покушение на кражу



№ 1-63/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года Харабалинский районный суд Астраханской области в составе судьи Джемагуловой О.П. с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Барасовой Э.Н.,

подсудимого ФИО7,

защитника адвоката Поповой Т.А., представившей удостоверение № 347 и ордер № 0007026 от 14.03.2011 г.,

при секретаре Аншаковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали, Астраханской области, материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, работающего МУЗ «Харабалинская ЦРБ» слесарем, несудимого, проживающего в ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО2 Дата обезличена г., примерно в 16 часов, имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через отверстие в стене, незаконно проник на территорию ЗАО «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., где с помощью ножовки, которую принес с собой, осознавая общественную опасность своих действий, осуществляя свой преступный умысел, подошел к щиту управления емкости для слива пульпы и стал пилить электрический кабель АВВГ-4*50 мм, стоимостью 1400 рублей, принадлежащий ЗАО «...». Однако ФИО2 не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Органом предварительного следствия ФИО2 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый ФИО2 признал себя виновным в предъявленном ему обвинении полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым ФИО2 добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО5 л.д. 89) не возражают против особого порядка принятия судебного решения, санкция статьи, по которой обвиняется ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные нормами уголовно-процессуального закона, при рассмотрении данного уголовного дела, соблюдены.

Суд признает обвинение, предъявленное ФИО2, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объеме, подтвержденным доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, которые суд признает допустимыми и достаточными.

Действия ФИО2 по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку покушения на кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицированы правильно.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает, что по делам особого порядка судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимого ФИО2

Признание подсудимым ФИО2 своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого ФИО2, в том числе наличия такого смягчающего обстоятельства как явка с повинной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание, с учетом положений ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать ФИО2 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ...».

Меру пресечения в отношении ФИО2, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: ножовку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Харабалинскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья подпись

...