№ 1-46/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Харабали 4 марта 2011 г. Харабалинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Корнева В.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Барасовой Э.Н., подсудимых ФИО1, ФИО2, защитников: адвоката Уразалиевой Н., представившей удостоверение № 431 и ордер № 0000495 от 21.02.2011, адвоката Поповой Т.А., представившей удостоверение № 347 и ордер № 0000459 от 21.02.2011, потерпевшей ФИО3, при секретаре Беляевой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали Астраханской области материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого по приговору от Дата обезличена г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., судимого по приговору от Дата обезличена по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161, ст. 69, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : ФИО1 по предварительному сговору с ФИО2 и совместно с ним, Дата обезличена г. около ... часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем взлома запорных устройств на входной двери, незаконно проникли в домовладение Номер обезличен по ... ..., принадлежащее ФИО3, откуда тайно похитили электрический самовар, стоимостью 1000 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 10 литров, стоимостью 200 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра, стоимостью 100 рублей, алюминиевый ковш, стоимостью 100 рублей, алюминиевый таз, стоимостью 500 рублей, кружки с чугунной плиты, стоимостью 500 рублей, на общую сумму 2400. В последствии ФИО2, ФИО1 распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив, таким образом, ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей. По предъявленному обвинению подсудимыми ФИО1, ФИО2 заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые ФИО1, ФИО2 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании возражений от государственного обвинителя Барасовой Э.Н., потерпевшей ФИО3, подсудимых ФИО1, ФИО2, защитников Уразалиевой Н., Поповой Т.А. не поступило. Действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При определении наказания подсудимым ФИО1, ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства его совершения и личности подсудимых. Признание вины подсудимыми ФИО1, ФИО2, явки с повинной, наличие у подсудимого ФИО2 на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими им наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым ФИО1, ФИО2 судом не установлено. С учетом личности подсудимых ФИО1, ФИО2, характера и степени общественной опасности совершенного ими преступления суд приходит к выводу о возможности их исправления лишь мерами наказания связанными с изоляцией их от общества, назначив наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. С учетом личности и имущественного положения подсудимых ФИО1, ФИО2, суд считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание ФИО2 назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Харабалинского районного суда Астраханской области от Дата обезличена г., и окончательно к отбытию определить три года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении ФИО1 и ФИО2, до вступления приговора в законную оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена г. Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена г. Вещественные доказательства по делу: алюминиевый таз, алюминиевую кастрюлю, емкостью 10 литров, алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра, металлическую крышку от самовара - оставить по принадлежности у законного владельца ФИО3, расписку хранить при уголовном деле; электрический самовар, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Харабалинскому району, возвратить законному владельцу ФИО3 Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате. ...