Дело № 1-58/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Харабали 25 марта 2011 г. Харабалинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Корнева В.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Харабалинского района Барасовой Э.Н., подсудимого ФИО1, защитника адвоката Мурзагалиева А.И., представившего удостоверение № 296 и ордер № 0007105 от 25.03.2011 г., потерпевшего ФИО2, при секретаре Беляевой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали Астраханской области материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование ..., не имеющего судимости, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, у с т а н о в и л : ФИО1 Дата обезличена г., около ... часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на ..., ..., ... ..., возле ... из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая тем самым явное неуважение к обществу, проявляя пренебрежительное отношение к установленным правилам поведения в обществе, не реагируя на замечания жителей села на его ненадлежащее поведение, используя в качестве оружия преступления, топор и нож, размахивал ими перед ФИО2 По предъявленному обвинению подсудимым ФИО1 заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании возражений от государственного обвинителя Барасовой Э.Н., потерпевшего ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника Мурзагалиева А.И. не поступило. Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, по признаку хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. При определении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого. Признание вины подсудимым ФИО1, положительную характеристику с места жительства, суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено. С учетом личности подсудимого ФИО1, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, суд приходит к выводу о возможности его исправления мерами наказания не связанными с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ. Обязать ФИО1 по вступлению приговора в законную силу зарегистрироваться в органе осуществляющем исправление осужденных, уголовно-исполнительной инспекции № 13 ГУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Астраханской области» и в период отбывания назначенного судом наказания не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: нож, топор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Харабалинскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате. ...в