ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Харабали Астраханской области 31 января 2011 года Харабалинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи ЯКОВЛЕВА Д.Ю. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области АГАЕВА Д.Т. подсудимого КУЛЬБЕКОВА Талгата Тулегеновича, защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора Харабалинского района Астраханской области» КОЛОСОВОЙ А.К., предоставившей удостоверение № 490 и ордер № 049728 от 27.12.2010, представителя потерпевшего ФИО3, при секретаре МЕНДАГАЗИЕВОЙ Ф.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: КУЛЬБЕКОВА Талгата Тулегеновича, Дата обезличена ..., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: 08 октября 2010 г. КУЛЬБЕКОВ Т.Т. на почве личных неприязненных отношений совершил умышленное убийство своей матери ФИО5, при следующих обстоятельствах. КУЛЬБЕКОВ Т.Т. 08 октября 2010 г. примерно в 21:00 час. находясь в доме Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., во время совместного распития спиртного с ФИО5 из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с последней решил совершить убийство ФИО5. Далее КУЛЬБЕКОВ Т.Т. реализуя свой преступный умысел на убийство ФИО5 примерно в 23:00 час. того же дня, находясь по вышеуказанному адресу, нанес кухонным ножом два удара в область груди ФИО5, причинив последней проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева со сквозным ранением левого желудочка сердца, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, через правый купол диафрагмы, с ранением правой доли печени, являющиеся опасными для жизни и здоровья, соответствующие тяжкому вреду здоровья и состоящие в прямой причинной связи со смертью потерпевшей. От полученных ножевых ранений ФИО5 скончалась на месте. В судебном заседании подсудимый КУЛЬБЕКОВ Т.Т. вину признал полностью, однако показания давать отказался, указывая, что был в нетрезвом состоянии и поэтому ничего не помнит. Вместе с тем, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования л.д. 68-72) КУЛЬБЕКОВ Т.Т. указывал, что Дата обезличена г. он поругавшись со своей супругой остался жить у своей матери ФИО5 по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Дата обезличена г. примерно в 08:00 час. его мать ФИО5 получила пенсию в размере 5 200 рублей. КУЛЬБЕКОВ Т.Т. примерно в 15:30 час. сходил в магазин, с собой принес одну бутылку водки и продукты. В 16:30 час. он и его мать ФИО5 сели за стол в кухне и стали распивать спиртное. Примерно в 19:30 час. он снова сходил в магазин за спиртным, далее примерно 20:00 час. они снова стали распивать спиртные напитки. Примерно в 21:00 они выпили вторую бутылку водки и КУЛЬБЕКОВ Т.Т. уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, его мать ФИО5 также находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Так как им хотелось еще выпить, они решили выпить третью бутылку водки. Примерно в 22:50 час. выпив половину бутылки, у него с матерью возник внезапный конфликт, мать стала обзывать его супругу нецензурной бранью. КУЛЬБЕКОВ Т.Т. стал успокаивать её, но у него не получалось, так как ФИО5 находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и не могла себя контролировать. Затем он встал из-за стола, ФИО5 находилась напротив него. Он схватил со стола кухонный нож длиной примерно 22 сантиметра, с черной пластмассовой ручкой. В это время мать стала на него еще сильнее кричать и начала говорить, чтобы он уходил из дома, направляясь в его сторону. Он стал от нее уходить, нож у него находился в правой руке. Данным ножом он хотел её припугнуть. Примерно в 23:00 час. этого же дня, КУЛЬБЕКОВ Т.Т. вышел из кухни в прихожую, мать также продолжала идти на него. Находясь в прихожей, он пытался её успокоить, но у него не вышло. Так как в дверном пролете между прихожей и кухней имеется невысокий порог, ФИО5 споткнулась и навалилась всем телом на его правую руку, в которой в это время находился нож. КУЛЬБЕКОВ Т.Т. услышал хруст, но сначала не понял, что произошло. Потом он понял, что мать грудью наткнулась на нож, который находился у него в правой руке, так как она стала терять сознание. Затем он резко вытащил нож из груди матери, из раны очень сильным напором полилась кровь, которая попала ему на руку и на нож. Поскольку, он находился в испуганном и в шоковом состоянии, постояв примерно 5 минут возле тела ФИО5, он проверил у неё пульс, мать уже не отзывалась, тогда он понял, что она умерла. Затем КУЛЬБЕКОВ Т.Т. выбежал в коридор, при этом нож также находился у него в руках, набрал ковшом из ведра воду, вышел во двор домовладения, помыл руки и нож. Уже осознавая, что он убил мать, он положил нож на тумбочку, расположенную в коридоре домовладения. Затем он зашел в прихожую, где лежала мать, на полу он взял бутылку водки и выпил. Под трупом матери уже находилась большая лужа крови. Осознав, что мать мертва, пошёл к своей супруге, когда она спросила, что произошло, ответил, что сегодня он с матерью выпил спиртного и лег спать, проснувшись, он обнаружил, что мать мертва. В судебном заседании КУЛЬБЕКОВ Т.Т. полностью поддержал показания данные им в ходе предварительного расследования. Допросив подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что вина КУЛЬБЕКОВА Т.Т. в совершении умышленного убийства своей матери ФИО7 нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Так, вина КУЛЬБЕКОВА Т.Т. в совершении умышленного убийства ФИО5 на почве внезапно возникшей ссоры подтверждена в первую очередь его собственными признательными показаниями, данными им в ходе предварительного расследования л.д. 68-72) и подтверждёнными в суде, в которых он подробно указал, на предшествующую убийству ссору с потерпевшей, признал свое участие в лишении жизни своей матери ФИО5, выразившееся в нанесении ножом удара в область груди, с причинением потерпевшей тяжкого вреда, опасного для жизни, которые привели к наступлению смерти ФИО8 на месте происшествия. Суд, принимает в качестве доказательства показания КУЛЬБЕКОВА Т.Т., данные им на предварительном следствии, в той части, что Дата обезличена г. он, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., нанёс удары ножом в область груди потерпевшей ФИО5. Одновременно, суд считает, что показания КУЛЬБЕКОВА Т.Т., в части нанесения одного удара потерпевшей, а также в той части, что потерпевшая сама упала на нож, находящийся в руке КУЛЬБЕКОВА Т.Т., споткнувшись о порог, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании и являются способом защиты подсудимого. Будучи задержанным, по подозрению в совершении данного преступления, КУЛЬБЕКОВ Т.Т. дал явку с повинной л.д. 54, 55), в которой указывал на причастность к совершению убийства ФИО5, указывая, что Дата обезличена около 23:00 во время распития спиртных напитков и в ходе внезапно возникшей ссоры, отмахиваясь от матери - ФИО9, кухонным ножом ударил нечаянно в область сердца, после данного удара, его мать скончалась на месте. Из показаний представителя потерпевшего ФИО3 установлено, что его мать ФИО5 проживала по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., совместно с ней последнее время проживал её сын КУЛЬБЕКОВ Т.Т., который временно нигде не работал. Ему также известны случаи, когда подсудимый КУЛЬБЕКОВ Т.Т. распивал спиртное вместе с их матерью ФИО5. Из показаний свидетеля ФИО11 в суде следует, что утром Дата обезличена г. из дежурной части ОВД по Харабалинскому району Астраханской области ему сообщили, что в ночь с 08 на Дата обезличена г., был обнаружен труп ФИО5 в ... района .... После производства первоначальных следственных действий и оперативных мероприятий на месте происшествия, в ОВД по Харабалинскому району Астраханской области был доставлен ФИО10, который в ходе получения от него объяснения сознался в совершённом преступлении, а именно убийстве своей матери ФИО5, в связи с чем, КУЛЬБЕКОВЫМ Т.Т. собственноручно была написана явка с повинной. Также со слов КУЛЬБЕКОВА Т.Т. ему стало известно, что последний после совершения преступления вымыл нож (орудие преступления), помыл руки, выбрил лицо и подстриг ногти, то есть пытался скрыть следы совершенного преступления. Из показаний свидетелей ФИО11, ФИО17, ФИО16, ФИО15, в ходе осмотре места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., труп потерпевшей ФИО5 был обнаружен в углу комнаты, тело потерпевшей было облокочено между стен, таким образом, что при движении через комнату невозможно было на неё наткнутся, что опровергает пояснения подсудимого КУЛЬБЕКОВА Т.Т., данные им свидетелям ФИО14, ФИО13, ФИО12, согласно которых он ночью обнаружил труп матери, когда проходя между комнатами споткнулся об него. При этом из показаний свидетелей, следует, что КУЛЬБЕКОВ Т.Т., был в стрессовом, нервном состоянии, но при этом был чисто выбрит и вымыт, ногти на руках были подстрижены, речь была внятная. Одновременно, показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО16, которые первыми прибыли на место происшествия, установлено, что кухонный стол был накрыт на две персоны, на столе стояли две рюмки, две тарелки, в которых находились остатки еды, то есть было видно, что в доме находилось только двое лиц. Данный факт не отрицал и сам КУЛЬБЕКОВ Т.Т. при первоначальном его опросе и в последствии в суде. Оценивая показания свидетелей ФИО11, ФИО17, ФИО16, ФИО15 в совокупности с явкой с повинной КУЛЬБЕКОВА Т.Т. л.д. 54, 55), суд приходит к выводу, что они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку нашли свое подтверждение в приведенных в приговоре доказательствах. Показания КУЛЬБЕКОВА Т.Т. данные в ходе предварительного следствия в той части, что именно он нанёс ножевые ранения ФИО5, от которых последняя скончалась, подтверждаются также показаниями, данными подсудимым в ходе проверки показаний на месте подозреваемого КУЛЬБЕКОВА Т.Т. л.д. 162-168), в ходе которой последний, на месте совершения преступления подтвердил показания данные в качестве подозреваемого. О соответствии показаний представителя потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО11, ФИО17, ФИО16, ФИО15 фактическим обстоятельствам дела свидетельствуют и протоколы осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Так, из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. л.д. 6-9) и фототаблицы к нему л.д. 11-24) установлено, что местом происшествия является домовладение, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Вход в домовладение осуществляется через деревянную калитку, запирающее устройство которой на момент осмотра повреждений не имеет. В осматриваемых помещениях порядок не нарушен. В прихожей в 3-х м. от входа обнаружен труп ФИО5, который располагается в положении стоя на корточках, задней поверхностью тела труп опирается на стену. Вблизи трупа на линолеуме обнаружены многочисленные пятна вещества бурого цвета. Одежда по передней поверхности обильно пропитана веществом бурого цвета. На трупе имеются повреждения: в четвертом межреберье слева по средней ключичной линии рана, с ровными краями. Показания подсудимого КУЛЬБЕКОВА Т.Т. в части места совершения преступления в отношении ФИО18 и предметов используемых при совершении преступления (орудия преступления - кухонный нож), нашли свое подтверждение в протоколе дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена г. л.д. 25-27) и фототаблицы к нему л.д. 28-31), из которых явствует, что производился осмотр домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., также из протокола следует, что КУЛЬБЕКОВ Т.Т. пояснил о совершенном им противоправном деянии в отношении его матери ФИО5, а также показал местонахождение ножа, которым было совершено преступление. Вышеуказанный кухонный нож с пластиковой ручкой черного цвета, был изъят в холодном коридоре осматриваемого домовладения. То обстоятельство, что кухонный нож с пластиковой ручкой черного цвета, на который указал КУЛЬБЕКОВ Т.Т., изъятый в ходе повторного осмотра домовладения, явился орудием преступления, следует из заключения эксперта Номер обезличенмк- от Дата обезличена л.д. 148-152), согласно которому на кожном препарате от трупа ФИО5 имеется колото-резаное повреждение, возникшее в результате воздействия острого колюще-режущего орудия, не исключена возможность образования в результате воздействия клинка кухонного ножа, предоставленного на экспертизу. Из заключения биологической судебной экспертизы Номер обезличен, 1581 от Дата обезличена л.д. 114-120), следует, что на правом рукаве кофты потерпевшей ФИО5 обнаружена кровь человека, что не исключает происхождение крови от подозреваемого КУЛЬБЕКОВА Т.Т., одновременно на клинках, представленных ножей (изъятого в ходе первоначального осмотра, а также ножа изъятого в ходе повторного осмотра, на который подсудимый прямо указал, как на орудие преступления) обнаружены потожировые выделения, не исключено их происхождение от подозреваемого КУЛЬБЕКОВА Т.Т.. Показания подсудимого КУЛЬБЕКОВА Т.Т., согласно которым потерпевшая ФИО19 споткнувшись упала на нож, который находился у него в руках, опровергаются протоколом осмотра трупа ФИО18 от Дата обезличена г. л.д. 165-172), согласно которого в ходе осмотра трупа ФИО5 обнаружена рана, при этом характер повреждений - раневой канал смотрит спереди назад слева на право сверху вниз, что свидетельствует о причинении повреждения сверху вниз, что исключает падение потерпевшей на нож, расположенный в руках КУЛЬБЕКОВА Т.Т.. Одновременно, из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена л.д. 35-38), следует, что смерть ФИО5 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева со сквозным ранением левого желудочка сердца, проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, через правый купол диафрагмы, с ранением правой доли печени, состоящие в прямой причинной связи со смертью, являющиеся опасными для жизни и здоровья, соответствующие тяжкому вреду здоровья. Таким образом, потерпевшей ФИО5, согласно выводов эксперта, было нанесено два ножевых ранения, что также опровергает доводы подсудимого, что потерпевшая самостоятельно упала на нож. При этом, согласно выводов заключения эксперта Номер обезличенмк от Дата обезличена л.д. 137-142) установлено, что ФИО5 были причинены два проникающих колото-резаных ранения, оба повреждения не могли образоваться при тех обстоятельствах на которые ссылается КУЛЬБЕКОВ Т.Т., а именно, что потерпевшая сама упала на нож. Суд, оценивая показания представителя потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО11, ФИО17, ФИО16, не видит оснований подвергать их сомнениям, поскольку они не являются лицами заинтересованными в исходе дела и осуждении именно КУЛЬБЕКОВА Т.Т., оснований для оговора подсудимого у них не имелось, в связи с чем кладёт их в основу приговора. Одновременно, суд принимает в качестве доказательства заключение биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена л.д. 127-132), из которого установлено, что в подногтевом содержимом рук подозреваемого КУЛЬБЕКОВА Т.Т. найдены клетки поверхностного эпителия кожи человека, что не исключает происхождение от потерпевшей ФИО5. На куртке и брюках подозреваемого КУЛЬБЕКОВА Т.Т. найдена кровь человека, что не исключает происхождение крови от потерпевшей ФИО5. Допрошенные в суде свидетели ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО20 показали, что состоят в родственных отношениях с КУЛЬБЕКОВЫМ Т.Т. и его матерью ФИО5, 09 октября 2010 г. примерно 02:00 час. ночи со слов КУЛЬБЕКОВА Т.Т. им стало известно, что ФИО6 вместе с ФИО5 вечером выпивали спиртное, после он пошел в комнату, лег спать и включил телевизор, ФИО5 пошла в другую комнату и также легла спать. Ночью КУЛЬБЕКОВ Т.Т. проснулся, пошёл в коридор попить воды, выйдя из комнаты на что-то наткнулся, но поскольку в прихожей был выключен свет, он не понял, что это. Включив свет, на полу увидел ФИО5, которая сидела на полу в углу. КУЛЬБЕКОВ Т.Т. подошел к ней, пытался прощупать у нее пульс, но у него ничего не получилось. Так как рядом с ФИО5 находилась лужа крови, он выбежал в коридор, не нашел обувь и выбежал на улицу босиком. Имеющиеся противоречия в показаниях подсудимого КУЛЬБЕКОВА Т.Т. и свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО20 не ставят под сомнение его показания о совершении им в отношении ФИО5 преступления и не свидетельствуют о невиновности КУЛЬБЕКОВА Т.Т.. Суд, принимает в качестве доказательства, показания КУЛЬБЕКОВА Т.Т. данные им на предварительном следствии, в той части, что КУЛЬБЕКОВ Т.Т. 08 октября 2010 г. нанёс потерпевшей ФИО5 ножевое ранение, от которого последняя скончалась. Указанные свидетели состоят в различной степени родства с подсудимым КУЛЬБЕКОВЫМ Т.Т., то есть являются заинтересованными в исходе дела лицами. В судебном заседании были допрошены свидетели со стороны защиты ФИО25, ФИО24, ФИО23, ФИО22, которые пояснили, что КУЛЬБЕКОВ Т.Т. не мог совершить преступления, так как последний положительно характеризуется, спиртные напитки употребляет, но при этом в состоянии опьянения не агрессивен. Суд принимает во внимание, что данные показания не опровергают факт совершения КУЛЬБЕКОВЫМ Т.Т. 08 октября 2010 г. преступления в отношении ФИО5 и не относятся к исследуемому периоду времени. Показания подсудимого КУЛЬБЕКОВА Т.Т. в судебном заседании в части, что потерпевшая ФИО5 сама упала на нож, который он держал в руках, суд считает надуманными, поскольку они опровергаются приведенными выше в приговоре доказательствами. Перечисленные доказательства позволяют суду прийти к выводу, что вина КУЛЬБЕКОВА Т.Т. в совершении преступления доказана. Доводы защиты об исключении из числа доказательств, как недопустимых заключений экспертов ввиду, вероятности и предположительности выводов, не состоятельны и не подтверждены материалами дела. Суд принимает во внимание, что сомнений, либо неясности в указанных обстоятельствах у сторон в судебном заседании не возникло, о чём свидетельствует отсутствие ходатайств и заявлений о необходимости вызова и допроса эксперта, либо проведении повторных экспертиз. Как установлено в судебном заседании, к моменту задержания КУЛЬБЕКОВА Т.Т. 09 октября 2010 г. органы следствия не располагали детальными сведениями об обстоятельствах убийства ФИО5, мотивах преступления, орудие преступления его месте нахождения. Все эти детали были сообщены следствию именно КУЛЬБЕКОВЫМ Т.Т., а затем подтверждены следственными действиями. Доводы защиты, что действия подсудимого подлежат переквалификации на ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как после полученных телесных повреждений, согласно выводов заключения эксперта, ФИО5 могла жить определенный промежуток времени, не состоятельны. Так, характер и количество нанесённых КУЛЬБЕКОВЫМ Т.Т. потерпевшей повреждений свидетельствует об умысле подсудимого на причинение смерти потерпевшей, суд также обращает внимание, что подсудимый нанес ножевые ранения потерпевшей 08 октября 2010 г. в 23:00 час., а обратился за помощью к родственникам лишь 09 октября 2010 г. в 02:00 час., при этом меры по спасению своей матери не принимал, находясь указанное время дома скрывал следы преступления и согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена л.д. 158-160), в момент совершения противоправных действий КУЛЬБЕКОВ Т.Т. не находился в состоянии физиологического аффекта, его эквивалентов и ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации. Суд квалифицирует действия подсудимого КУЛЬБЕКОВА Т.Т. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. В судебном заседании установлено, ссора между подсудимым и потерпевшей имела место, что и привело к возникновению у подсудимого неприязненных отношений к потерпевшей и впоследствии явилось мотивом совершения им умышленного убийства. О направленности умысла на лишение жизни потерпевшей ФИО5 свидетельствует не только показания КУЛЬБЕКОВА Т.Т., но также характер, количество, локализация телесных повреждений и орудие убийства. Нанося потерпевшей, два удара ножом в область сердца и груди, то есть в жизненно-важные органы с силой, достаточной для причинения телесных повреждений, КУЛЬБЕКОВ Т.Т. осознавал, что это приведет к наступлению смерти и сознательно желал наступления такого результата, то есть действовал с прямым умыслом на лишение жизни и его действия находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому КУЛЬБЕКОВУ Т.Т., суд принимает во внимание, что им совершено преступление, отнесенное к категории особо тяжких, представляющее повышенную общественную опасность, суд также учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства дела. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому КУЛЬБЕКОВУ Т.Т., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной последнего, признательные показания, содействие следствию, положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому КУЛЬБЕКОВУ Т.Т., согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Вопреки доводам защиты суд не усматривает оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса РФ. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление КУЛЬБЕКОВА Т.Т., его перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, в условиях реального отбытия наказания, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания определить в колонии строгого режима. Вещественные доказательства по делу: одежда потерпевшей: сарафан зеленого цвета, джемпер коричневого цвета, трусы черного цвета, носок голубого цвета, а также нож с обломанным лезвием, кухонный нож с черной рукоятью, срезы ногтевых пластин с обеих рук потерпевшей, резы ногтевых пластин с обеих рук КУЛЬБЕКОГО Т.Т., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ахтубинского МСО СУ СК РФ - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу, одежду КУЛЬБЕКОВА Т.Т.: куртку камуфлированного цвета, рубашку с короткими рукавами, штаны камуфлированного цвета, кепку камуфлированного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ахтубинского МСО СУ СК РФ - возвратить законному владельцу, по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск - не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КУЛЬБЕКОВА Талгата Тулегеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания КУЛЬБЕКОВУ Т.Т. исчислять с 09 октября 2010 г.. Меру пресечения в отношении КУЛЬБЕКОВА Т.Т. - заключение под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: одежда потерпевшей: сарафан зеленого цвета, джемпер коричневого цвета, трусы черного цвета, носок голубого цвета, а также нож с обломанным лезвием, кухонный нож с черной рукоятью, срезы ногтевых пластин с обеих рук потерпевшей, резы ногтевых пластин с обеих рук КУЛЬБЕКОГО Т.Т., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ахтубинского МСО СУ СК РФ - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу, одежду КУЛЬБЕКОВА Т.Т.: куртку камуфлированного цвета, рубашку с короткими рукавами, штаны камуфлированного цвета, кепку камуфлированного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ахтубинского МСО СУ СК РФ - возвратить законному владельцу, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным КУЛЬБЕКОВЫМ Т.Т. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий судья: подпись Д.Ю. Яковлев ... ... ...а