№ 1-299/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Харабали 12 января 2011 г. Харабалинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Корнева В.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Харабалинского района Барасовой Э.Н., подсудимого Айталиева Сагындыка Мендыбаевича, защитника адвоката Уразалиевой Н., представившей удостоверение № 431 и ордер № 049730 от 29.12.2010, потерпевшего ФИО1, при секретаре Беляевой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали Астраханской области материалы уголовного дела в отношении: Айталиева Сагындыка Мендыбаевича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, у с т а н о в и л : Айталиев С.М. Дата обезличена, около 01 часа ночи, находясь в жилом доме, расположенном на животноводческой точке ..., в ходе распития спиртных напитков с ФИО2, ФИО5, ФИО9 и ФИО4 в результате ссоры, произошедшей с ФИО2 на почве личных неприязненных отношений, решил совершить убийство ФИО2 Реализуя возникший преступный умысел, Айталиев С.М. около 02 часов той же ночи, взяв спрятанное им ранее в комнате за шкафом двуствольное гладкоствольное охотничье ружье ... и желая наступления смерти ФИО2, произвел один выстрел в область шеи ФИО2, причинив последнему телесные повреждения в виде: огнестрельного, дробового, слепого ранения шеи с ранением общей сонной артерии и внутренней яремной вены, проникающее в правую плевральную полость, с ранением верхней доли правого легкого, нижней доли правого легкого с многооскольчатым переломом 1-5 ребра, многооскольчатого перелома правой лопатки, состоящие в прямой причинной связи со смертью, являющиеся опасными для жизни повреждениями и соответствующие тяжкому вреду здоровья. От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался на месте происшествия. Подсудимый Айталиев С.М. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что Дата обезличена он находился на чабанской точке ФИО4, где работал в течение последних двух месяцев. Примерно в 21 час на точку приехал ФИО6 с двумя девушками. Одну из девушек звали ФИО5 а вторую ФИО10. Они все вместе стали распивать спиртное. Примерно в 24 часа, он и ФИО2 вышли на улицу, для того чтобы покурить. На улице ФИО2 начал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Он решил припугнуть ФИО2 охотничьим ружьем, которое он нашел примерно 5 лет назад в степи. С этой целью он взял спрятанное им ранее в комнате за шкафом ружье, которое изначально было не заряжено. Патроны хранились в этой же комнате под столом в коробке. Он взял патрон 12 калибра, заводской, пластмассовый, одноразовый, вставил патрон в ружье, в это время в дом вошел ФИО2 который увидев его с ружьем сказал, что если он хочет его застрелить, то пусть стреляет и выставил свою грудь напротив дула. Расстояние между ним и ФИО2 было примерно 2,5-3 метра. Изначально он хотел просто напугать ФИО2 Он направил дуло в строну от головы ФИО2 примерно на десять сантиметров и нажал на курок. После выстрела ФИО2 вскрикнул и сразу же упал на пол в кухне, повалившись на бок. После чего он взял у ФИО4 машину ... деньги в сумме пятисот рублей, забрал ружье, патроны и поехал в сторону .... Машину он оставил у своей тети ФИО11 которая проживает в ..., забрал из машины ружье, патроны и пошел по окраине села, чтобы его никто не видел. Примерно в 05 часов он позвонил своей тете ФИО11 которая сказала, что его ищут сотрудники милиции. Перед тем, как его задержали сотрудники милиции, ружье из которого он совершил преступление, а также пять патронов он спрятал в овраге, который находится неподалеку от трассы. Суд, выслушав подсудимого Айталиева С.М, потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО8, ФИО4, исследовав доказательства по делу, приходит к выводу о доказанности вины ФИО6 в инкриминируемом ему деянии, подтвержденной совокупностью следующих доказательств. Показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего, что у него был сын ФИО2, ..., который проживал в ... .... Дата обезличена примерно в 03 часа ему позвонил его старший сын ФИО2 и сказал, что ФИО4 сообщил ему, что его сына ФИО2 убили. Дата обезличена его сын ФИО2 в его присутствии, включив громкую связь на сотовом телефоне, позвонил ФИО4 и спросил у него, что на самом деле произошло на чабанской точке в день смерти его сына. ФИО4 рассказал, что примерно в 01 час ФИО2на сотовый телефон позвонила его супруга и спросила у него, где он находится, он ей ответил, что он сидит на чабанской точке с «бичами» разговаривает. После этого у Айталиева С.М. и его сыном ФИО2произошел конфликт, во время которого Айталиев С.М зашел в комнату, взял ружье из шкафа и выстрелил в сердце его сына. Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего, что Дата обезличена примерно в 23 часа 30 минут он совместно с ФИО5 и ее сестрой ФИО9 приехали на принадлежащую ему чабанскую точку. На момент его приезда на чабанской точке находились Айталиев С.М. и ФИО2 Они все вместе стали распивать спиртные напитки. Примерно через час или два они вышли в коридор домовладения, для того, чтобы покурить. ФИО2 и Айталиев С.М. стали ругаться из-за того, что ФИО2 называл Айталиева С.М. бичом, между ними назревала драка. Он сказал Айталиеву С.М., чтобы он шел спать. Айталиев С.М. послушался его и зашел в дом. Через некоторое время из дома выбежала ФИО5, она сказала, что Айталиев С.М. в доме стоит с ружьем и заряжает в него патроны. Он вошел в дом, чтобы забрать у Айталиева С.М. ружье. В спальне возле печи с ружьем в руках стоял Айталиев С.М., дуло ружья было направлено вниз. Затем в дом вошел ФИО2 и направился в сторону Айталиева С.М., при этом они выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. Айталиев С.М. стал отходить от ФИО2, пятясь назад, при этом направив дуло ружья в сторону ФИО2 Но ФИО2 продолжал идти в сторону Айталиева С.М., ругаясь на него. В это время Айталиев С.М. произвел выстрел из ружья в область шеи ФИО2 После выстрела ФИО2 упал на пол, у него пошла кровь из области шеи, он умер мгновенно. Айталиев С.М. попросил дать ему денег, которые он заработал на его чабанской точке, он положил ему деньги на холодильник в размере 600 рублей. Айталиев С.М. взял 500 рублей, вышел из дома, сел в машину ... документы и ключи от которой были у него, поскольку он ранее доверил ему машину, чтобы он возил воду на чабанскую точку, и уехал в неизвестном направлении вместе с ружьем. ФИО5 позвонила в милицию и скорую помощь. Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5 л.д. 91), из которых видно, что будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля она поясняла, что Дата обезличена примерно в 23 часа 40 минут она вместе со своей сестрой ФИО9 приехали на чабанскую точку ФИО4 На чабанской точке они стали распивать спиртное вместе с ФИО4, Айталиевым С.М. и ФИО2 Когда они вышли в коридор для того, чтобы покурить, у ФИО2 и Айталиева С.М. произошел конфликт, из-за того, что ФИО2 называл Айталиева С.М бичом. Во время конфликта они друг друга выражались грубой нецензурной бранью. Затем Айталиев С.М. пошел спать, ФИО2 и ФИО4 остались в коридоре, а она пошла на кухню. Находясь в кухне она услышала шорох и, обернувшись, увидела, что у Айталиева С.М. в руках ружье, при этом он перезаряжал его. Она испугалась, выбежала в коридор и рассказала об увиденном ФИО4 и ФИО2 Они забежали в кухню, ФИО2 стал выражаться в адрес Айталиева С.М. грубой нецензурной бранью, и пытался ударить его. В это время Айталиев С.М. выстрелил из ружья в ФИО2 Сразу после выстрела ФИО2 упал на пол, у него из шеи полилась кровь, он умер на месте. ФИО4 пытался отнять у Айталиева С.М. ружье, но у него не получалось. Затем Айталиев С.М. наставил дуло ружья на нее и сказал, чтобы она зашла в баню. Она так и сделала. Будучи в бане, она позвонила в скорую помощь и в милицию, которым рассказала о случившемся. Примерно через 30 минут в баню пришли ФИО9 и ФИО4 Они сказали, что Айталиев С.М. уехал на автомобиле ... в неизвестном направлении, при этом взяв с собой ружье. Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9, л.д. 95), из которых видно, что будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля она поясняла, что Дата обезличена примерно в 23 часа 40 минут она вместе со своей сестрой ФИО5 приехали на чабанскую точку ФИО4 На чабанской точке они стали распивать спиртное вместе с ФИО4, Айталиевым С.М. и ФИО2 Во время распития спиртного между ФИО2 и Айталиевым С.М. назревал конфликт из-за того, что ФИО2 обозвал Айталиева С.М. бичом. Примерно после 2 часов, находясь в зале дома, она услышала крики ФИО4, ФИО2 и Айталиева С.М., она поняла, что они снова ругаются. Затем она услышала крик своей сестры, которая кричала ФИО4, что у Айталиева С.М. в руках ружье и он его перезаряжает. Она попыталась выйти из зала, но увидела Айталиева С.М. с ружьем в руках. Он сказал ей, чтобы она оставалась в зале. Испугавшись, она забежала в зал и в этот момент услышала очень громкий хлопок. Она вышла из зала и увидела, что примерно в 50 сантиметрах от холодильника, расположенного в кухне, в большой луже крови лежит труп ФИО2 Она накрыла тело ФИО2 пледом и вышла из дома. Она зашла в баню и увидела ФИО4, который успокаивал ее сестру, она была напугана. Затем по сотовому телефону ее сестра вызвала скорую медицинскую помощь. Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7 л.д. 163), из которых видно, что будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля она поясняла, что Дата обезличена в 11 часов 30 минут ей позвонила ее мама и сказала, что ее мужу Айталиеву С. нужны вещи, которые она должна принести в прокуратуру Харабалинского района. От следователя она узнала, что ее мужа задержали по подозрению в убийстве. Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена л.д. 5-8), из которого видно, что осмотрена чабанская точка, .... В ходе осмотра места происшествия в домовладении, расположенном на чабанской точке, на расстоянии 1,5 м. от кухонного стола обнаружен труп мужчины, в нижней трети шеи которого по передней поверхности справа имеется огнестрельная рана круглой формы. Края раны в некоторых местах ровные, в других местах с неровными дефектами. Размер раны 3 х 3 см., диаметр 3 см. Ниже и выше раны на коже имеется подсохшее вещество бурого цвета. Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена л.д. 34-36), из которого видно, что осмотрен участок местности, представляющий собой степной массив, в 400 м. в западном направлении от автодороги Астрахань-Волгоград и в 1 км. в северо-западном направлении от .... В ходе осмотра Айталиев С.М. указал на овраг, где Дата обезличена г. он выбросил охотничье ружье, с помощью которого совершил убийство ФИО2 и патроны в количестве 5 штук. В нижней части подствольного крюка имеется штамп завода изготовителя в виде буквы «Т» в треугольнике с окружностью. Данное ружье изъято и упаковано в картонную коробку, которая в свою очередь перетянута прозрачной лентой (скотч). Патроны имеют полимерные корпус: 2 патрона зеленого, 2 черного и 1 белого цветов. На данной части гильз имеется штамп «12». Данные патроны изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет. Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена л.д. 22-24), из которого видно, что осмотрено домовладение, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., .... В ходе осмотра во дворе домовладения в 40 м. от калитки обнаружен автомобиль ..., на переднем пассажирском сиденье которого, обнаружены два патрона, корпуса которых изготовлены из полимерного материала красного и зеленого цветов, на донной части патронов выштампован калибр - «12». Дульце патронов завальцовано. Протоколом осмотра трупа от Дата обезличена л.д. 41-44), из которого видно, что в ходе осмотра на трупе по передней поверхности трети справа, на расстоянии 140 см. от подошвенной поверхности стоп трупа имеется рана округлой формы размером 3,5 х 4 см., левый наружный край раны скошен слева на право, раневой канал спереди назад справа на лево сверху вниз длиной около 12см. Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена л.д. 109-115), из которого видно, что осмотрены: штаны темно-зелёного цвета, шапка чёрного цвета, футболка чёрного цвета, кроссовки белого цвета, куртка чёрного цвета, изъятые в ходе выемки у подозреваемого Айталиева С.М., срезы ногтевых пластин с обеих рук подозреваемого Айталиева С.М., джинсы синего цвета, трусы серого цвета, куртка темно-коричневого цвета, кожный лоскут, пыж-контейнер, два металлических шарика, изъятые в ходе осмотра трупа, подногтевое содержимое с обеих рук потерпевшего ФИО2, охотничье двуствольное ружье, картонная коробка из-под телефона с десятью патронами 12-го калибра и одной стреляной гильзой, два патрона 12-го калибра, пять патронов 12-го калибра. Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена л.д. 54-57), согласно выводам которого смерть ФИО2 наступила в результате обильной кровопотери, геморрагического шока, вследствие, огнестрельного, дробового, слепого ранения шеи с ранением общей сонной артерии и внутренней яремной вены, проникающее в правую плевральную полость, с ранением верхней доли правого легкого, нижней доли правого легкого с многооскольчатым переломом 1-5 ребер, многооскольчатого перелома правой лопатки. Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена л.д. 120-123), согласно выводам которого на куртке и брюках Айталиева С.М., обнаружена кровь человека, происхождение которой от самого Айталиева С.М., так и от ФИО2 не исключается. Заключением эксперта Номер обезличен, 1620 от Дата обезличена л.д. 130-136), согласно выводам которого на джинсах, трусах, куртке потерпевшего ФИО2 обнаружена кровь человека, происхождение которой от самого ФИО2 не исключается. Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена л.д. 149-151), согласно выводам которого представленное на исследование ружье является двуствольным гладкоствольным охотничьим ружьем 12 калибра модели ..., относится к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию, ружье исправно, пригодно для стрельбы; без нажатия на спусковой крючок в результате падения оружия с высоты выстрел произойти не мог. Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена л.д. 142-144), согласно выводам которого Айталиев С.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее, также не обнаруживается признаков иного болезненного состояния психики. У Айталиева С.М. не было и временного психического расстройства. Таким образом, Айталиев С.М. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Протоколом явки с повинной Айталиева С.М. л.д. 66), из которого видно, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена около 00 часов Айталиев С.М. произвел выстрел из ружья в область грудной клетки ФИО2 Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г. л.д. 174-185), в ходе которой подозреваемый Айталиев С.М. на месте совершения преступления рассказал и показал, как совершил убийство ФИО2 Допрошенная в судебном заседании свидетель Айталиева Г.С., свидетелем совершенного преступления и причин, способствующих его совершению не является. Дав оценку всем исследованным судом доказательствам в их совокупности суд приходит к выводу, что показания подсудимого Айталиева С.М., о том, что он хотел просто напугать ФИО2 и направил дуло в строну от головы ФИО2 примерно на десять сантиметров, нажал на курок, неправдивы, и направлены на уклонение от уголовной ответственности, за совершенное преступление. Таким образом вина подсудимого Айталиева А.М. установлена полностью всеми исследованными судом доказательствами, которые в своей совокупности изобличают подсудимого в совершении данного преступления. Действия подсудимого Айталиева С.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ по признаку убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. В судебном заседании установлен умысел Айталиева С.М. на причинение смерти ФИО2, который подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Тот факт, что после произошедшей ссоры с ФИО2 Айталиев И.Х. взял хранящаяся в комнате за шкафом ружье, зарядил его патроном, после чего произвел выстрел в жизненно важный орган человека, в область шеи ФИО2, с близкого расстояния, свидетельствует об умысле Айталиева С.М. на причинение смерти ФИО2 Производя выстрел из ружья в жизненно важный орган человека, в область шеи ФИО2, с близкого расстояния, Айталиев С.М. осознавал, что его действиями может быть причинена смерть человеку и желал достигнуть этого результата, о чем говорит орудие убийства - ружье снаряженное дробовым зарядом. Те повреждение, которые нанес подсудимый Айталиев С.М. потерпевшему ФИО2 состоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. То обстоятельство, что Айталиев С.М. после совершения убийства ФИО2 скрылся, а также скрыл орудие преступления, так же свидетельствует об умысле Айталиева С.М. на совершение убийства ФИО2 При назначении вида и меры наказания подсудимому Айталиеву С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого. Молодой возраст подсудимого Айталиева С.М., признание вины, явку с повинной, ... суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Айталиеву С.М., судом не установлено. С учетом личности подсудимого Айталиева С.М., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств его совершения, а так же справедливости назначенного наказания и его влияния на исправление осужденного, и членов его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Айталиева С.М. лишь мерами наказания, связанными с изоляцией его от общества на длительный срок, с назначением наказания в виде лишения свободы с ограничением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Айталиева Сагындыка Мендыбаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год. Меру пресечения в отношении Айталиева С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбытия наказания Айталиеву С.М. исчислять с Дата обезличена г. Обязать Айталиева С.М. во время отбытия дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории МО «Харабалинский район», без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, дважды в месяц являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденного. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ахтубинского МСО: джинсы синего цвета, трусы серого цвета, куртку темно-коричневого цвета, кожный лоскут, пыж-контейнер, два металлических шарика, срезы ногтевых пластин с обеих рук подозреваемого Айталиева С.М., подногтевое содержимое с обеих рук потерпевшего ФИО2 - уничтожить; штаны темно-зелёного цвета, шапку чёрного цвета, футболку чёрного цвета, кроссовки белого цвета, куртку чёрного цвета - возвратить осужденному Айталиеву С.М.; охотничье ружьё, картонную коробку из-под телефона с десятью патронами 12-го калибра и одной стреляной гильзой, два патрона 12-го калибра, пять патронов 12-го калибра - передать для уничтожения в УМТ и ХО УВД АО. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Айталиевым С.М. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Айталиев С.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате. С у д ь я :