дело № 1-18/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Харабали 25 января 2011 г. Харабалинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тюлюпова Р.К. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Барасовой Э.Н. потерпевшего ФИО2 подсудимого ФИО3 защитника - адвоката Краснова Ю.В. представившего удостоверение № 223 и ордер № 0000436 от 24.01.2011 г., при секретаре Умаргазиевой М.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина ..., со ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., ранее судимого: Дата обезличена года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО3 Дата обезличена года примерно в 10 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина «...», расположенного по ..., ... района ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, в результате сложившихся неприязненных отношений, умышленно нанес два удара кулаком правой руки по голове ФИО2, причинив ФИО2 следующие телесные повреждения: перелом правой височной кости, правой скуловой дуги. контузионногеморрагический ушиб левой височной доли, подострая субдуральная гематома левой височно-темено-затылочной области, перелом правой скуловой кости, составляющими закрытую черепно-мозговую травму, являющимися опасными для жизни и здоровья человека. В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО3 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано его защитником Красновым Ю.В. Потерпевший ФИО2, а также государственный обвинитель Барасова Э.Н. согласились на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. После оглашения обвинительного заключения подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, квалификацию он не оспаривает, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ по признакам - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО3 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, его положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств, не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО3 лишь мерами наказания связанными с изоляцией его от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Приговор от Дата обезличена года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным ФИО3 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО3 вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: подпись ... Судья Тюлюпов Р.К.