№ 1-14/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Харабали 20 января 2011 г. Харабалинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Корнева В.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Харабалинского района Барасовой Э.Н., подсудимого ФИО1, защитника адвоката Абакумовой Л.В., представившей удостоверение № 852 и ордер № 0000374 от 19.01.2011, представителя потерпевшего ФИО2 при секретаре Беляевой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали Астраханской области материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, образование 6 классов, холостого, не работающего, ранее не судимого проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, у с т а н о в и л : ФИО1 Дата обезличена, в период времени с 19 часов до 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на берегу ер. ..., в результате возникшего умысла, направленного на убийство ФИО16, нанес один удар кулаком в область лица ФИО16, после чего, имевшимся при себе кухонным ножом, нанес ФИО16 один удар в область груди, причинив своими действиями ФИО16 телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения правого желудочка сердца, являющееся опасным для жизни повреждением, соответствующее тяжкому вреду здоровья, кровоподтек лица, не повлекший расстройства здоровья. От полученного проникающего колото-резаного ранения ФИО16 скончался на месте происшествия от тампонады сердца кровью, в результате проникающего колото-резаного ранения правого желудочка сердца. После этого ФИО1 с целью сокрытия следов совершенного преступления, утопил труп ФИО16 в ерике ... После чего ФИО1 в результате возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащие ФИО16: сотовый телефон «Нокия» стоимостью 4000 рублей, цифровой фотоаппарат «Олимпус», стоимостью 4000 рублей, спиннинг «Micado» с катушкой «Sweepfire 3500 X» стоимостью 1500 рублей, спиннинг «Master Carbon Composite» с катушкой «Deep Blue» стоимостью 1 500 рублей, причинив своими действиями ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей, и неправомерно завладев автомобилем ФИО16 ..., без цели хищения, скрылся с места происшествия на указанном автомобиле, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал частично и в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался. Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого ФИО1 л.д. 5-10 том 2) видно, что будучи допрошенным в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия он показывал, что Дата обезличена примерно в 18 часов 30 минут он пришел пешком на ферму ..., к своему другу по имени ФИО27. На ферме он взял кухонный нож с рукояткой серебристого цвета, с лезвием длиной около 10 см. и спустился вниз от фермы к реке ... Там он увидел машину ..., недалеко от машины рыбачил мужчина. Он предложил мужчине показать место где рыба клюет лучьше, на что он согласился. Они приехали на ерик, расположенный примерно в 5 км. от того места, где они находились. По дороге мужчина оскорбил его, назвав «алкашом». Когда они вышли из машины, он вытащил нож, который находился в рукаве его олимпийки, и нанес им один удар в область груди мужчины, по центру. При этом нож вошел в тело мужчины на всю глубину. Мужчина отбежал от него метров на десять, при этом нож находился у него в груди. Мужчина ничего не говорил, только хрипел, после чего сразу упал на землю. Он подошел к нему, вытащил нож и выбросил его там же, но куда не помнит. С тела мужчины он снял чехол с сотовым телефоном Нокиа, после чего затащил мужчину в воду и притопил его тело, чтобы не было видно. Потом он сел в его машину и поехал в .... С похищенного телефона он позвонил своему знакомому ФИО3, проживающему в ..., и предложил ему встретиться, на что тот согласился. Приехав домой к ФИО3 он отдал его родителям два спиннинга с катушками. Вместе с ФИО3 и ФИО26 они поехали к больнице, где стали пить пиво. Затем они поехали в ..., потом снова вернулись в .... ФИО3 остался дома, а он и ФИО26 поехали в .... Он довез ФИО26 до магазина ... а сам поехал на фазенду ФИО4, где в то время работал. Он взял из машины цифровой фотоаппарат фирмы «Олимпус», сотовый телефон «Нокиа», закрыл машину и пошел на фазенду. Утром он выбросил сотовый телефон где-то на территории фазенды, а фотоаппарат оставил себе. На следующий день он перегнал машину в лес, где и оставил её. Закрыв машину, он вернулся на фазенду, где спрятал ключи от машины, закопав их в земле на территории фазенды. Суд, выслушав подсудимого ФИО1, представителя потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО22, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО3, ФИО26, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО5, ФИО24, ФИО4, ФИО25, исследовав доказательства по делу, приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в инкриминируемых ему деяниях, подтвержденной совокупностью следующих доказательств. Оглашенными в судебном заседании показаниями представителя потерпевшего ФИО21 л.д. 139-146 том 1), из которых видно, что будучи допрошенной в ходе предварительного следствия она поясняла, что Дата обезличена примерно в 16 часов она вместе с мужем ФИО16 и сестрой ФИО23 приехали в Харабалинский район Астраханской области. Они остановились на берегу реки ... недалеко от места называемого «... разбили лагерь и стали отдыхать. С собой они взяли деньги в сумме 15000 рублей и 20 000 рублей на непредвиденные расходы, которые лежали в портмоне мужа, стоимостью 300 рублей, фотоаппарат цифровой «Олимпус», серебристого цвета, стоимостью 4000 рублей. У ее мужа с собой был сотовый телефон фирмы Нокиа, стоимостью 4000 рублей. Дата обезличена примерно после 15 часов ее муж как обычно на машине уехал рыбачить. С собой он взял удочки, фотоаппарат, который всегда лежал в машине, рыболовные принадлежности, которые у него были сложены в багажнике. С собой у него был сотовый телефон фирмы Нокиа. В тот день он не вернулся. Она позвонила мужу примерно в 20 часов 50 минут, прошло три гудка, после чего телефон отключился. Она перезвонила еще раз, но сотовый телефон был отключен. Она попросила хозяина фермы по имени ФИО28 помочь ей найти мужа. Они проехали все близлежащие ерики и поля, однако ее мужа не нашли. Показаниями представителя потерпевшего ФИО2, пояснившего, что Дата обезличена его отец ФИО16 вместе с матерью ФИО21 и родной сестрой матери ФИО23 на машине отца ... поехали в ... поскольку его отец увлекался рыбалкой. Дата обезличена около 11 часов дня ему на сотовый телефон позвонила мама и сказала, что отец пропал, уехал на рыбалку и не вернулся. После этого Дата обезличена он вместе с братом ФИО22, двоюродным братом ФИО19 и его отцом ФИО20 на машине выехали в .... Прибыли они в .... Приехав они стали искать отца, но не нашли его. Дата обезличена им позвонили из ОВД Харабалинского района и попросили подъехать в отдел утром следующего дня. Утром, когда они подъехали в отдел, им сообщили, что обнаружили труп отца с ножевым ранением в области груди. Показаниями свидетеля ФИО22, пояснившего, что Дата обезличена его отец ФИО16 вместе с матерью ФИО21 и родной сестрой матери ФИО23 на машине отца ... поехали в ... области. Дата обезличена около 11 часов дня ему на сотовый телефон позвонила мама и сказала, что отец пропал, уехал на рыбалку и не вернулся. После этого Дата обезличена он вместе с младшим братом ФИО2, двоюродным братом ФИО19 и его отцом ФИО20 на машине выехали в .... Прибыли они в .... Приехав они стали искать отца, но не нашли его. Дата обезличена им позвонили из ОВД Харабалинского района и попросили подъехать в отдел утром следующего дня. Утром, когда они подъехали в отдел, им сообщили, что обнаружили труп отца с ножевым ранением в области груди. Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего, что Дата обезличена он вместе с сыном ФИО1 находились у его знакомой по адресу: ..., ..., где распивали спиртные напитки. Его сын ушел примерно в 20 часов, куда не сказал. На ферму, где они с сыном жили и работали он пришел Дата обезличена около 8 часов утра. При этом по дороге к ферме он увидел автомобиль .... В машине никого не было, она была закрыта. Дата обезличена он увидел у своего сына фотоаппарат серебристого цвета. На вопрос, где сын взял фотоаппарат ФИО1 ответил, что обменял его на сотовый телефон. В тот же день он обратил внимание на то, что у его сына был другой сотовый телефон, фирмы Нокиа. Дата обезличена он уехал в ... и больше в ... не возвращался. Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей, что Дата обезличена она находилась на дискотеке в ... района ..., вместе со своей одноклассницей ФИО18й на сотовый телефон позвонил ее знакомый ФИО3 и предложил встретиться, она согласилась. Примерно через 10 минут ФИО3 подъехал на автомобиле отечественного производства, жигули, синего или фиолетового цвета, сзади был большой багажник. Номеров машины она не разглядела. Она попросила ФИО3 отвезти их домой. В машине находились также ФИО26 и ФИО1, который неоднократно предлагал сфотографировать их, у него на панели находился цифровой фотоаппарат серебристого цвета. Она обратила внимание, что у них под ногами лежала какая-то сетка, поскольку ноги постоянно обо что-то запутывались, на панели автомобиля лежал сотовый телефон фирмы «Нокиа». В багажном отделении машины находилось большое количество вещей. Примерно в 23 часа 30 минут они приехали домой. Больше ФИО3 и его друзей она не видела. Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей, что Дата обезличена поздно ночью ей на сотовый телефон позвонил ФИО3, он звонил не со своего номера, а с другого номера ... ФИО3 приглашал её покататься на машине, пояснив, что к нему приехал из ... его друг по имени ФИО1 на один день, и они катаются на его машине. ФИО3 сказал, что он звонит с сотового телефона ФИО1, это его московский номер. Она поговорила с ФИО3 примерно две минуты и легла спать. Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего, что Дата обезличена в 21 час 30 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 и сказал, что приедет. Он звонил с незнакомого номера. Примерно через двадцать-тридцать минут ФИО1 приехал к нему домой в ..., на автомашине ..., номера он не помнит. В это время у него дома находился ФИО26, который пришел в гости. Когда ФИО1 приехал к нему, он сразу спросил у него, откуда у него эта машина, на что он сказал, что к нему приехали друзья из ..., которые дали ему машину покататься. Он обратил внимание, что на передней панели автомобиля лежал фотоаппарат серебристого цвета с камерой 8 мегапикселей. ФИО1 сказал, что данный фотоаппарат ему подарили его друзья из .... Он позвонил с сотового телефона ФИО1 своей знакомой ФИО7, которая находилась в ... на дискотеке и договорился о встрече. Это был телефон фирмы Нокиа, особых примет телефона он не запомнил. После чего они все вместе поехали в .... Они приехали на дискотеку в ... примерно в начале 23 часов ночи. Там они встретили ФИО7 и ее подругу, с которыми они пообщались и отвезли их домой. Потом какое-то время они катались по .... ФИО1 показал на его фотоаппарате фотографии его знакомого из ... Это был мужчина плотного телосложения, на вид 40 лет, который стоял на берегу реки. После этого ФИО1 удалил все фотографии, которые были в фотоаппарате. Около 2 часов ночи, они поехали к нему домой. Он остался дома, а ФИО1 и ФИО26 около 4 часов утра поехали в .... ФИО1 подарил его родителям два спиннинга с катушками, откуда у него спиннинги, он ничего не говорил. Показаниями свидетеля ФИО26, пояснившего, что Дата обезличена он находился в гостях у ФИО3 Примерно в 22 часа приехал их общий знакомый ФИО1 на автомобиле .... ФИО1 подарил отцу ФИО3 два спиннинга с катушками. Откуда ФИО1 взял эти спининги он не рассказывал. Примерно в 22 часа 30 минут они поехали в ... кататься на машине. По дороге он и ФИО3 спрашивали у ФИО1 откуда он взял машину. ФИО1 сказал, что машину взял у своего друга покататься. В машине находились: цифровой фотоаппарат серебристого цвета, рыба в багажнике - щука, а также у ФИО1 был новый сотовый телефон фирмы Нокиа, которого он ранее у него никогда не видел. С данного телефона он позвонил своей знакомой девушке по имени ФИО26 ФИО3 также звонил своим знакомым девушкам. Из клуба ... они забрали двух девушек, знакомых ФИО3, затем вместе с ними покатались и отвезли их домой в .... После этого они снова катались на машине. Около 02 часов ночи они приехали домой к ФИО3, немного посидели у него. ФИО3 остался дома, а он и ФИО1 примерно в 04 часа поехали в .... Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО17 л.д. 24-27 том 2), из которых видно, что будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля он пояснял, что Дата обезличена он находился дома вместе с женой, сыном ФИО3 и его другом ФИО26 Примерно в 21 час к ним домой приехал ФИО1 на автомашине отечественного производства, кузов универсал. На вопрос откуда у него эта машина, ФИО1 ответил, что взял у друзей покататься. ФИО1 подарил ему и его жене два спиннинга с катушками. При этом он сказал, что спиннинги принадлежат его знакомым. Потом его сын вместе с ФИО1 и ФИО26 уехали, а он с женой остались дома. Его сын вернулся домой поздно ночью. ФИО1 он с тех пор не видел. Впоследствии один спиннинг с катушкой был изъят сотрудниками милиции, а второй он отдал на время леснику ФИО27. Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившей, что Дата обезличена она находилась дома вместе с мужем, сыном ФИО3 и его другом ФИО26 Примерно в 21 час к ним домой приехал ФИО1 на автомашине отечественного производства, синего цвета. На вопрос, откуда у него эта машина, ФИО1 ответил, что взял у друзей покататься. ФИО1 подарил ей и ее мужу два спиннинга с катушками. При этом он сказал, что спиннинги ему подарили его знакомые. Потом ее сын вместе с ФИО1 и ФИО26 уехали, а она с мужем остались дома. Ее сын вернулся домой поздно ночью. ФИО1 с тех пор она не видела. Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего, что в конце августа 2010 он находился дома вместе со своей семьей. Примерно в 11-12 часов дня к нему пришел в гости ФИО1 Вместе с ним был мужчина на вид 35-40 лет, по нации узбек. ФИО1 какое-то время сидел на улице и употреблял спиртное вместе с этим мужчиной. Примерно в 14 часов мужчина ушел. ФИО1 ушел вечером. Перед тем как уйти, ФИО1 попросил у него нож, пояснив, что нож ему необходим для того, чтобы отремонтировать какой-то шланг на автомобиле. Он дал ФИО1 кухонный нож, с пластмассовой рукояткой сине-бело-красного цвета, рукоятка была обмотана изолентой синего цвета, клинок светлого цвета, длиной примерно около 15 см. Примерно в 22 часа ФИО1 приехал на машине ... В машине на заднем сиденье находились удочки, коробка вина. Он спросил у ФИО1, где он взял машину, на что тот ему ответил, что взял машину покататься у отдыхающих. ФИО1 предложил ему покататься с ним на машине, но он отказался, после чего ФИО1 уехал. С тех пор ФИО1 он не видел, нож он ему не вернул. Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего, что в конце августа 2010 он находился на ... у родителей. Примерно в 22 часа он вместе с братом ФИО11 курили на улице возле дома. В это время подъехал ФИО1 на машине ... Он обратил внимание, что на заднем сиденье машины находились удочки. Его брат спросил у ФИО1, где он взял машину, на что тот ему ответил, что взял машину покататься у отдыхающих. ФИО1 предложил его брату покататься с ним на машине, но он отказался, после чего ФИО1 уехал, сказав, что поехал в .... Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего, что Дата обезличена в 13 часов он почувствовал себя плохо, и водитель ФИО14 повез его домой в .... Когда они ехали по грунтовой дороге, то на валу справа от дороги в камышах стояла машина синего цвета, модель он не разглядел. Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего, что Дата обезличена в 13 часов он повез ФИО13 домой, поскольку он почувствовал себя плохо. Они поехали в ... от фермерского хозяйства через поля. При подъезде к трассе, примерно в 200 м. справа от грунтовой дороги на валу в камышах он увидел заднюю часть автомобиля синего цвета, модель он не разглядел. Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего, что Дата обезличена примерно в 06 часов 30 минут он вышел с территории крестьянского хозяйства ФИО4 расположенного в пяти километрах от ... ..., и пошел в направлении насосной станции хозяйства, чтобы включить полив. Насосная станция располагается на берегу реки ... Когда он проходил лесополосу, распложенную перед трассой Астрахань - Волгоград на расстоянии примерно около 20 метров, он справа по ходу движения, перед лесополосой увидел автомашину ... В машине и возле неё людей он не видел, как ему показалась, она была закрыта, двигатель машины был заглушен. Ранее он данную машину в этом месте никогда не видел. Машина продолжала стоять на том же месте в течении всего дня. Показаниями свидетеля ФИО24, пояснившего, что Дата обезличена примерно в 14 часов 30 минут он поехал на велосипеде на рыбалку на ер. ... В процессе ловли рыбы он обнаружил в воде труп мужчины, который лежал спиной вверх. На трупе была одета рубашка, которая была накинута на голову, ниже пояса одежды не было. Он осмотрелся и увидел лежащие на берегу шлепки летние черного цвета и панамку белого цвета. Около 18 часов он приехал домой в ... и сообщил о случившемся своему соседу ФИО28 после чего они позвонили в милицию. Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего, что в конце августа начале сентября 2010 года, точной даты он не помнит, около 16 часов он возвращался из ... на своей машине. Когда он съехал с трассы на грунтовую дорогу в направлении своего хозяйства расположенного в 5 км от ..., то перед лесополосой на грунтовой дороге увидел автомобиль .... В машине никого не было, вокруг машины также никого не было. Он обратил внимание, что машина очень странно стояла, на бугре передней частью к краю бугра под уклоном. Последующие два дня машина продолжала стоять на том же месте. Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего, что примерно в начале сентября 2010 к нему домой пришел ФИО3 Т.и предложил ему купить спиннинг черного цвета с катушкой за 500 рублей. Он согласился, но так как в тот момент у него было денег, они договорились, что он деньги отдаст позже. Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена л.д. 18-25 том 1), из которого видно, что осмотрен палаточный лагерь, расположенный в займищной зоне ... где проживал ФИО16 В ходе осмотра изъята рубашка ФИО16 Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена л.д. 26-38 том 1), из которого видно, что осмотрен берег ерика «... В ходе осмотра обнаружен труп, предположительно мужчины. Вдоль берега в воде обнаружены шорты черного цвета, предположительно принадлежащие обнаруженному трупу. В 8 м от береговой линии ерика, обнаружена кепка белого цвета, в 1,5 м. от обнаруженной кепки обнаружены шлепанцы черного цвета. На трупе имеются повреждения: по передней поверхности груди в проекции тела грудины определяется рана с ровными краями, острыми углами. Из раны выделяется жидкость бурого цвета. В проекции верхнего левого и нижнего века с переходом на скуловую область кровоподтек фиолетового цвета неправильной овальной формы с нечеткими границами. Протоколом осмотра трупа от Дата обезличена л.д. 42-53 том 1), из которого видно, что осмотрен труп неопознанного мужчины. На трупе имеются повреждения: в проекции тела грудины рана размерами 2х0,9 см, края раны ровные, углы острые, рана ориентирована на 14 и 8 часов, в проекции верхнего и нижнего века слева имеется кровоподтек темного цвета, с переходом на левую область размером 6х8 см. Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена л.д. 56-59 том 1), согласно выводам которого смерть ФИО16 наступила от тампонады сердца кровью, в результате проникающего колото-резаного ранения правого желудочка сердца, являющегося опасным для жизни повреждением, соответствует тяжкому вреду здоровья. Кровоподтек лица образовался при воздействии тупого твердого предмета, незадолго до наступления смерти, не повлек расстройства здоровья и не расценивается как вред здоровью. Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена л.д. 67-76 том 1), из которого видно, что с целью обнаружения орудий преступления, дополнительно осмотрен берег ерика ..., где был обнаружен труп ФИО16 В ходе осмотра каких либо вещей или предметов не обнаружено. Протоколом предъявления трупа для опознания от Дата обезличена л.д. 74-77 том 1), согласно которому ФИО2 в неопознанном трупе мужчине, обнаруженном Дата обезличена на берегу ерика ... опознал своего отца ФИО29, Дата обезличена года рождения. Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена л.д. 86-101 том 1), из которого видно, что осмотрен участок лесопосадки, ... В ходе осмотра в восточной части лесопосадки ... обнаружен в камышах, среди кустарников автомобиль .... Двери автомобиля на момент осмотра закрыты на сигнализацию. Автомобиль без видимых повреждений корпуса, при этом корпус автомобиля на момент осмотра загрязнен песком. От описанного автомобиля в северо-западном направлении на расстоянии 3 м располагается ров, на правой стороне которого по ходу движения обнаружена картонная коробка с надписью на английском языке следующего содержания «COBRA ring», на момент осмотра пустая. Под коробкой располагается фрагмент картонной бирки с надписью на английском языке «ODDNESS DINOZAVR». Данная коробка и бирка изъяты. От указанной коробки и бирки в сторону дна осматриваемого рва на расстоянии 1,5 м. в северо-восточном направлении обнаружена картонная коробка синего цвета квадратной формы с надписью на английском языке «SWEEPFIRE 3500X». В коробке находится инструкция по применению рыболовной катушки. Данная коробка изъята. Протоколом явки с повинной от Дата обезличена л.д. 224 том 1), из которого видно, что ФИО1 признался в том, что Дата обезличена около 18 часов 30 минут с помощью ножа нанес один удар в область груди ФИО16, повлекшее смерть последнего, после чего угнал автомобиль ... принадлежащий ФИО16 Протоколом обыска от Дата обезличена л.д. 236-239 том 1), из которого видно, что в домовладении ФИО6 по адресу: ..., ... ..., изъят фотоаппарат «OLYMPUS» серебристого цвета. Протоколом обыска от Дата обезличена л.д. 247-250 том 1), из которого видно, что из домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., принадлежащего ФИО17, изъят спиннинг «Master Carbon» с катушкой «Deep Blue». Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена л.д. 32-35 том 2), из которого видно, что осмотрена территория фермерского хозяйства «... В ходе осмотра ФИО1 указал на место, где спрятал ключи от автомобиля .... В ходе осмотра были изъяты ключи от автомобиля ..., принадлежащего ФИО16 Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена л.д. 111-120 том 2), из которого видно, что в ходе проверки показаний на месте подозреваемый ФИО1 подтвердил ранее данные показания и на месте совершения преступления рассказал и показал как совершил убийство ФИО16, а также кражу сотового телефона «Нокиа» неустановленной модели, цифрового фотоаппарата «Олимпус» и угон автомобиля, принадлежащего ФИО16 Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена л.д. 45-47 том 2), из которого видно, что осмотрено домовладение ФИО10, расположенное по адресу: ..., ..., ..., .... В ходе осмотра изъят спиннинг «Micado» с катушкой «Sweepfire 3500 X». Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена л.д. 78-81 том 2), согласно выводам которого ФИО1 хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает в настоящее время и не страдал ранее, а также не обнаруживает признаков иного болезненного состояния психики. ФИО1 мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Таким образом вина подсудимого ФИО1 установлена полностью всеми исследованными судом доказательствами, которые в своей совокупности изобличают подсудимого в совершении данных преступлений. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ по признаку убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. В судебном заседании установлен умысел ФИО1 на причинение смерти ФИО16, который подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Тот факт, что ФИО1 нанес удар ножом в область расположения жизненно важных органов человека - грудную клетку, причинив проникающее колото-резаное ранение правого желудочка сердца, свидетельствует об умысле ФИО1 на причинение смерти ФИО16, о чем свидетельствует орудие совершения преступления нож, и сила нанесенного удара. Сокрытие следов преступления также свидетельствует об умысле ФИО1 на совершение убийства ФИО16 Из предъявленного ФИО1 обвинения подлежит исключению хищение денег в сумме 35000 рублей, и портмоне стоимостью 300 рублей, как не нашедшее своего подтверждения в судебном заседании. В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что портмоне с денежными средствами в сумме 35000 рублей, он не похищал и в автомобиле не видел. Не показывал ФИО15 и в ходе предварительного следствия о хищении им у ФИО16 портмоне с денежными средствами в сумме 35000 рублей. Как следует из показаний свидетелей ФИО3 и ФИО26 Дата обезличена денег у ФИО1 не было, и деньги на заправку автомобиля давал ФИО1 ФИО3 Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что Дата обезличена денег у ФИО1 не было, и сок она покупала на свои деньги. Данное обстоятельство подтверждается так же показаниями свидетеля ФИО11 пояснившего, что Дата обезличена ФИО1 просил у него взаймы 100 рублей заправить машину, показаниями свидетеля ФИО9 пояснившей, что денег у ФИО1 не было и магазине расплачивалась она. Суд не ставит под сомнение показания представителя потерпевшего ФИО21 л.д. 139-146 том 1), о том, что в портмоне потерпевшего ФИО16, находились денежные средства около 35000 рублей, при этом не исключает возможности хищения данного портмоне и денежных средств иными не установленными следствием лицами. В силу ст. 49 Конституции РФ, ст. 14 УПК РФ, обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, а неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого. Органом предварительного следствия ФИО1 необоснованно предъявлено обвинение п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Как следует из материалов уголовного дела, вопрос о значительности ущерба, причиненного хищением, следователем в ходе предварительного следствия не выяснялся. В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО2 пояснил, что с учетом имущественного положения его мамы ущерб в сумме 11000 рублей не является для неё значительным. Действия ФИО1 подлежат переквалификации с ч. 1 ст. 158 УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Судом установлено, что ФИО1 тайно похитил принадлежащие ФИО16: сотовый телефон «Нокия», стоимостью 4000 рублей; цифровой фотоаппарат «Олимпус», стоимостью 4000 рублей; спиннинг «Micado» с катушкой «Sweepfire 3500 X» стоимостью 1500 рублей; спиннинг «Master Carbon Composite» с катушкой «Deep Blue» стоимостью 1 500 рублей; причинив своими действиями ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 11.000 рублей. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, по признаку неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Судом установлено, что ФИО1 неправомерно завладел автомобилем ..., принадлежащим ФИО16 без цели хищения. При назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения и личность подсудимого. Признание вины подсудимым ФИО1, явку с повинной суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено. С учетом личности подсудимого ФИО1, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельств их совершения, а так же справедливости назначенного наказания и его влияния на исправление осужденного, и членов его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО1 лишь мерами наказания, связанными с изоляцией его от общества на длительный срок, с назначением наказания в виде лишения свободы, с ограничением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде двух лет лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний ФИО1, окончательно назначить наказание в виде двенадцати лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 15 октября 2010 г. Обязать ФИО1 во время отбытия дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории МО ... без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, дважды в месяц являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденного. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ахтубинского МСО: шлепанцы черного цвета, рубашку молочного цвета, рубашку розового цвета, плавки черного цвета, панаму белого цвета, шорты серого цвета, два резиновых коврика черного цвета, чехлы из кожзаменителя черного цвета в количестве десяти штук, оплетку руля из кожзаменителя черного цвета, летние туфли бежевого цвета, носки черного цвета, картонную коробку с надписью «SWEEPFIRE 3500», футляр для очков золотистого цвета, очки, инструкцию по применению фотоаппарата «OLIMPUS», бахилы синего цвета, открытую пачка сухариков, раскладной туристический нож красного цвета, медицинский бинт, 5 шприцов по 5 мл., 1 шприц по 20 мл., картонную коробку с таблетками «Конкор», пакет с надписью «Терафлю иммуно», этикетку с надписью «Artefact Group», картонную коробку с надписью «Cobra» - возвратить представителю потерпевшего ФИО21; дактилоскопические пленки в количестве 4 штук, ногти с правой и левой кисти ФИО16, кожный лоскут с повреждением с трупа ФИО16, срезы волос в пяти проекциях с головы ФИО16 - уничтожить; паспорт на имя ФИО21, водительское удостоверение на имя ФИО21, паспорт на имя ФИО16, паспорт на имя ФИО23, автомобиль ... подсач, удилище темно-зеленого цвета, удилище черного цвета, удилище черно-зеленого цвета, картонную коробку с надписью «COBRA ring», черный футляр из-под очков, два автомобильных зарядных устройства, зажигалку, набор блесен, крючков, две упаковки лески черного цвета с надписью «TARANTULO», набор грузил, пластиковую упаковку с надписью «STROFT», сумку черного цвета с надписью «JIN YANG», сумку синего цвета с надписью «PIT-STOP», картонную коробку из-под катушки с надписью «ДОЮЙ», катушку черного цвета из-под лески - оставить по принадлежности, расписки хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате. С у д ь я :. подпись