ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-229/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Харабали 17 января 2011 года

Харабалинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи ЯКОВЛЕВА Д.Ю.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области БАРАСОВОЙ Э.Н.,

подсудимого ЯКУПОВА Асылбека Мамельевича,

защитника - адвоката КОЛОСОВОЙ А.К., представившей удостоверение № 490 и ордер № 037969 от 29.09.2010,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре МЕНДАГАЗИЕВОЙ Ф.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ЯКУПОВА Асылбека Мамельевича, ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ЯКУПОВ А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ЯКУПОВ А.М. 11 июня 2010 г. примерно в 23:30 ч., находясь на чабанской точке, расположенной в степной зоне в 8,5 км. северо-восточнее г. Харабали, Харабалинского района Астраханской области РФ, в 4,5 км. от железной дороги проходящей в границах МО «Город Харабали» участка «Братки», воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа прошёл в сенник, находящийся на территории вышеуказанной чабанской точки, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО3, а именно: лошадь рыжей масти.

Похищенным имуществом ЯКУПОВ А.М. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 25 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ЯКУПОВ А.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Колосову А.К. поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, потерпевшую, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку наказание за совершенное ЯКУПОВЫМ А.М. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым ЯКУПОВЫМ А.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение, как обоснованное.

Вина подсудимого ЯКУПОВА А.М. в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Суд действия ЯКУПОВА А.М. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что действия ЯКУПОВА А.М. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом на общую сумму 25 000 рублей.

Размер ущерба, причиненный потерпевшей является значительным и признается судом таковым, исходя из стоимости имущества, которое похитил ЯКУПОВ А.М., превышающей 2 500 рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным, а также материального положения потерпевшей.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому, суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также, то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Смягчающими ЯКУПОВУ А.М. наказание обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт, явку с повинной ЯКУПОВА А.М., полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание ЯКУПОВУ А.М., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого ЯКУПОВА А.М., характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, тяжести совершенного преступления и имущественного положения ЯКУПОВА А.М., суд приходит к выводу, что для целей исправления и перевоспитания подсудимого, а также предотвращения совершения им новых преступлений, наказание следует назначить в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбытие наказания подсудимому определить в колонии-поселения.

Вещественные доказательства по делу: лошадь, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, суд считает правильным, оставить у законного владельца ФИО3.

Гражданский иск по делу - не заявлен.На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЯКУПОВА Асылбека Мамельевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, без назначения ограничения свободы.

Срок отбывания наказания подсудимому ЯКУПОВУ А.М. исчислять с момента задержания, то есть с 27 декабря 2010 г..

Меру пресечения в отношении ЯКУПОВА Асылбека Мамельевича - заключение под стражу, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.  

Вещественные доказательства по делу: лошадь, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, оставить у законного владельца ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденным ЯКУПОВЫМ А.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья подпись Д.Ю. Яковлев

...

...

...