Дело № 1-40/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Харабали 28 февраля 2011 г. Харабалинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Корнева В.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Харабалинского района Барасовой Э.Н., подсудимого ФИО1, защитника адвоката Уразалиевой Н., представившей удостоверение № 431 и ордер № 0007062 от 28.02.2011, при секретаре Беляевой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали Астраханской области материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, образование ..., ..., не имеющего судимости, проживающего по адресу: ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : ФИО1 Дата обезличена г. около ... часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на мотоцикле «...» приехал к территории ЗАО «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., где путем свободного доступа через отверстие в окне, незаконно проник в помещение ... ЗАО «...», откуда пытался совершить кражу металлических изделий, а именно: контакторов в количестве 2 штук, по цене 350 рублей каждай на сумму 700 рублей, шину стоимостью 200 рублей, предохранители в количестве 3 штук по цене 200 рублей каждый, на сумму 600 рублей, разъединители в количестве 2 штук по цене 250 рублей каждый на сумму 500 рублей, причинив ЗАО «...» имущественный ущерб на сумму 2000 рублей, однако ФИО1 не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. По предъявленному обвинению подсудимым ФИО1 заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО2 обратился в суд с заявлением, о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором выразил согласие на рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании возражений от государственного обвинителя Барасовой Э.Н., подсудимого ФИО1, защитника Уразалиевой Н. не поступило. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При определении наказания подсудимому ФИО1, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого. Признание вины подсудимым ФИО1, явку с повинной, его молодой возраст суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено. С учетом личности подсудимого ФИО1, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств его совершения, суд приходит к выводу о возможности его исправления мерами наказания, не связанными с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ. Обязать ФИО1 в период отбытия наказания не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции № 13 ГУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Астраханской области». Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: два контактора, шину, три предохранителя, два разъединителя - оставить по принадлежности, у законного владельца ЗАО «...», расписку хранить при уголовном деле; мотоцикл «...» с прицепной коляской, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Харабалинскому району обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате. ...в