п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-66/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Харабали 23 марта 2011 г.

Харабалинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тюлюпова Р.К.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Барасовой Э.Н.

потерпевшей ФИО2

подсудимой ФИО3

защитника адвоката Краснова Ю.В., представившего удостоверение № 223 и ордер № 0007151 от 23.03.2011 г.

при секретаре Умаргазиевой М.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженки

... района ..., гражданки

РФ, ... образованием, ...

..., проживающей по адресу:

... ... ... ...,

15, ранее судимой: Дата обезличена г. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам

лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 Дата обезличена г. примерно в 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме Номер обезличен по ... ... области, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, тайно похитила имущество ФИО2, а именно золотую серьгу 585 пробы весом 0,3 гр., стоимостью 600 рублей, золотой крестик 585 пробы, весом 1,5 гр., стоимостью 3000 рублей, а всего имущество на общую сумму 3600 рублей. Впоследствии ФИО3 распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая ФИО3 заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство было поддержано его защитником Красновым Ю.В.

Потерпевшая ФИО2 а также государственный обвинитель Барасова Э.Н. согласились на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

После оглашения обвинительного заключения подсудимая ФИО3 пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, квалификацию и сумму причиненного ущерба, она не оспаривает, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой ФИО3 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО3 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ее явку с повинной, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, ее состояние здоровья (наличие беременности).

Отягчающих наказание обстоятельств, не установлено.

Судом установлено, что ФИО3 в период испытательного срока по приговору от Дата обезличена года, совершила преступление средней тяжести, в связи с чем, суд не может применить положения ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ при назначении ей наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО3 без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения в отношении ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства, обязав осужденную регулярно являться в инспекцию для регистрации, не менять места постоянного жительства.

Вещественное доказательство: золотую серьгу, хранящуюся у потерпевшей ФИО2, оставить у владельца, сняв все ограничения.

Приговор от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденной ФИО3 в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная ФИО3 вправе, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: подпись

.... Судья Тюлюпов Р.К.