни. Дежурный врач констатировал смерть ФИО8 ....

Свидетель ФИО10 показал, что Дата обезличена примерно в обеденное время его знакомые ФИО14 ФИО8 Н., вместе со своими друзьями по ФИО13 А. и ФИО21 Э. приехали в район ... отдохнуть. Они расположились на берегу реки ... в 1,5 км от ... Они поставили палатки, разместились, стали отдыхать. На протяжении 3 дней они отдыхали на природе. Только ФИО14 приходил к нему домой, чтобы переночевать. В основном ФИО14 приходил под вечер, а днем отдыхал со своими друзьями. Дата обезличена ФИО14 и ФИО21 Э. привезли из ... двух девушек. Они все вместе пошли в кафе, расположенное недалеко от его дома, где стали употреблять спиртное. Через некоторое время ФИО8 Н. тоже съездил в ... и привез свою знакомую ФИО15 ... Они все вместе сидели, выпивали. Под вечер, ФИО21 ...., ФИО46 и две девушки ушли из кафе в сторону их палаточного лагеря. ФИО14 вместе с еще одной девушкой, ФИО57. и он остались в кафе. Через некоторое время ФИО14 с девушкой тоже ушли из кафе. Куда они пошли, он не знает, они не говорили. После чего он вместе с ФИО13 .... тоже ушли из кафе к нему домой. Придя домой, он лег спать. На следующий день он проснулся от того, что его разбудили сотрудники милиции и забрали его вместе с ФИО13 ... в отдел милиции. О том, что произошло между ФИО21 ... и ФИО8 ...., он не знает. Впоследствии ему стало известно, что ФИО21 .... застрелил ФИО8 ..... Подробности произошедшего ему не известны.

Свидетель ФИО30 показал, что он работает диспетчером МЧС. Дата обезличена в 8:30 часов он заступил на суточное дежурство. В 19:36 на пульт ЕДДС на номер 112 поступил звонок от ФИО37 уроженца ... области. В телефонном разговоре данный гражданин сообщил ему, что он находится на отдыхе в районе паромной переправы реки ... в поселке «...». После чего ФИО37 сообщил ему, что он обнаружил в лесу неподалеку от их лагеря труп мужчины, по его словам с огнестрельным ранением. В последующем им данное сообщение было зафиксировано, им был произведен звонок ответственному ОФПС ФИО29 и ему было доложено о поступившем сообщении. Ответственный в свою очередь сообщил начальнику ОФПС ФИО28, последний отдал приказ о том, чтобы о произошедшем было сообщено в РОВД по ...у .... Он позвонил в дежурную часть РОВД ... и передал сообщение оперативному дежурному РОВД.

Свидетель ФИО33 показал, что он работает старостой пос. ... расположенного в административных границах ... области. Дата обезличенаг. примерно в 9:30 часов он пас овец в районе леса деревенской рощи. Данный участок местности расположен примерно в 1 км. в северном направлении от пос. ... Во время того, как он пас овец, он решил собрать в лесу грибы. Он зашел в лес и стал собирать грибы. После того, как он набрал грибы, при выходе из леса он обнаружил на земле в кустарнике охотничье ружье, данное ружье было слегка присыпано листвой и травой. После он сразу же направился в поселок и рассказал об обнаруженном им ружье ФИО32, который проживал неподалеку от него. После чего об этом было сообщено в Дежурную часть Харабалинского РОВД, откуда вскоре прибыла следственно-оперативная группа, которая изъяла обнаруженное им ружье.

Из показаний свидетеля ФИО12 (т.1л.д. 102-106) оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена она находилась дома. В это время у нее дома гостила ее подруга по имени ..., фамилии её не знает. Дружит с ней около 3 лет. ... проживает в ..., иногда приезжает к ней погостить. Примерно в 12 часов дня к ней домой приехали ее знакомые ... и ... фамилии их не знает. С ... знакома около 10 лет, отношения с ним дружеские. С ... познакомил ... около двух месяцев назад в .... С указанного времени она поддерживает близкие отношения с ... то есть встречается с ним. ... предложили ей и ... поехать с ними на природу на шашлыки. Она и ... согласились. Все вместе они поехали на участок, называемый ... Они приехали в частный дом, расположенный на этом хуторе. Хозяином данного дома был взрослый мужчина на вид около 60 лет, не русской нации. Данный мужчина был сильно пьян и лежал на диване. Кроме него в доме также находились русский парень по имени ..., также был мужчина по имени ... так его все называли. Они немного посидели в доме, затем направились в уличное кафе, расположенное недалеко от дома. Все, кроме хозяина дома, пошли в кафе. Придя в кафе, они стали употреблять спиртные напитки: водку, пиво. Пили спиртное все. В какой-то момент ... сходил на паром и встретил девушку русской национальности по имени ... видела её в первый раз в тот день. Как она поняла, ... до паромной переправы доехала на такси, а возле парома её встретил ... и проводил к ним. Время было около 14-15 часов. ... также стала с ними употреблять спиртное: пиво. Через некоторое время после приезда ... примерно через 15 минут, они все вместе вышли из кафе и направились к описанному ею выше дому. В доме взяли продукты, после чего все пошли на природу. При этом, парень по имени ... и ... остались в доме. Она, ... и ... пошли на берег реки .... Шли они около 15 минут. Пришли они на берег реки, где уже стояли две палатки, и видно было, что уже здесь кто-то был. Рядом с ними также находилось много отдыхающих, палатки ... были самыми дальними. Они разместились, и стали употреблять спиртное. Время было уже около 16 часов. Во время распития спиртного ... стали ссориться. Потом они встали и отошли чуть в сторону от них с ... и стали ссориться дальше. Они что-то друг другу говорили, но что она не расслышала. Хочет также добавить, что когда они пришли к палаткам, то она увидела, что у ... имеется охотничье ружье, двуствольное, коричневого цвета, которое лежало в его палатке. Когда ... стали разговаривать в стороне от них, то она увидела, что ... в правой руке держит описанное ею ружье. В какой-то момент ... направил ружье в воздух и выстрели один раз. Но в этот момент вроде они не ругались. Примерно через 10 минут после этого, время было уже около 16 часов, ... направил ружье в ... и произвел один выстрел в область его живота. При этом ... стоял на расстоянии около одного метра от ... От выстрела ... упал на землю, стал кричать от боли. После этого ... направил дуло ружья себе в висок. В этот момент ... подбежала к ... и не дала ему выстрелить в себя, она схватилась за ружье и так помешала ... произвести выстрел. ... успокоился и ушел, держа ружье в руке. Он направился по дороге влево от палаток, куда она не видела. В этот момент приехали .... Их довезли какие-то отдыхающие. ... загрузил ... в машину отдыхающих, и они уехали. ... уехала с ним. Она и ... побежали искать ... поскольку испугались того, что ... что-нибудь сделает с собой. Они нашли ... около магазина, он сидел пил пиво. При этом ружье у него было в руках. Затем они все вместе пошли на паром, где встретили ..., которые на машине отдыхающего ждали паром. Так как в машине не было места, она, ... переправились на лодке на другой берег. Но до этого ... выкинул ружье в траву, когда они шли по грунтовой дороге, еще до парома. Переправившись на другой берег, они нашли машину и доехали до .... Время было около 19 часов. Они поехали к ней домой. У нее дома никого не было. Они вошли в дом, переоделись, после чего наняли такси и поехали в ..., так как туда их пригласил друг ... В Енотаевку они поехали через .... Приехали в ... глубоко ночью. Там встретились с другом ... по имени ... с которым она познакомилась в тот день впервые. После этого у ... дома они стали употреблять спиртное - водку. Там же у ... остались ночевать. На следующий день их задержали сотрудники милиции и доставили в ....

Из показаний свидетеля ФИО11 (т.1л.д. 107-110) оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена примерно в 21 час она приехала в ... в гости к своей подруге ФИО12 З., прож. по ..., .... С ФИО12 З. она знакома на протяжении трех лет, отношения с нею дружеские. Дата обезличена она находилась у нее дома. Примерно в 11 часов дня к ФИО12 З. домой приехали её знакомые ... фамилии их не знает. С ними она также знакома. Знает около одного месяца. ... предложили им поехать с ними на природу на шашлыки. Они согласились. Все вместе они поехали на участок, называемый .... Они приехали в частный дом, расположенный на этом хуторе, где оставили свои личные вещи. Дом принадлежал мужчине пожилого возраста по имени, ... В доме находились: хозяин дома, парень по имени ... и еще один мужчина, которого все называли ... Хозяин дома был сильно пьян. Все вместе они пошли в летнее кафе, расположенное недалеко от указанного дома. В кафе пошли все. Придя в кафе, они стали употреблять спиртные напитки: водку, пиво. Пили спиртное все. В какой-то момент ..., сходил на паром, где встретил девушку русской национальности по имени ... Она с ней познакомилась впервые в тот день. Время было около 13 часов. ... также стала с нами употреблять спиртное: пиво. Через некоторое время после приезда ..., примерно через 15 минут, они все вместе вышли из кафе и направились к дому .... В доме хотели взять мясо, чтобы его замариновать. В это время она вместе с ... пошли за сигаретами. Когда они вернулись в дом, то там находились ... и хозяин дома ... и ФИО12 З. ушли на природу, при этом их не дождались. Она и ... зашли в дом и находились в доме. Спустя около 3 часов она и ... направились на природу к ... и ФИО12ремя было около 16-17 часов. По дороге они встретили знакомого ... - отдыхающего из ..., с которым ... немного поговорил. Потом они пошли по берегу. Почти дойдя до места, где отдыхали ... и все остальные, они поднялись наверх. Придя, они никого не обнаружили, были только две пустые палатки, продукты. В какой-то момент они услышали человеческий хрип, стон, который доносился из-за второй палатки, которая стояла подальше от реки. Она забежала за вторую палатку и обнаружила лежавшего на земле ... который был весь в крови. Она подошла к нему и увидела, что у него в области печени имеется рана круглой формы, из которой обильно шла кровь, также виднелись, внутренние органы. Она сразу же крикнула ..., он тоже подошел к ... Она шортами ..., прикрыла рану, чтобы остановить кровь. ... в это время побежал к отдыхающим соседям, чтобы вызвать скорую помощь. Через некоторое время подъехала машина серебристого цвета. ... погрузили на заднее сиденье данной машины, и они поехали к парому. В машине поехали она, ..., водитель машины и ... Где находилась ..., она не знает, её не видела. На пароме они встретили ФИО25 ... на машине уехали в .... Она и ФИО12 З. остались на пароме. Она спросила у нее, где все остальные. ФИО12 З. сказала, что ... куда-то ушел. Они пошли его искать. И нашли его недалеко от паромной переправы, он сидел пил пиво. В руках у него кроме пива ничего не было. После этого они попросили ребят на резиновой лодке, чтобы они перевезли их на другой берег. Они перебрались на другой берег, после чего остановили попутную машину и поехали в .... По дороге ... ничего не рассказывал, почему-то нервничал. В ... они пошли к ФИО12 З. домой. Привели себя в порядок. После этого решили поехать в ... в ... к знакомому ... по имени ..., с которым он вместе отбывал наказание. Затем примерно в 20 часов они наняли таксиста, который их через ... отвез в .... Там их встретил ..., с которым у него дома они стали употреблять спиртное. На следующий день в доме у ... их задержали сотрудники милиции. После чего доставили в ....

Из показаний свидетеля ФИО37 (т.1л.д. 76-79) оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена в ночь на Дата обезличена он совместно со ФИО36, который является мужем его родной сестры, на его машине модели ..., ... рус выехали в ... на рыбалку. Остановились в ... на хуторе Дедушкин примерно в 17 км от ..., на берегу реки Волга. Кроме их на берегу было много отдыхающих из ..., .... С Дата обезличена они поставили палатку и стали отдыхать, рыбачить. Дата обезличена он весь день рыбачил. В течение дня к ним подходил парень по имени ..., не русской национальности. ... был одет в брюки темного цвета, рубашку светлого цвета, на ногах шлепанцы. Он просто интересовался как у них рыбалка, после чего ушел к своему месту отдыха, расположенному от них на расстоянии 150 метров. С ... он также видел второго молодого человека, также не русской национальности, по имени .... Между ними ссор и конфликтов он не видел. Примерно в 14 часов, он находился на берегу реки и рыбачил. В этот момент он услышал три громких выстрела, похожие на выстрелы из ружья, которые были произведены со стороны, где отдыхали .... Между выстрелами были промежутки, длиной около 3-4 секунд. Затем после того как выстрелы утихли к нему подбежал ... и попросил отвезти ... в больницу в ..., пояснив, что у ... огнестрельное ранение. Он согласился, после чего совместно с рыбаком из ..., имени не знает, на своей машине подъехал к месту, где отдыхали .... По приезду на место, он увидел, что ... лежал на земле, скрюченный, на левом боку, держался за живот, сильно хрипел, возле его живота было много крови. Кроме ... там никого не было. Он совместно с указанным мужчиной из ..., а также подошедшим ... погрузили ... в его машину на заднее сиденье, после чего повезли в .... ... лежал на заднем сиденье. О том, что случилось с ..., он у ... не спрашивал. Около 40 минут они ехали до паромной переправы через .... На переправе к ним подсела девушка славянской внешности, со светлыми волосами, с белой женской сумкой. Данная девушка села на заднее сиденье и стала держать ... за голову и плакать. Рафон еще был жив, продолжал хрипеть. Переправившись через паромную переправу, они продолжили движение в сторону .... Не доезжая больницы, указанная им девушка стала говорить, что ... стал холодным и уже не дышит. Через некоторое время они въехали на территорию в больницу, где уже находились сотрудники милиции. Затем они стали перегружать ... на носилки, в это время подошел дежурный врач, который констатировал смерть ... Затем они занесли тело ... в помещение морга. В какой-то момент названная девушка сбежала и они не могли её найти. После того, как они выгрузили труп ..., подъехали сотрудники милиции, которые их доставили в ОВД .... Хочет также добавить, что за два или три дня до случившегося, ... проходя по берегу, предлагал отдыхающим приобрести у них мясо баранину. Он пришел к ним на место, где они отдыхали, чтобы приобрести баранину. Там находились .... Он обратил внимание, что у них имеется ружье, обмотанное тряпкой и прислоненное к большому дереву. Он увидел часть приклада, поэтому понял, что это ружье.

Данные показания суд признает в качестве доказательств по уголовному делу, поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны в части, изложенных обстоятельств, согласуются между собой и с письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т.1л.д. 6-9) следует, что осмотрен участок местности на берегу ..., расположенный в 24 км. северо-западнее ... области. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: фрагмент ткани белого цвета, грунт пропитанный веществом бурого цвета, фрагмент травянистой растительности с пятном бурого цвета, сигарета марки «Дукат», топор, резиновые шлепанцы черного цвета, шлепанцы «Geyzer», пластиковые стаканчики, пара носок, две коробки из-под спичек марки «Фэско», пачка сигарет «Святой Георгий», шорты, трико, картонная коробка с надписью «Клевое место», полиэтиленовый пакет, металлическая кружка, коробка, кепка, покрывало, зажигалка, фрагмент ткани, картонная коробка, трико, олимпийка, олимпийка, палатка, палатка.

Из протокола осмотра трупа от Дата обезличена года (т.1л.д. 26-28) следует, что труп ФИО8 расположен на задней поверхности тела. На трупе имеется одежда: трусы серого цвета с пятнами бурого цвета. Длина трупа 171 см., волосы темно русые с резкой проседью, трупные пятна слабо выражены, скудные, бледно-фиолетового цвета. На задней боковой поверхности тела, на правой верхней и левой верхней конечности, на животе, на нижних конечностях имеются татуировки. В проекции межреберья по средней линии рана округлой формы с неровными краями, размером 3,5х4,3 см. При наружном осмотре раневой канал спереди назад справа налево длиной до 7 см. За правым межреберьем при вскрытии обнаружен пластиковый контейнер от патрона, При вскрытии брюшной полости трупа обнаружены две дробинки. В ходе осмотра трупа ФИО8 были изъяты пластиковый контейнер, две дробинки, кожный лоскут, трусы серого цвета, бриджи серого цвета, срезы волос в 5-ти проекциях, срезы ногтевых пластин с обеих рук трупа, марлевый тампон, мазки на остаток пороха.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. (т.1л.д. 39-42) следует, что смерть ФИО8 наступила от острой кровопотери вследствие огнестрельного, дробового, слепого ранения проникающего в брюшную полость справа, с повреждением 10 ребра, правой доли печени, брыжейки толстого кишечника, нижнего полюса правой почки и мягких тканей забрюшинного пространства, являющееся опасным для жизни повреждением, соответствующее тяжкому вреду здоровья, состоящее в прямой причинно-следственной связи со смертью. После полученных телесных повреждений ФИО8 мог жить определенный промежуток времени, достаточный для развития острой кровопотери и шока. Не исключено, что после полученных телесных повреждений он мог самостоятельно совершать целенаправленные действия.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. (т.1л.д. 44-48) следует, что осмотрен участок местности 15 м. х 20 м. вдоль береговой линии ... в 1,5 км. от ... м. от береговой линии, в 2 м. от проселочной дороги расположенной вдоль левого берега ... района .... В ходе производства осмотра места происшествия был обнаружен и изъят патронташ кожаный коричневого цвета, гильза 12 калибра синего цвета.

Из явки с повинной ФИО21 л.д. 72), протокола явки с повинной от Дата обезличена годал.д. 73) следует, что ФИО21 чистосердечно признался в том, что Дата обезличена г. примерно в 17 часов, находясь на левом берегу ... в 1 км. от хутора ... ... с применением охотничьего ружья совершил убийство ФИО46, а именно выстрелил в область живота, после чего скрылся с места происшествия.

Из протокола выемки от Дата обезличена года (т.1л.д. 99-101) следует, что у ФИО21 были изъяты: футболка красного цвета, безрукавка белого цвета, срезы ногтевых пластин с обеих рук.

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года (т.1л.д. 124-135) следует, что в ходе проведения проверки показаний на месте ФИО21 указал на место совершенного им преступления, расположенного на берегу реки Волга вблизи ..., после чего описал свои действия при совершении убийства ФИО8

Из протоколов осмотра предметов от Дата обезличена года (т.1л.д. 145-151), от Дата обезличена г. (т.1л.д. 239-240), постановлений о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года (т.1л.д. 152-153), от Дата обезличена г. (т.1л.д. 241) следует, что были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве доказательств: одежда потерпевшего ФИО8 - трусы серого цвета, шорты зеленого цвета; одежда ФИО21 - футболка красного цвета, футболка без рукавов белого цвета; простыня белого цвета, покрывало бордового цвета, олимпийка черного цвета, олимпийка черного цвета, футболка с длинными рукавами темно-синего цвета, топор, шорты оранжевого цвета, кепка серого цвета, мужское трико черного цвета, шлепанцы черного цвета, две дроби, гильза, пыж-контейнер, срезы ногтевых пластин с рук потерпевшего ФИО8, срезы ногтевых пластин с рук ФИО21 двуствольное охотничье ружье ... Номер обезличен.

Из заключения эксперта Номер обезличен, Номер обезличен от 6-Дата обезличена года (т.1л.д. 169-175) следует, что на представленной на экспертизу простыне, изъятой с места происшествия обнаружена кровь человека, смешанная с потожировыми выделениями, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО8 и ФИО21 в примеси, при наличии у последнего источника кровотечения.

Из заключения эксперта Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1л.д. 183-187) следует, что на представленных на экспертизу шортах и трусах ФИО8 найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО8

Из заключения эксперта Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1л.д. 193-198) следует, что в подногтевом содержимом рук потерпевшего ФИО8 имеется примесь клеток в крови, исключить происхождение которых от ФИО21 не представляется возможным.

Из заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1л.д. 204-206) следует, что ФИО21 хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее. У ФИО21 имеется иное болезненное состояние психики в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Однако, указное нарушение психики выражено не столь значительно, не сопровождается грубым снижением памяти, интеллекта и критических функций, что позволяло ФИО21 в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения правонарушения ФИО21 не находился в состоянии физиологического аффекта, его эквивалентов и ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. (т.1л.д. 232-234) следует, что осмотрен участок местности, расположенный в северо-западном направлении в 8 км. от паромной переправы через ... в районе пос. ... .... В ходе производства осмотра места происшествия было обнаружено и изъято охотничье ружье.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. (т.2л.д. 1-11) следует, что:

- представленное на экспертизу ружье модели ... калибра серийный номер Номер обезличен Номер обезличен является гладкоствольным охотничьим огнестрельным оружием;

- данное охотничье ружье модели ... калибра серийный номер Номер обезличен Номер обезличен для стрельбы пригодно, и практически исправно (имеющаяся неисправность предохранителя, на правильное взаимодействие основных его частей и деталей, необходимых для производства выстрела, не влияет).

- на тампонах, пропущенных через каналы стволов ... калибра серийный номер Номер обезличен обнаружены следы продуктов сгорания пороха, что свидетельствует о том, что из него производились выстрелы после последней чистки канала ствола;

- патрон, гильза, которого представлена на экспертизу, стрелян из верхнего ствола охотничьего ружья модели ...-го калибра, серийный номер Номер обезличен Номер обезличен, представленного на экспертизу.

Довод подсудимого ФИО21 о том, что он не совершал открытого хищения сотового телефона у ФИО4, опровергнут в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что именно ФИО21, с которым она знакома, похитил у нее сотовый телефон.

Довод ФИО21 о том, что он не мог совершить открытое хищение имущества ФИО4, поскольку он и ФИО8 Н. в ночь с 14 на Дата обезличена года примерно с 0 часов до 1 часа на автобусной станции ... сели в автобус маршрутом «...» и около 4 часов утра приехали в ..., по приезду они пошли к их общему знакомому ФИО13 ...., где остались до утра и в этот же день поехали отдыхать на реку ... в района хутора ... где и находился Дата обезличена года в 16 часов, опровергнут в судебном заседании:

- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он вместе с ФИО8 Н., ФИО21 Э., ФИО13 А. поехали на участок «...» отдыхать примерно 16-Дата обезличена г.;

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что его знакомые ФИО14 ФИО8 Н., вместе со своими друзьями ФИО13 А. и ФИО21 Э. приехали в район хутора Дедушкин на отдых Дата обезличена примерно в обеденное время;

- показаниями самого ФИО21, данными в ходе производства предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в части о том, что он приехал в ... Дата обезличена года.

- исследованным в судебном заседании письмом директора ... Номер обезличен» ФИО38 о том, что автобус междугородного маршрута Номер обезличен «...» отправляется от автостанции «...» в ... ежедневно в 11 часов 13 минут. Дата обезличена года автобус проследовал автостанцию «... 11:13 часов.

Эти же обстоятельства опровергают показания свидетеля ФИО13 о том, что ФИО21 Дата обезличена года примерно в 5 часов утра вместе с ФИО8 пришли к нему домой, где и находились до их отъезда в район пос. Дедушкин, на отдых.

Кроме того, как было установлено в судебном заседании у ФИО13 и ФИО21 установились дружеские отношения, в связи с чем, суд воспринимает показания данные ФИО13, как желание помочь ФИО21 избежать уголовной ответственности.

Таким образом, проводя анализ и давая оценку всем приведенным доказательствам в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО21 в совершении инкриминируемых ему деяний полностью доказана, исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, не вызывающими сомнения в их объективности и правдивости по обстоятельствам совершенных подсудимым преступлений.

С учетом установленных обстоятельств по делу, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО21 по факту открытого хищения имущества ФИО4 по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании было установлено, что ФИО21 Дата обезличена примерно в 16 часов, открыто похитил сотовый телефон у несовершеннолетней ФИО4

Действия подсудимого ФИО21, по факту причинения смерти ФИО8, суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ по признакам: убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При решении вопроса о направленности умысла ФИО21 суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного подсудимым, учитывает способ совершения преступления, характер и локализацию телесных повреждений, в результате которого наступила смерть потерпевшего ФИО8

Об умысле ФИО21 на убийство ФИО8 свидетельствуют действия подсудимого, произведшего один выстрел из огнестрельного охотничьего ружья в область живота ФИО8.

Производя выстрел из огнестрельного охотничьего ружья в область живота ФИО8. - ФИО21 осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление смерти ФИО8 и желал ее наступления.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает частичное признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, его болезненное состояние психики.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях ФИО21 особо опасного рецидива преступлений.

В судебном заседании установлено, что ФИО21 совершил умышленное особо тяжкое преступление, будучи ранее дважды судимым за совершение умышленных тяжких преступлений: Дата обезличена г. по ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания.

В судебном заседании было установлено, что ФИО21 совершил одно особо тяжкое преступление и одно преступление средней тяжести, что является основанием для применения ч.3 ст. 69 УК РФ при назначении ему наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО21 лишь мерами наказания, связанными с изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В судебном заседании было установлено, что ФИО21 не имеет гражданства, в связи с чем, в соответствии с ч.6 ст. 53 УК РФ, ФИО21 не может быть назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО21-... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 161 УК РФ виде 2 лет лишения свободы;

- по ч.1 ст. 105 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, ФИО21 назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения ФИО21 - заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания ФИО21 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: одежду потерпевшего ФИО8 - трусы серого цвета, шорты зеленого цвета; одежду ФИО21 - футболку красного цвета, футболку без рукавов белого цвета; простыню белого цвета, покрывало бордового цвета, олимпийку черного цвета, олимпийку черного цвета, футболку с длинными рукавами темно-синего цвета, топор, шорты оранжевого цвета, кепку серого цвета, мужское трико черного цвета, шлепанцы черного цвета, срезы ногтевых пластин с рук потерпевшего ФИО8, срезы ногтевых пластин с рук ФИО21 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ахтубинского МСО, уничтожить.

Двуствольное охотничье ружье ... Номер обезличен, две дроби, гильзу, пыж-контейнер

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ахтубинского МСО передать для уничтожения в УМТ и ХО УВД Астраханской области.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным ФИО21 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО21 вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: подпись

.... Судья Р.К. Тюлюпов