незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-48/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Харабали 18 марта 2011 г.

Харабалинский районный суд Астраханской области

в составе председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Харабалинского района Барасовой Э.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Краснова Ю.В., представившего удостоверение № 223 и ордер № 0007082 от 15.03.2011 г.,

при секретаре Беляевой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали Астраханской области материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, образование ... временно неработающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 Дата обезличена г., примерно в 9 часов, зная о наркотических свойствах гашиша, имея умысел на незаконное изготовление, хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, находясь на открытом участке местности, расположенном примерно в двух километрах юго-восточнее от ..., ..., ..., сорвал ... дикорастущей конопли, которые отнес к себе во двор домовладения по адресу: ..., ..., ..., ..., где в период с 17 часов до 18 часов, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой 2,62 грамма, которое завернул в бумажный сверток и стал незаконно хранить при себе во внутреннем правом кармане куртки, до 21 часа этого же дня, когда он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9. Кодекса РФ об административных правонарушениях и в ходе проведенного личного досмотра у ФИО1 из внутреннего правого кармана куртки было изъято наркотическое средство гашиш, массой 2,62 грамма, находившееся в бумажном свертке, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером наркотического средства.

По предъявленному обвинению подсудимым ФИО1 заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании возражений от государственного обвинителя Барасовой Э.Н., подсудимого ФИО1, защитника Краснова Ю.В. не поступило.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства, подлежит исключению из предъявленного ФИО1 обвинения, поскольку как установлено судом ФИО1 не приобрел, а изготовил наркотическое средство гашиш.

При определении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.

Признание вины подсудимым ФИО1, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих назначение наказания подсудимому ФИО1 судом не установлено.

С учетом личности подсудимого ФИО1, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, а так же справедливости назначенного наказания и его влияния на исправление осужденного и членов его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО1 мерами наказания, не связанными с изоляцией его от общества, с назначением ему наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Обязать ФИО1 в период отбытия назначенного судом наказания не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш весом 2,62 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при Ахтубинском МРО УФСКН России по Астраханской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Харабалинский районный суд в течение 10 суток.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

С у д ь я : ...

...