ч. 1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1-21/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Харабали 05 апреля 2011 года

Харабалинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Яковлева Д.Ю., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Дингалиева М.А.,

подсудимого ФИО4 ...,

защитника - адвоката Борового Н.С., представившего удостоверение № 57 и ордер № 0007165 от 04.04.2011,

при секретаре Саматовой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО4 ..., Дата обезличена года рождения, ...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил заведомо ложный донос в орган внутренних дел о совершении преступления.

ФИО4 в неустановленное время в неустановленном месте утерял личные официальные документы по собственной не внимательности и во избежание оплаты штрафа за небрежное отношение к паспорту гражданина РФ, Дата обезличена г. ФИО4 будучи предупреждённым об ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса РФ, обратился с заведомо ложным заявлением в дежурную часть ОВД по Харабалинскому району Астраханской области о привлечении к ответственности неизвестных ему лиц, которые Дата обезличена г. около 09:00 час., находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Астрахань-1, тайно похитили принадлежащую ему барсетку, с личными официальными документами и денежными средствам в размере 3 000 рублей, что на самом деле не соответствовало действительности.

Подсудимый ФИО4 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

По предъявленному обвинению подсудимым ФИО4 на стадии ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав защитника Борового Н.С., подсудимого ФИО4, поддержавших данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку наказание за совершенное ФИО4 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым ФИО4 заявлено добровольно, после консультации с защитником.

ФИО5 установлено, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого ФИО4 в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, по признаку - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Судом установлено, что ФИО4 в неустановленное время в неустановленном месте утерял личные официальные документы по собственной не внимательности и во избежание оплаты штрафа за небрежное отношение к паспорту гражданина РФ, Дата обезличена г. ФИО4 будучи предупреждённым об ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса РФ, обратился с заведомо ложным заявлением в дежурную часть ОВД по Харабалинскому району Астраханской области о привлечении к ответственности неизвестных ему лиц, которые Дата обезличена г. около 09:00 час., находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Астрахань-1, тайно похитили принадлежащую ему барсетку, с личными официальными документами и денежными средствам в размере 3 000 рублей, что на самом деле не соответствовало действительности.

При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание подсудимым ФИО4 своей вины, явку с повинной, раскаяние, суд признает обстоятельствами смягчающими ФИО4 наказание.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Так, в судебном заседании было установлено, что осужденный ФИО4 совершил преступление в течение неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 и п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд приходит к выводу, что ФИО4 совершено преступление при рецидиве преступлений и признаёт данное обстоятельство, отягчающим его наказание.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного ФИО4 преступления, данные о его личности, а также в соответствии с п. "б" ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса РФ, суд приходит к выводу об отмене условно-досрочного осуждения от наказания по приговору Харабалинского районного суда от Дата обезличена г., и назначении наказания на основании ст. 70 Уголовного кодекса РФ по совокупности приговоров.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что для целей исправления и перевоспитания подсудимого, а также предотвращения совершения им новых преступлений, наказание следует назначить в виде лишения свободы.

Оснований для условного осуждения и применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбытие наказания определить в колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, справка об освобождении на имя ФИО4, страховое пенсионное свидетельство а имя ФИО4, страховой медицинский полис на имя ФИО4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ..., возвратить по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса РФ назначить ФИО4 ... наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору Харабалинского районного суда Астраханской области от Дата обезличена г. в виде 10 месяцев 13 дней, окончательно назначив наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО4 ... изменить в зале суда после провозглашения приговора с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с Дата обезличена г..

Вещественные доказательства - паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, справка об освобождении на имя ФИО4, страховое пенсионное свидетельство а имя ФИО4, страховой медицинский полис на имя ФИО4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Харабалинскому району Астраханской области, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО4 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья: подпись Д.Ю. Яковлев

...

...

...