дело № 1-37/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Харабали 21 февраля 2011 г. Харабалинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тюлюпова Р.К. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Харабалинского района Астраханской области Калиничева О.В. потерпевшей ФИО2 подсудимого Досчанова Бахадыра Сабурбаевича защитника адвоката Уразалиевой Н. представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Умаргазиевой М.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Досчанова Бахадыра Сабурбаевича Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., ..., с ... ..., ..., проживающего по адресу: ... ... ранее судимого: Дата обезличена года по ч.1 ст. 132 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания; Дата обезличена г. по п. «а» ч.2 ст. 166, п. «в» ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Досчанов Б.С. Дата обезличена года примерно в 21 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении Номер обезличен по ... ... области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, увидев, что его мать ФИО2 положила свой сотовый телефон «ЛДЖИ КР 105» в бюстгальтер, подошел к ней. Вытащил сотовый телефон «ЛДЖИ КР 105» из бюстгальтера ФИО2 и открыто похитил его, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 1490 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Досчанов Б.С. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что в один из дней, в первых числах августа 2010 года, ближе к вечеру он вместе со ФИО5 пришли к его матери, которая находилась по адресу: г.... Там же находился сожитель его матери ФИО6 Его мать достала бутылку вина и они стали все вместе ее распивать. После распития спиртного он вместе со ФИО5 вышли со двора дома Номер обезличен по ... ... и ушли. Никакого телефона он в тот день у матери не похищал. Имеется ли у его матери сотовый телефон ему не известно. Виновность Досчанова Б.С. в совершении открытого хищения имущества ФИО2 подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО2 показала, что Дата обезличена года она и ее сожитель ФИО6 ... в вечернее время, примерно в 20 часов пошли проверить дом Номер обезличен по ... .... Когда они находились во дворе указанного дома туда же вошли ее сын Досчанов Б. и ФИО5., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. У них с собой было спиртное. Она в это время спрятала в бюстгальтер, принадлежащий ей сотовый телефон «ЛДЖИ» в корпусе черного цвета. Все это видел ФИО5.. Ее сын Досчанов Б. попросил у нее телефон, но она сказала, что телефона у нее нет. В это время ФИО5 сказал Досчанову Б., что телефон у нее находится в бюстгальтере. После чего Досчанов Б. подошел к ней, одной рукой схватил ее за руку, а другой полез в бюстгальтер и забрал оттуда ее сотовый телефон. Все это видел ФИО5.. Ее сожитель ФИО6. собирался за нее заступиться, но она сказала ему, что бы он убегал, так как ФИО5. и Досчанов Б. могут его избить. Забрав телефон Досчанов Б. и ФИО5. ушли. Она сразу же по данному поводу обратилась в милицию. Сотовый телефон «ЛДЖИ», который у нее похитил Досчанов Б.С., был подарен ее сожителю ФИО6, но фактически он находился в их совместном пользовании. Ущерб, причиненный ей, составил 1490 рублей. Свидетель ФИО6 показал, что он проживает в гражданском браке с ФИО2, у которой имеется сын Досчанов Б.С.. Ранее у них был сотовый телефон «ЛДЖИ» в корпусе черного цвета, который ему подарил работодатель, но фактически данный телефон находился в совместном пользовании у него и ФИО2 Дата обезличена года примерно в 20 часов, он вместе со своей сожительницей ФИО2 находились во дворе дома Номер обезличен по ... .... Сотовый телефон «ЛДЖИ» находился у него. В это время во двор также зашли Досчанов Б. и ФИО5 М., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. После того как ФИО3 и ФИО5 вошли во двор, он передал находившийся у него сотовый телефон ФИО2, которая положила его в свой бюстгальтер, тем самым, спрятав от Досчанова Б.. ФИО5. видевший все это, сказал Досчанову Б., что его мать спрятала сотовый телефон в бюстгальтер. ФИО2 вошла в дом и находилась на кухне, а он сидел в прихожей комнате примыкающей к помещению кухни и наблюдал за происходящим. Досчанов Б. войдя в дом, прошел на кухню, где подошел к ФИО2 и против воли последней, стал вытаскивать данный сотовый телефон из ее бюстгальтера. ФИО2 не хотела отдавать данный телефон сыну, поэтому сопротивлялась, но Досчанов Б. смог вырвать у нее данный сотовый телефон. После чего он вместе со ФИО5 быстро ушли, а он и ФИО2 обратились за помощью к сотрудникам милиции. Свидетель ФИО5 показал, что в один из дней в начале августа 2010 года, в вечернее время он вместе со своим знакомым Досчановым Б.С. пошли к дому Номер обезличен по ... .... Придя к дому во дворе они увидели ФИО2 - мать Досчанова Б. и ФИО6 Они все вместе стали распивать принесенное ими спиртное. После распития спиртного он и Досчанов Б.С. ушли из данного домовладения. О том, что Досчанов Б. у своей матери похитил сотовый телефон ему ничего не известно. При нем Досчанов Б. никаких противоправных действий не совершал. К показаниям ФИО5 суд относиться критически, поскольку в судебном заседании было установлено, что между ФИО5 и Досчановым Б.С. сложились приятельские отношения, кроме того, в судебном заседании было установлено, что ранее Досчанов Б.С. и ФИО5 были осуждены за совместно совершенное преступление, в связи с чем, данные показания ФИО5, суд воспринимает как желание помочь Досчанову Б.С. избежать уголовной ответственности. Показания потерпевшей ФИО2 и свидетеля ФИО6 .... суд принимает в качестве доказательства по уголовному делу, поскольку они последовательны в части изложенных обстоятельств согласуются друг с другом и с исследованными в судебном заседании письменными материалами дела. Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 3-5) следует, что было осмотрено место совершения преступления - домовладение Номер обезличен по ... .... Согласно товарного чека л.д. 11) стоимость сотового телефона «LG KP 105» составляет 1490 рублей. Из протокола очной ставки от Дата обезличена года л.д. 46-48) между подозреваемым Досчановым Б.С. и потерпевшей ФИО2 следует, что потерпевшая ФИО2 полностью подтвердила показания данные ею ранее. Из протокола очной ставки от Дата обезличена года л.д. 57-59) между подозреваемым Досчановым Б.С. и свидетелем ФИО6 следует, что свидетель ФИО6 полностью подтвердил показания данные им ранее. Из протокола проверки показаний на месте с участием потерпевшей ФИО2 от Дата обезличена г. л.д. 60-61) следует, что ФИО2 входе производства проверки показаний указала, что местом хищения у нее сотового телефона является двор дома Номер обезличен по ... ..., после чего описала действия Досчанова Б.С., совершенные им при открытом хищении у нее сотового телефона. Таким образом, проводя анализ и давая оценку всем приведенным доказательствам в их совокупности, суд считает, что вина Досчанова Б.С. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана, исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, не вызывающими сомнения в их объективности и правдивости по обстоятельствам совершенного подсудимым преступления. Действия подсудимого Досчанова Б.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Досчанов Б.С. совершая противоправные действия, осознавал их общественную опасность, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшей стороне, желал наступления этих последствий. При определении вида и размера наказания подсудимому Досчанову Б.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание в судебном заседании не установлено. Судом установлено, что данное преступление Досчановым Б.С. совершено до вынесения приговора от Дата обезличена гола, которым он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166, п. «в» ст. 69 УК РФ при назначении Досчанову Б.С. наказания. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления Досчанова Б.С. лишь в условиях изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Досчанова Бахадыра Сабурбаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от Дата обезличена г. окончательно Досчанову Б.С. назначить наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Досчанова Б.С. - заключение под стражу, оставить без изменения. Срок отбывания наказания, исчислять с Дата обезличена года. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным Досчановым Б.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Досчанов Б.С. вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: подпись Копия верна. Судья Тюлюпов Р.К.