дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Харабали 15 апреля 2011 г. Харабалинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тюлюпова Р.К. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Барасовой Э.Н. представителя потерпевшего ФИО2 подсудимой ФИО3 защитника - адвоката Краснова Ю.В. представившего удостоверение № 223 и ордер № 0000519 от 9.03.2011 г., при секретаре Умаргазиевой М.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., ... ... ..., зарегистрированной по адресу: ... ... ... ... проживающей по адресу: ... ... ..., 21, ранее судимой: Дата обезличена г. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, Дата обезличена года по ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО3 в апреле 2009 года находясь в состоянии алкогольного опьянения на пересечении улиц ... области, умея умысел на открытое хищение чужого имущества, увидела в руках ФИО6 денежные средства, после чего подошла к ней вплотную и осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, открыто похитила у ФИО6 денежные средства в сумме 300 рублей. После чего с места совершения преступления скрылась, похищенные денежные средства потратила на собственные нужды. В подготовительной части судебного заседания подсудимая ФИО3 заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано ее защитником Красновым Ю.В. Представитель потерпевшей ФИО2, а также государственный обвинитель Барасова Э.Н. согласились на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. После оглашения обвинительного заключения подсудимая ФИО3 пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, квалификацию и сумму причиненного ущерба она не оспаривает, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой ФИО3 суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по признакам - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО3 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ее явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств, не установлено. Судом установлено, что данное преступление ФИО3 совершено до вынесения приговора от Дата обезличена года, которым она была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 69 УК РФ при назначении ФИО3 наказания. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО3 лишь мерами наказания связанными с изоляцией ее от общества, с отбыванием наказания в колонии-поселении. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от Дата обезличена г. окончательно ФИО3 назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении ФИО3 - заключение под стражу, оставить без изменения. Срок отбывания наказания, исчислять с Дата обезличена года. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденной ФИО3 в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы, осужденная ФИО3 вправе, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: подпись .... Судья Тюлюпов Р.К.