кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-38/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Харабали 24 февраля 2011 г.

Харабалинский районный суд Астраханской области

в составе: председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Барасовой Э.Н.,

подсудимой ФИО1,

защитника адвоката Уразалиевой Н., представившей удостоверение № 431 и ордер № 0000499 от 24.02.2011,

при секретаре Беляевой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали Астраханской области материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки РФ, образование среднее специальное, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу: ..., ... ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 Дата обезличена г., примерно в ... часов, находясь в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила имущество принадлежащее ФИО2: женскую сумку коричневого цвета, стоимостью 300 рублей; расческу, стоимостью, 40 рублей; зарядное устройство к сотовому телефону, стоимостью 100 рублей; косметический набор, стоимостью 500 рублей, комплект нижнего белья, стоимостью 400 рублей; джинсовые бриджи, стоимостью 1200 рублей; женскую кофту серого цвета, стоимостью 600 рублей; женскую кофту черного цвета, стоимостью 400 рублей; полотенце махровое, стоимостью 200 рублей; электрический фен для сушки волос «VITEK», стоимостью 800 рублей; шампунь в количестве 2 штук, общей стоимостью 80 рублей; зубную щетку, стоимостью 100 рублей; зубную пасту, стоимостью 40 рублей, одноразовый бритвенный станок, стоимостью 10 рублей, тюбик тонального крема, стоимостью 150 рублей, женские сланцы, стоимостью 100 рублей; деньги в сумме 2530 рублей. Впоследствии похищенным имуществом ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, причинив, таким образом, ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 7550 рублей.

Подсудимая ФИО1 вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и пояснила, что после ссоры с супругом Дата обезличена она уехала к своим родителям в ... .... В этот же день она вместе со своей мамой вновь приехали в ..., для того, чтобы забрать ее вещи. Когда она зашла в дом, то увидела, что ее супруг находится в доме с девушкой. Она забрала вещи и ушла. Дата обезличена она вновь пришла в дом Номер обезличен по ... ..., для того, чтобы забрать документы. Дверь дома была заперта на замок. При помощи какого-то металлического предмета она вырвала металлическую накладку, на которой висел замок и прошла в дом. В доме она увидела вещи, принадлежащие вышеуказанной девушке: женскую сумку коричневого цвета, расческу, зарядное устройство к сотовому телефону, косметический набор, комплект нижнего белья, джинсовые бриджи, женскую кофту серого цвета, женскую кофту черного цвета, полотенце махровое, электрический фен для сушки волос «VITEK», шампунь в количестве 2 штук, зубную щетку, зубную пасту, одноразовый бритвенный станок, тюбик тонального крема, женские сланцы, деньги в сумме 2530 рублей. Она забрала все эти вещи и пошла в травматологическое отделение МУЗ «... ЦРБ», где она находилась на стационарном лечении. Денежные средства в сумме 2530 рублей она потратила на личные нужды, а все похищенные вещи выдала в последствии сотрудникам милиции. С оценкой похищенного согласна полностью.

Суд, выслушав подсудимую ФИО1, исследовав доказательства по делу, приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в инкриминируемом ей деянии, подтвержденной совокупностью следующих доказательств.

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО2 л.д. 19-20), из которых видно, что будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшей, она поясняла, что Дата обезличена около ... часов она приехала к своему знакомому ФИО4 Вечером того же дня приехали ФИО1 со своей мамой и между ними произошел конфликт. Когда ФИО1 и ее мама уехали, пришел сотрудник милиции и попросил ФИО4 пройти в отдел внутренних дел ..., поскольку в отношении него поступило заявление об оскорблении и краже. Она пошла вместе с ФИО4, который, уходя, закрыл дверь дома на навесной замок. Домой они вернулись Дата обезличена примерно в ... часов. Они обнаружили, что металлическая накладка, на которой висел замок сорвана, а входная дверь открыта. Войдя в дом, она увидела, что все ее вещи пропали, а именно: женская сумка коричневого цвета, стоимостью 300 рублей; расческа, стоимостью, 40 рублей; зарядное устройство к сотовому телефону, стоимостью 100 рублей; косметический набор, состоящий из контурного карандаша, макияжной кисточки, туши для ресниц, пудры, туалетной воды, антиперспиранта, очищающего молочка, общей стоимостью 500 рублей; комплект нижнего белья, стоимостью 400 рублей; кошелек коричневого цвета, который ценности для нее не представляет; денежные средства в сумме 2530 рублей, джинсовые бриджи, стоимостью 1200 рублей; женская кофта серого цвета, стоимостью 600 рублей; женская кофта черного цвета, стоимостью 400 рублей; полотенце махровое, стоимостью 200 рублей; электрический фен для сушки волос «VITEK», стоимостью 800 рублей; шампунь в количестве 2 штук, общей стоимостью 80 рублей; зубная щетка, стоимостью 100 рублей; зубная паста, стоимостью 40 рублей, одноразовый бритвенный станок, стоимостью 10 рублей, тюбик тонального крема, стоимостью 150 рублей, женские сланцы, стоимостью 100 рублей; ключи, которые ценности для нее не представляют. Причиненный ей ущерб на сумму 7550 рублей, является для нее значительным, поскольку в настоящее время она не работает.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3, л.д. 55-56), из которых видно, что будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, она поясняла, что с Дата обезличена она находилась на стационарном лечении в МУЗ «... ЦРБ». В палате вместе с ней находилась на лечении ФИО1 Дата обезличена она проснулась около 8 часов, ФИО1 в палате не было. Около 8 часов 10 минут в палату вошла ФИО1, в руках которой был пакет с вещами и сумка коричневого цвета. ФИО1 взяла из сумки кошелек коричневого цвета, из которого достала денежную купюру достоинством 500 рублей. Она спросила у нее, откуда эти вещи, на что ФИО1 сказала, что их привезла ее мама. Примерно через один час тридцать минут вошла мама ФИО1, которая пояснила, что она только, что приехала из дома.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4, л.д. 16-17), из которых видно, что будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, он пояснял, что Дата обезличена утром, после ссоры с супругой ФИО1, он отвез ее к родителям в ..., ... .... В этот же день в обеденное время к нему приехала его знакомая, ФИО2 Вечером вернулась его жена, вместе с матерью, и между ними произошел конфликт, после которого его супруга ФИО1 забрала свои вещи и прихватила вещи ФИО2 Он вовремя заметил это и забрал у ФИО1 вещи, принадлежащие ФИО2 Через некоторое время он и ФИО2 ушли, закрыв дверь дома на замок. При этом вещи ФИО2 оставались в доме. Когда они вернулись, то обнаружили, что замок на двери дома сорван, вещи ФИО2 пропали.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена л.д. 7-11), из которого видно, что осмотрено домовладение, расположенное по адресу: ..., ..., ..., где была совершена кража имущества, принадлежащего ФИО2

Протоколом выемки от Дата обезличена л.д. 23-24), из которого видно, что ФИО1 добровольно выдала имущество, принадлежащее ФИО2: женскую сумку коричневого цвета, зарядное устройство к сотовому телефону, кошелек коричневого цвета, в котором находятся денежные средства в сумме 43 рубля; связку из трех ключей и одного магнитного ключа, одноразовый бритвенный станок, тюбик тонального крема «EVELIN», контурный карандаш «Nice view», макияжную кисточку, тушь для ресниц «MANHATTAN», тушь для ресниц, пудра «Nuances de Paris», губную помаду-пробник красного цвета № 73, губную помаду-пробник черного цвета № 90, туалетную воду «Niagara», женские бриджи джинсовые, женский купальник; женские сланцы 35 размера, электрический фен для сушки волос «VITEK», женский халат красного цвета, женскую кофту серого цвета, женскую кофту черного цвета, женский платок, шампунь «GLISS KUR Schwarzkopf», шампунь «SHAMTU», антиперспирант «Dove», очищающее молочко «MIA».

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что ФИО1 тайно похитила имущество принадлежащее ФИО2, причинив последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 7550 рублей.

Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину имеет место, как следует из показаний потерпевшей ФИО2, причиненный ей ущерб на сумму 7550 рублей, является для нее значительным, поскольку в настоящее время она не работает.

При определении наказания подсудимой ФИО1суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимой.

Совершение подсудимой ФИО1 преступления впервые, признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими ей наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1судом не установлено.

С учетом личности подсудимой ФИО1, суд приходит к выводу о возможности её исправления, мерами наказания не связанными с изоляцией ее от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО1 в период отбытия наказания не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции № 13 ГУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Астраханской области».

Вещественные доказательства: женскую сумку коричневого цвета, зарядное устройство к сотовому телефону, кошелек коричневого цвета, денежные средства в сумме 43 рубля, связку из трех ключей и одного магнитного ключа, одноразовый бритвенный станок, тюбик тонального крема «EVELIN», контурный карандаш «Nice view», макияжную кисточку, тушь для ресниц «MANHATTAN», тушь для ресниц, пудру «Nuances de Paris», губную помаду-пробник красного цвета № 73, губную помаду-пробник черного цвета № 90, туалетную воду «Niagara», женские бриджи джинсовые, женский купальник; женские сланцы 35 размера, электрический фен для сушки волос «VITEK», женский халат красного цвета, женскую кофту серого цвета, женскую кофту черного цвета, женский платок, шампунь «GLISS KUR Schwarzkopf», шампунь «SHAMTU», антиперспирант «Dove», очищающее молочко «MIA», оставить по принадлежности у законного владельца ФИО2, расписку хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

С у д ь я : ......