покушение на убийство



№ 1 - 34/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года Харабалинский районный суд Астраханской области в составе судьи Джемагуловой О.П. с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Барасовой Э.Н.,

подсудимого ФИО2,

защитника адвоката Мурзагалиева А.И., представившего удостоверение № 296 и ордер № 0007011 от 14.02.2011 г.,

представителя потерпевшего адвоката ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Аншаковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали, Астраханской области, материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, неработающего, ранее судимого Дата обезличена г. по ч. 2 ст. 144 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 46-1 УК РСФСР, с отсрочкой исполнения приговора на 2 года, Дата обезличена г. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО2 Дата обезличена г., примерно в 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома Номер обезличен, по ..., ..., ..., где встретил ФИО13 В ходе разговора, состоявшегося между ФИО2 и ФИО13, на почве возникших личных неприязненных отношений, у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО13 С этой целью ФИО2, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, направленных на причинение смерти ФИО13, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО13, и желая их наступления, имеющимся при нем складным ножом с откидным лезвием, нанес ФИО13 один удар в область живота, причинив ФИО13 телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением желудка, поджелудочной железы, брыжейки толстого кишечника, являющееся опасным для жизни, соответствующее тяжкому вреду здоровья. Желая довести свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО13, ФИО2 нанес ему второй удар складным ножом с откидным лезвием в область шеи, в результате чего причинил ФИО13 телесное повреждение: колото-резаную рану шеи слева, являющееся не опасным для жизни, соответствующее легкому вреду здоровья. Однако ФИО6 не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО13, оказывая активное сопротивление ФИО2, отбежал в сторону и стал звать на помощь людей.

Подсудимый ФИО2 не признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и пояснил, что вечером Дата обезличена г. он совместно с ФИО8 и ФИО7 распивал спиртное. Затем они пошли в магазин «Центральный», где купили еще одну бутылку вина емкостью 1,5 л., которую стали распивать в парке, расположенном по ..., ..., рядом со зданием администрации .... Около 24 часов он пошел домой, чтобы переобуться. Затем он снова решил вернуться в парк, где остались ФИО8 и ФИО7 Проходя по ..., ..., мимо дома Номер обезличен, он встретил ФИО13, у которого попросил сотовый телефон, чтобы позвонить ФИО7, находившейся рядом в парке. ФИО13 ответил ему отказом в грубой форме. Это его сильно задело. Он подошел поближе к ФИО13, достал из кармана складной нож с откидным лезвием, с рукояткой коричневого цвета, и нанес ему один удар в область живота. ФИО13 схватил его за руку, и попытался ударить его кулаком в лицо. Он выдернул нож из живота ФИО13 и хотел ударить им в область плеча, но ударил его в шею. Когда ФИО13 стал стучать в окно дома, он выбросил нож и побежал в сторону ..., возле здания почты, он встретил парня, который спросил у него, не видел ли он здесь кого-нибудь подозрительного. Он ответил, что не видел. Дойдя до магазина «Магнит», он развернулся, и пошел обратно в сторону здания почты. По дороге он снова встретил того парня, с ним был еще один парень, кавказской национальности. Они спросили, не видел ли он кого-нибудь здесь. Он им ответил, что его самого избили двое неизвестных парней и убежали. Вместе с ними он пошел к тому месту, где нанес ножевые ранения ФИО13 После приехала «скорая помощь» и сотрудники милиции. После того как ФИО13 ответил на его просьбу отказом в грубой форме, он хотел причинить вред здоровью ФИО13, так был зол на него, но убивать ФИО13 он не хотел.

Однако виновность ФИО2 в предъявленном ему обвинении, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО13 пояснил, что Дата обезличена г., примерно в 20 часов, он пошел в гости к своему товарищу ФИО9, проживающему по адресу: ..., ..., .... У него дома, за ужином, они распили бутылку водки. После 24 часов он вышел из дома ФИО9, чтобы идти в сторону своего дома, расположенного по ... .... Примерно в 00 часов 30 минут, возле дома Номер обезличен по ..., ..., он встретил незнакомого парня, который шел в его сторону. Подойдя к нему, незнакомый парень (ФИО2) спросил у него сотовый телефон. Он ответил, что у телефона у него нет. После этого ФИО2 подошел поближе и нанес ему один удар ножом в область живота справа. Далее ФИО2 выдернул нож из его живота, при этом он оттолкнул его рукой от себя. Отойдя от ФИО2, он стал звать на помощь. ФИО2 молча стоял напротив него. Ему становилось все хуже от сильной боли в области раны, он подумал, что умирает. Затем ФИО2 сделал шаг в его сторону, и ударил его ножом второй раз в область шеи слева. Он понял, что ФИО2 хочет его убить. После удара ножом в область шеи, он успел схватить правой рукой за лезвие ножа. Он попытался вырвать нож из руки ФИО2, чтобы тот не продолжил наносить ему удары. Но так как его самочувствие ухудшалось, он не смог удержать лезвие ножа в своей руке, и ФИО2 выдернул нож. Левой рукой он оттолкнул ФИО2 от себя и отбежал в сторону дома Номер обезличен по ..., .... Оказавшись возле этого дома, он стал стучать в окна, кричать и звать на помощь людей. Увидев это, ФИО2 убежал. После этого он упал, потеряв сознание. Очнулся он в реанимационном отделении МУЗ «Харабалинская ЦРБ».

Свидетель ФИО9 пояснил, что Дата обезличена г., примерно в 20 часов, к нему домой пришел его приятель ФИО13, который проживает по ..., .... Находясь у него дома, за ужином, они распили одну бутылку водки. Примерно в 24 часа ФИО13 стал собираться домой. Он проводил его до калитки, где они немного постояли, покурили. Потом ФИО13 позвонил родственникам, сказал, что он идет домой. Затем они с ФИО13 попрощались, он зашел в дом. Примерно в 00 часов 30 минут, он услышал на улице шум, ему показалось, что возле его дома происходит драка. В это же время он услышал, что кто-то два раза постучал в ставни его дома. Он решил посмотреть, что происходит на улице. Он вышел на улицу и увидел, что мимо его дома пробежал незнакомый парень. Он крикнул ему «стой», но он, не остановился и убежал. В это время недалеко от калитки он услышал стон. Он подошел к тому месту и увидел человека, который лежал на земле, вниз лицом и стонал. Он перевернул этого человека на спину. Это был ФИО13 Он спросил, что случилось. ФИО13 ответил, что его ударили ножом. У ФИО13 в области шеи на левой стороне была рана, из которой шла кровь, его лицо было в крови. Одежда, в которой находился ФИО13, была пропитана кровью. Он испугался, что ФИО13 может умереть, так как было видно, что он потерял много крови. Он забежал в дом и сказал жене, чтобы она вызвала сотрудников милиции и «скорую помощь». После этого он побежал домой к родственникам ФИО13. По дороге он встретил парня (ФИО2) По внешнему виду и одежде, он про себя подумал, что это тот самый парень, который убежал от его дома. Он спросил у ФИО2 не видел ли он на улице кого-нибудь подозрительного. ФИО2 ответил, что не видел, что он провожал девушку. ФИО2 пошел дальше, а он побежал домой к родственникам ФИО13. Подойдя к их дому, он постучался в дверь. Дверь открыл племянник ФИО13 - ФИО10 Рамин, которому он сообщил, что возле его дома лежит раненный ФИО13 На обратном пути, на ..., ..., он снова увидел ФИО2 ФИО2 сказал ему: «Ты кого-то искал, будь осторожнее, их двое, один из них с ножом». Слова ФИО2 показались ему подозрительными. Он сказал ФИО2 чтобы он пошел с ними. По дороге, разговаривая с ФИО2, он заметил, что у него на лице была кровь. Когда они подошли к его дому, там уже находились сотрудники милиции. ФИО13 лежал на земле. Затем приехала «скорой помощь» и ФИО13 увезли в больницу. Затем они поехали в ОВД по ...у для дачи объяснений. Примерно в 04 часа они возвратились к его дому, где сотрудники милиции стали производить осмотр места происшествия. Возле забора его дома сотрудники милиции обнаружили складной нож с откидным лезвием с рукояткой коричневого цвета. На земле, где лежал ФИО13, была большая лужа крови. Дата обезличена г. он и ФИО10 поехали в больницу к ФИО13 Там находились сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что телесные повреждения ФИО13 причинил ФИО2, признался в содеянном и написал явку с повинной. От врачей он узнал, что ФИО13 находится в тяжелом состоянии.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании, видно, что допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 л.д. 74-78) пояснил, что Дата обезличена г., примерно в 20 часов, его дядя ФИО13пошел в гости к ФИО9 Марату, который проживает по ..., .... Около 24 часов ему позвонил ФИО13 и сказал, что он идет домой, попросил не закрывать входную дверь. Дата обезличена г. он проснулся от того, что услышал стук во входную дверь. Он открыл дверь и увидел ФИО9 Марат, который сказал, что возле его дома лежит раненный ФИО13 Он спросил у ФИО9 Марата, что произошло, он ответил, что ФИО13 ударили ножом. Он оделся и они вышли на улицу. Проходя по ..., они увидели незнакомого парня, среднего роста, худощавого телосложения, одетого в черную куртку и синие джинсы. Этот парень сказал, что его избили двое, предупредил будьте осторожнее, сказал, что у них нож. Они предложили ему пойти вместе с ними, он согласился. Втроем они подошли к дому Номер обезличен по ..., .... ФИО13 лежал на спине на земле, возле дома находились сотрудники милиции. Одежда ФИО13 была пропитана кровью. В области шеи с левой стороны была рана, из которой шла кровь. Он спросил у ФИО13, что произошло, но тот ничего не ответил, только хрипел. Через несколько минут приехала «скорая помощь» и ФИО13 увезли в больницу. На месте происшествия остались он, ФИО9 Марат и тот парень. Затем они втроем проехали в ОВД по ...у для дачи объяснений. Находясь в ОВД по ...у, он узнал, что того парня зовут ФИО2, что он в августе освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за убийство своей матери. Примерно в 04 часа он и ФИО9 М. вместе с сотрудниками милиции проехали к дому Номер обезличен по ..., ..., где сотрудники милиции стали производить осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия, возле забора сотрудниками милиции был обнаружен складной нож, общей длиной в разложенном виде около 20 см., с деревянной рукояткой коричневого цвета, на земле, где лежал ФИО13, была большая лужа крови. Дата обезличена г. он вместе с ФИО9 Маратом находились в больнице, где врачи сообщили, что ФИО13 находится в тяжелом состоянии, что он потерял много крови.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 л.д. 84-87) видно, что допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 пояснил, что Дата обезличена г., примерно в 22 часа 30 минут, он вместе с ФИО12 Мариной и ФИО2 пошли в магазин «Центральный», для того, чтобы купить спиртное и мороженое. В магазине они приобрели несколько вафельных стаканчиков мороженного и одну бутылку вина, емкостью 1,5 л. Они вышли из магазина и пошли домой. Проходя мимо парка, расположенного возле здания ... суда, они решили сесть на лавочку и распить вино. Они выпили по стакану вина, после чего ФИО2 ушел, сказав, что скоро придет. Посидев в парке 20 минут, они с ФИО12 Мариной пошли домой. Примерно в 01 час они пришли домой, но ФИО2 дома не было. Позже, от сотрудников милиции, ему стало известно, что ФИО2 в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. нанес ножевые ранения мужчине кавказской национальности.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 л.д. 24-25) видно, что допрошенная в качестве свидетеля ФИО12 пояснила, что Дата обезличена г., около 22 часов 45 минут, она, ее гражданский муж ФИО11 и ФИО2 зашли в магазин «Центральный», чтобы купить вино и мороженое. Возвращаясь из магазина домой, они решили посидеть в парке, расположенном возле здания ... суда. В парке они выпили вино. Около 24 часов ФИО2 куда-то ушел, куда не сказал. Они с ФИО11 подождали ФИО2 20 минут, после чего пошли домой. Домой они пришли около 00 часов 45 минут, однако ФИО2 дома не было. После от сотрудников милиции она узнала, что ФИО2 зарезал человека.

Показания свидетелей ФИО11 и ФИО12, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, суд принимает в качестве доказательств, поскольку они добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, подтверждены другими доказательствами и не противоречат всем собранным по делу доказательствам.

Из рапорта оперативного дежурного ОВД по ...у от Дата обезличена г. л.д. 6) видно, что Дата обезличена г. в дежурную часть ОВД по ...у от медицинской сестры травматологического отделения поступило сообщение о доставлении ФИО13 с колото-резаными ранениями шеи и брюшной полости.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. л.д. 7-8) видно, что при осмотре участка местности, расположенного по адресу: ..., ..., ..., обнаружено вещество бурого цвета, похожее на кровь, складной нож с откидным лезвием, с рукояткой коричневого цвета.

Из явки с повинной ФИО2 л.д. 16), протокола явки с повинной от Дата обезличена г. л.д. 17) видно, что ФИО2 признался в нанесении ножевых ранений в область живота и шеи мужчине по имени Сарван, в ночь на Дата обезличена г., на ..., ....

Из заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 63-64) видно, что у ФИО13 обнаружены телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением желудка, поджелудочной железы, брыжейки толстого кишечника, являющееся опасным для жизни повреждением, что соответствует тяжкому вреду здоровья. Колото-резаная рана шеи слева влечет расстройство здоровья не свыше трех недель, что соответствует легкому вреду здоровья. Данные телесные повреждения получены при воздействии колюще-режущего орудия (типа ножа).

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена г. л.д. 34-35) видно, что подозреваемый ФИО2, с участием защитника, на месте совершения преступления, показал и пояснил обстоятельства причинения ножевых ранений в область живота и шеи ФИО13

Из заключения амбулаторной комплексной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 70-72) видно, что ФИО2 хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее. У него имеется иное болезненное состояние психики - эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Однако, имеющиеся у него аномалии эмоционально-волевой сферы выражены не столь значительно, не находились в состоянии декомпенсации и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния, ФИО2 мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения общественно опасного деяния ФИО2 не находился в состоянии физиологического аффекта, его эквивалентов, и ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение.

Выводы амбулаторной комплексной судебно-психиатрической экспертизы в отношении ФИО2 соответствуют установленным по делу обстоятельствам совершения преступления. В отношении инкриминируемого деяния суд признает ФИО2 вменяемым.

Явку с повинной ФИО2, протокол явки с повинной от Дата обезличена г., суд принимает в качестве доказательств вины подсудимого ФИО2, поскольку они добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, подтверждены другими доказательствами и не противоречат всем собранным по делу доказательствам.

На основании совокупности исследованных доказательств, суд, вопреки доводам подсудимого ФИО2 об отсутствии у него умысла на причинение смерти ФИО13, приходит к выводу о наличии у ФИО2 умысла на убийство потерпевшего, о чем свидетельствуют как способ и орудие преступления, так и совершение действий, непосредственно направленных на лишение жизни ФИО13

Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ по признаку покушения на совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 Дата обезличена г., примерно в 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома Номер обезличен, по ..., ..., ..., где встретил ФИО13 В ходе разговора, состоявшегося между ФИО2 и ФИО13, на почве возникших личных неприязненных отношений, у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО13 С этой целью ФИО2, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, направленных на причинение смерти ФИО13, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО13, и желая их наступления, имеющимся при нем складным ножом с откидным лезвием, нанес ФИО13 один удар в область живота, причинив ФИО13 телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением желудка, поджелудочной железы, брыжейки толстого кишечника, являющееся опасным для жизни, соответствующее тяжкому вреду здоровья. Желая довести свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО13, ФИО2 нанес ему второй удар складным ножом с откидным лезвием в область шеи, в результате чего причинил ФИО13 телесное повреждение: колото-резаную рану шеи слева, являющееся не опасным для жизни, соответствующее легкому вреду здоровья. Однако ФИО6 не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО13, оказывая активное сопротивление ФИО2, отбежал в сторону и стал звать на помощь людей.

В судебном заседании установлен умысел ФИО2 на причинение смерти ФИО13 Мотивом для совершения ФИО2 преступления явилась возникшая у него неприязнь к ФИО13, после разговора с ним. Имея умысел на причинение смерти ФИО13, ФИО2 нанес ему два удара ножом в область живота и шеи, где расположены жизненно важные органы, причинив ФИО13 телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением желудка, поджелудочной железы, брыжейки толстого кишечника, являющееся опасным для жизни, соответствующее тяжкому вреду здоровья; колото-резаную рану шеи слева, являющееся не опасным для жизни, соответствующее легкому вреду здоровья. Однако убийство не было доведено до конца по независящим от ФИО2 обстоятельствам ввиду того, что ФИО13, оказывая активное сопротивление, отбежал от ФИО2 и стал звать на помощь людей.

Нанося удары ножом в область живота и шеи ФИО13, ФИО2 осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти ФИО13, и желал ее наступления, однако смертельный исход не наступил по не зависящим от ФИО2 обстоятельствам.

Выводы амбулаторной комплексной судебно-психиатрической экспертизы в отношении ФИО2 о том, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, соответствуют установленным по делу обстоятельствам совершения преступления.

При определении наказания подсудимому ФИО2, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, совершенного ФИО2, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.

Явку с повинной ФИО2, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО2

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО2, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

С учетом характера совершенного ФИО2 преступления, представляющего высокую степень общественной опасности, личности подсудимого, исходя из целей назначения наказания: восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление ФИО2 лишь в условиях изоляции его от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Заявленный потерпевшим ФИО13 гражданский иск о возмещении причиненного ФИО2 морального вреда в размере 1000000 рублей, подлежит частичному удовлетворению.

При определении размера денежной компенсации морального вреда, суд в соответствии со ст. 1101 ГК РФ учитывает характер нравственных страданий, причиненных потерпевшему, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, а также принцип разумности и справедливости.

Суд считает, что гражданский иск в части возмещения морального вреда подлежит частичному удовлетворению в размере 200000 рублей.

Кроме того, подлежат взысканию с ФИО2 в пользу ФИО13 расходы на оплату услуг представителя в размере 5000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена г.

Меру пресечения в отношении ФИО2, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО13-оглы денежную компенсацию морального вреда в размере 200000 рублей, а также расходы на оплату услуг представителя в размере 5000 рублей, а всего 205000 рублей.

Вещественное доказательство по делу: складной нож с откидным лезвием, с рукояткой коричневого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ахтубинского МСО СУ СК РФ по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья подпись

...