Дело № 1-61/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Харабали 22 марта 2011 г. Харабалинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Корнева В.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Харабалинского района Ивашиненко Н.Н., подсудимой ФИО1, защитника адвоката Уразалиевой Н., представившей удостоверение № 431 и ордер № 0007126 от 22.03.2011г., потерпевших ФИО2, ФИО4, ФИО3, при секретаре Беляевой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали Астраханской области материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки Российской Федерации, образование ... имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу ..., ..., обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : ФИО1 в Дата обезличена находясь по адресу: ..., ..., ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитила денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие ФИО2 и денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО4 Впоследствии ФИО1 распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив, таким образом, ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей и ФИО4 на сумму 3000 рублей. ФИО1 Дата обезличена г., примерно в ..., находясь по адресу: ..., ..., ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитила банковскую карту ... принадлежащую ФИО3 Впоследствии ФИО1 распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно сняла с указанной банковской карты денежную сумму в размере 12200 рублей, причинив, таким образом, ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 12200 рублей. По предъявленному обвинению подсудимой ФИО1 заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании возражений от государственного обвинителя Ивашиненко Н.Н., потерпевших ФИО2, ФИО4, ФИО3, подсудимой ФИО1, защитника Уразалиевой Н. не поступило. Действия ФИО1 (по эпизоду от Дата обезличена) суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия ФИО1 (по эпизоду от Дата обезличена) суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении наказания подсудимой ФИО1, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимой. Признание вины подсудимой ФИО1, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, исключительно положительные характеристики с места жительства суд признает обстоятельствами, смягчающими ей наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, судом не установлено. С учетом личности подсудимой ФИО1, характера и степени общественной опасности совершенных ею преступлений, обстоятельств их совершения, суд приходит к выводу о возможности ее исправления мерами наказания, не связанными с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена) в виде 180 часов обязательных работ. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ФИО1 назначить окончательное наказание в виде 240 часов обязательных работ. Обязать ФИО1 в период отбытия наказания не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции № 13 ГУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Астраханской области». Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу банковскую карту ... - оставить по принадлежности, у законного владельца ФИО3, расписку хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате. ...в