неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Харабали 4 февраля 2011 г.

Харабалинский районный суд Астраханской области

в составе: председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Барасовой Э.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Поповой Т.А., представившей удостоверение № 347 и ордер № 0000430 от 27.01.2011 г,

при секретаре Беляевой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали Астраханской области материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, неработающего, несудимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 Дата обезличена около 02 часов, находясь на ... ... ... ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, подошел к стоящему у дома Номер обезличен автомобилю ... ... регион, принадлежащему ФИО3, где через незапертую дверь проник в салон автомобиля, после чего при помощи ключа находившегося в замке зажигания, запустил двигатель и совершил угон данного автомобиля.

Подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что Дата обезличена г. после 01 часа он приехал к своему другу ФИО4, который проживает по ... ... ... .... Его друг спал в автомобиле «...» возле дома. Он стал будить его и предложил ему пойти в кафе попить пива, но он отказался. Тогда он увидев автомобиль ..., который был также припаркован возле его дома, решил съездить на данном автомобиле за пивом. Ключи от автомобиля находились в замке зажигания. Он завел автомобиль и поехал на нем в кафе. Поскольку кафе было закрыто, он поехал обратно к дому своего друга. Проезжая по ... ..., он не справился с управлением и совершил наезд на шиферный забор. В последствии он купил строительные материалы и отремонтировал забор, он также оплатил ремонт автомобиля ..., принадлежащего ФИО3

Суд, выслушав подсудимого ФИО1, исследовав письменные доказательства по делу, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ФИО1 в инкриминируемом ему деянии, подтвержденной совокупностью следующих доказательств.

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО3 л.д. 29), из которых видно, что будучи допрошенным в ходе предварительного расследования он пояснил, что Дата обезличена г. он на принадлежащем ему автомобиле ... ... ..., приехал домой по адресу: ..., ... ... ..., поставил автомобиль возле дома, а сам пошел спать. Около 03 часов 30 минут его разбудил племянник ФИО4, который сообщил, что его автомобиль ... угнал ФИО1, который проживает в .... Через некоторое время к нему домой пришел ФИО1 и сообщил, что он угнал его автомобиль и совершил на нем наезд на шиферный забор. В настоящее время претензий к ФИО1 он не имеет, поскольку причиненный ущерб он полностью возместил.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО2 л.д. 42-43), из которых видно, что будучи допрошенным в ходе предварительного расследования он пояснил, что Дата обезличена г. около 2 часов 30 минут к нему домой пришел его брат ФИО1 и рассказал, что он приехал к своему другу ФИО4, который проживает по ... ... ... .... Его друг спал в автомобиле «...» возле дома. Он стал будить его и предложил ему пойти погулять, но он отказался. Тогда ФИО1 попросил у своего друга разрешения взять автомобиль ..., который был также припаркован возле его дома, на что тот согласился. Ключи от автомобиля находились в замке зажигания. ФИО1 завел автомобиль и поехал на нем в кафе. Поскольку кафе было закрыто, он поехал обратно к дому своего друга. Проезжая по ... ..., ФИО1 не справился с управлением и совершил наезд на шиферный забор. В последствии ФИО1 купил строительные материалы и отремонтировал забор, а также он оплатил ремонт автомобиля ..., принадлежащего ФИО3

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена л.д. 9-14), из которого видно, что осмотрен участок местности по ... ... ... ..., где ФИО1 совершил ДТП на автомобиле ... ... регион, принадлежащем ФИО3

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена л.д. 15-18), из которого видно, что осмотрен участок улицы возле домовладения Номер обезличен по ..., ..., ... ..., откуда ФИО1 совершил угон автомобиля ... ... регион, принадлежащего ФИО3

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, по признаку - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Судом установлено, что ФИО1 неправомерно завладел автомобилем ... ... регион, принадлежащим ФИО3, без цели хищения.

При определении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.

Признание вины подсудимым ФИО1, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства, суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1 судом не установлено.

С учетом личности подсудимого ФИО1, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления суд приходит к выводу о возможности его исправления мерами наказания не связанными с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно один раз в месяц, являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль ... - оставить по принадлежности, у законного владельца ФИО3, расписку хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

С у д ь я : ...

...