ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-57/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Харабали 17 марта 2011 года

Харабалинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тюлюпова Р.К.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Ивашиненко Н.Н.

подсудимого ФИО2

защитника: адвоката Борового Н.С. представившего удостоверение № 57 и ордер № 0007092 от 16.03.2011 г.

при секретаре Умаргазиевой М.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

... ..., ...

... проживающего по

адресу: ... ... ... ...,

ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, с целью личного употребления, без цели сбыта, примерно в сентябре 2010 года, находясь в займищной зоне около гаража «...», расположенного в юго-восточном направлении от ... района ..., незаконно, путем сбора листьев дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство, которое впоследствии хранил у себя в домовладении по адресу: ... ... ... .... Тем самым ФИО2 незаконно приобрел и хранил до момента изъятия сотрудниками милиции, Дата обезличена года в 14 часов, наркотическое вещество марихуана весом 45,93 гр., что является крупным размером.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство было поддержано его защитником Боровым Н.С.

Государственный обвинитель Ивашиненко Н.Н. согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

После оглашения обвинительного заключения подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО2, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности его исправления мерами наказания не связанными с лишением свободы, с назначением ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Контроль за поведением осужденного к обязательным работам ФИО2 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, весом 45,91 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Харабалинскому району Астраханской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным ФИО2 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО2 вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: подпись

.... Судья Тюлюпов Р.К.