дело № 1-31/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Харабали 26 января 2011 г. Харабалинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тюлюпова Р.К. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Барасовой Э.Н. потерпевшего ФИО2 подсудимого ФИО3 защитника адвоката Краснова Ю.В. представившего удостоверение № 223 и ордер № 0000437 от 26.01.2011 г. при секретаре Умаргазиевой М.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., со ..., ... ..., проживающего по адресу: ... ... ул. ... ..., ранее судимого: Дата обезличена года по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, постановлением от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 1 год, а всего до 2 лет 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО3 Дата обезличена года примерно в 21 час находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по ... ... области, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в ходе возникшей ссоры с ФИО2, умышленно нанес несколько ударов рукой и ногой по телу ФИО2, отчего последний упал на пол, причинив тем самым ФИО2 следующие телесные повреждения: ушиб лица, туловища, ушиб мягких тканей лица, головы, подконъюктивальное кровоизлияние, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. ФИО3 Дата обезличена года примерно в 8 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по ... ... области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, что его действия являются открытыми и за ним наблюдает ФИО2 открыто похитил у ФИО2 трехлитровую банку консервированных огурцов стоимостью 75 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО3 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано его защитником Красновым Ю.В. Потерпевший ФИО2, а также государственный обвинитель Барасова Э.Н. согласились на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. После оглашения обвинительного заключения подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства изложены верно, квалификацию и сумму причиненного ущерба, он не оспаривает, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО3 по факту причинения телесных повреждений ФИО2, суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ по признакам: нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса. Действия подсудимого ФИО3 по факту хищения имущества ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ по признакам - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО3 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Судом установлено, что ФИО3 совершил одно преступление небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести, что является основанием для применения ч.2 ст. 69 УК РФ, при назначении наказания. Судом также установлено, что данные преступления совершены ФИО3 в период испытательного срока по приговору от Дата обезличена года, которым он был осужден по ст. 70 УК РФ при назначении ФИО3 наказания. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО3 лишь мерами наказания связанными с изоляцией его от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. При назначении наказания ФИО3, суд также учитывает, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде 160 часов обязательных работ; - по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, ФИО3, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание, в виде 1 года 10 дней лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение ФИО3 по приговору от Дата обезличена года, отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору от Дата обезличена г. и окончательное наказание ФИО3 назначить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вещественное доказательство: стеклянную банку емкостью 3 литра, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Харабалинского района Астраханской области, вернуть по принадлежности ФИО2 Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным ФИО3 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО3 вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: подпись .... Судья Тюлюпов Р.К.